Сильвестр Сталлоне неспроста нарек себя неудержимым - то, с каким энтузиазмом этот атлет выступает в последнее время в мире кино, заслуживает ордена.
Две серии обаятельных «Неудержимых», до этого - смелый выход с
«Рокки Бальбоа» и
«Рэмбо 4». Если кто-то и ожидал от Сталлоне такой работоспособности, то о том, что он выступит в роли добродушного и сентиментального фельетониста, обличая в своих произведениях самого себя, вряд ли были догадки. Вот и очередной, последний по времени выход с его участием -
«Забойный реванш» посвящен, пожалуй, главной теме творчества Сталлоне - боксу, где создатель Рокки Бальбоа, на пару с еще одним заслуженным боксером экрана
Робертом Де Ниро от души отплясывает на таком знакомом и таком дорогом.
«Забойный реванш» удостоверяет, что фильмы о боксе - это не обязательно кино о джеклондоновском герое, который дерется и на ринге, и в жизни - с тяготами судьбы.
1.
«Рокки»
Первый фильм из саги про обаятельного боксера-неудачника Рокки Бальбоа, принесший автору сценария и исполнителю главной роли Сильвестору Сталлоне мировую известность, а его создателям - три Оскара: за лучший фильм, лучшую режиссуру и лучший монтаж. Знаменитый сценарий Сталлоне, как гласит легенда, написал за три дня и три ночи в квартире без газа, отопления и света, куря одну за другой дешевые сигареты и воображая себя в главной роли будущего фильма.
2.
«Бей в кость»
Комедийная драма, герои которой - тоже боксеры-неудачники среднего возраста, в котором обычно уходят из бокса. Спортсмены, которых играют
Вуди Харельсон и
Антонио Бандерас - лучшие друзья, и они едут в Лас-Вегас, чтобы драться друг против друга за обещанный хитрым промоутером гонорар, потому что они так бедны, что не могут даже расплатиться за себя в придорожной забегаловке. Фильм целиком построен на острой пикировке между друзьями Бандеросом и Харельсоном, которая достигает кровавого апогея в обязательной сцене главного боя.
3.
«Нокдаун»
Биографическая драма о боксере-супертяже Джеймсе Брэддоке с оскароносным
Расселом Кроу в главной роли. История эта вопиюще американская, такая, что еще чуть-чуть, и превратится в пародию на сказку о Золушке. Возможно, создатели фильма даже снизили градус патетики, поскольку «Нокдаун» основан на реальных фактах из биографии Брэддока, жившего и выступавшего в период Великой Депрессии. Боксер, работающий на доках за гроши, питающийся супом из картофельных очисток, неожиданно для себя становится главным претендентом на титул чемпиона мира и одновременно - кумиром всей обездоленной Америки.
4.
«Малышка на миллион»
Боксерская драма от
Клинта Иствуда. В отличие от «Рокки», тут никаких намеков на литературщину и сказку, все предельно серьезно. Боль, смерть, героика. Никто не обращал внимания на средневозрастную официантку (
Хилари Суонк), пришедшую в секцию бокса. В конце концов, девчонка, да к тому же уже взрослая. Но вдруг не без помощи боксера-ветерана Эдди Дюпри, по прозвищу «Металлолом» (
Морган Фриман), в девушке обнаруживается талант. За нее берется сам Клинт Иствуд, в роли строгого и доброго владельца боксерского зала. Несмотря на традиционную завязку, фильм поражает неожиданным поворотом сюжета, который раскрывает всех персонажей таким образом, что не отдать «Малышке на миллион» сразу четыре Оскара - за лучший фильм, лучшую режиссуру, лучшую женскую роль (Суонк) и лучшую мужскую роль второго плана (Фриман) было уже никак нельзя.
5.
