Герои прошлого глазами современников
Октябрьская революция явила новорожденной стране новых героев, которые мгновенно оказались востребованы в кинематографе - искусстве молодом и многообещающем. За время советской власти образы большевиков, красноармейцев и отчаянных борцов за светлое будущее не сходили с экранов, и почти каждую картину осенял образ вождя мировой революции, или отца народов, или и того и другого вместе. С наступлением новой вехи в истории, прошлое было радикально переосмыслено, но новых героев у страны не появились - зрители по-прежнему любят Чапаева и Неуловимых мстителей.
В годовщину Октябрьской революции мы подготовили подборку фильмов, снятых в современной России или за ее пределами, в которых слышно эхо минувшего, и на героев нашего прошлого смотрят со стороны.
В фильме
«Красные» (
Уоррен Битти, 1981) показана судьба американского большевика Джона Рида, приехавшего в Россию поддержать революцию. Главную роль исполнил сам Битти, в роли Зиновьева выступил
Ежи Косински, а появляющегося в эпизодах Ильича сыграл
Роджер Сломан.
В фильме
«Телец» (
Александр Сокуров, 2000) тяжелобольного Ленина, показанного в болезненно зелёной световой гамме, сыграл
Леонид Мозговой. Сталин в «Тельце» предстал в исполнении
Сергея Ражука. Будущий вождь здесь выглядит загадочным и хитрым, он предвкушает власть.
Владимира Ленина озвучил сам
Жан-Люк Годар в фильме
«Владимир и Роза» (группа «Дзига Вертов», 1971). Ильич ни разу не появляется в кадре живьем, только на фотографии, но голосом Годара комментирует судебный процесс, на котором судят группу юных левых радикалов.
Умирающего Сталина в эпизоде в фильме
«Хрусталёв, машину!» (
Алексей Герман, 1998) изобразил
Али Мисиров. Монстр, символизировавший целую страшную эпоху, здесь уходит из жизни жалко и беспомощно. Смерть не признаёт власти даже самых отъявленных тиранов.
В байопике известной мексиканской художницы
«Фрида» (
Джули Тэймор, 2002) значимую роль играет скрывающийся от преследования Лев Троцкий в исполнении
Джеффри Раша. Беглому революционеру в этом фильме выпадает счастье стать любовником Фриды Кало и объектом ревности её мужа Диего Риверы.
В фильме
«Убийство Троцкого» (
Джозеф Лоузи, 1972) роль самого Троцкого исполнил
Ричард Бёртон. Персонаж получился в целом достаточно блеклый, но в финале отыграл ярко.
В китайском эпическом фильме о Синьхайской революции 1911 года
«Основание партии» (
Саньпин Хань, Хуан Цзяньсинь, 2011) эпизодическую роль Ленина сыграл
Сергей Барковский.
В своём последнем фильме, посвящённом большевистскому перевороту,
«Солнечный удар» (2014)
Никита Михалков рисует женский вариант лика революции. Это образ запальчивой и эмоциональной Розалии Землячки в исполнении
Мириам Сехон, которую оттеняют смешной венгр Бела Кун и прочие небритые мужчины.
Выходец из семьи мигрантов из России
Алехандро Ходоровски в фильме
«Танец Реальности» (2014) осмысливает собственное детство. Его отца-сталиниста, во всем подражающего кумиру, играет сын режиссера
Бронтис Ходоровски.
Но, пожалуй, самые омерзительные и изощренные в своей жестокости большевики вышли в фильме
«Жила-была одна баба» (
Андрей Смирнов, 2011), где революция показана как главная беда России. Метафорически Красная армия (с такими командирами, как суровый персонаж
Бориса Полунина) сопоставляется с Антихристом.
обсуждение >>