«Бешеный бык»
Фильм, принесший Роберту Де Ниро Оскара за лучшую мужскую роль. Считается одной из величайших работ в фильмографии
Мартина Скорсезе. Биографическая история боксера-средневеса Джейка Ламотты, снятая по мотивам его автобиографии. Это не столько спортивная драма в привычном понимании жанра, сколько история человека, который был замечателен в основном своим тяжелым нравом и откровенно скандальным поведением. Именитый боксер, на котором долгое время было сосредоточено внимание прессы и высшего общества, показан одиноким инфантильным человеком, вдетым в чемпионский пояс, как ребенок в спасательный круг.
6.
«Рокки Бальбоа»
Финальная часть саги о Рокки. Шестидесятилетний Сталлоне доказывает, что еще способен задать жару и как актер, и как автор сценария. Если с третьей по пятую части эпопеи об «итальянском жеребце» были сняты скорее с чувством привязанности, но не любви, то в «Рокки Бальбоа» видится то, что обычно есть в счастливых пожилых семейных парах - у них одно сердце на двоих. После этого фильма уже невозможно сказать, кто более принадлежит реальности - Сильвестр Бальбоа или Рокки Сталлоне.
7.
«Боец»
Нетривиальный номер в списке биографических фильмов о боксе от режиссера
Дэвида О. Рассела. Возможно, фильм и не получил бы такого успеха, если бы за него не взялся режиссер, которого бокс интересовал в последнюю очередь. О. Рассел сделал акцент не на героической истории восхождения на спортивный Олимп боксера-неудачника Микки Уорда (
Марк Уолберг), а скорее на истории его семьи - многочисленных сестер, а также брата Дикки Эклунда (
Кристиан Бейл), и их матери (
Мелисса Лео). Лео и Бейл получили за свои роли премию Оскар, Уолберг воплотил свою мечту, сыграв не слишком умного бойца с огромным сердцем, а зритель узнал, что фильмы о боксе бывают и такими - чем-то между
«Отчаянными домохозяйками» и
«На игле».
8.
«Додумался, поздравляю!»
Детский фильм 1976 года, снятый в Советском Союзе, рассказывает историю совсем юного «Рокки». Школьник по имени Юра Чернов терпит насмешки своих одноклассников, втайне мечтая стать великим и сделать так, чтобы поносящие его стали им гордиться. Но дальше грез дело не идет, пока Юра с родителями не переезжают на Дальний Восток, где своих товарищей по новой школе юный мечтатель с порога предупреждает: второй юношеский разряд по боксу он получил не за кроткий нрав. Когда игра в боксера заходит слишком далеко, Юре предстоит решать - признаваться ли в своем шарлатанстве или выйти на ринг и биться за то, во что он сам с трудом верит.
9.
«Бой с тенью»
Современная российская попытка снять драму о боксере. Фильм выходит под слоганом
«Герой. Новый. Русский». Однако, создателям «Боя с тенью» оказалось недостаточно поместить своего персонажа в трудные жизненные условия, которые на первый взгляд несовместимы со спортивной карьерой - они оплели боксера Артема Колчина (
Денис Никифоров) сложной сетью заговоров, о которых сам Артем, простодушный парень с чистым сердцем, как и все боксеры, даже не подозревает. Удивительным образом режиссеру
Алексею Сидорову (
«Бригада»), удалось снять более-менее внятный и крепкий боевик, снискавший такой успех у аудитории, что бюджет картины окупился троекратно.
10.
«Каменная башка»
Редкое явление - настоящий боксер, играющий главную роль в кино о боксе, и такой картиной стал фильм Филиппа Янковского о спортсмене по прозвищу «Каменная башка», которого играет бывший российский супертяж и нынешний депутат Госдумы
Николай Валуев. Это не просто кино о спортивном подвиге и жизненной стойкости, а скорее слезоточивая мелодрамма о том, как герой с циклопическими габаритами распадается на части, а потом собирается заново. Разумеется, не без помощи особой женщины.
обсуждение >>