Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру

Новости кино >>

В конце февраля в Малом выставочном зале в «Измайлово» начала свою работу выставка «Шайбу! Шайбу!», организованная Московским государственным объединенным музеем-заповедником при участии Государственного центрального музея кино и киностудии «Союзмультфильм».
«Шайбу! Шайбу!» - в «Измайлово»
Экспозиция, посвященная искусству создания анимационных картин, построена на материале создания непревзойденных мультипликационных фильмов «Шайбу! Шайбу!» и «Матч-реванш» из серии мультфильмов о спорте Бориса Дежкина — советского режиссёра-мультипликатора, художника и сценариста. Посетители впервые увидят предметы из Музея кино: эскизы к мультфильмам; документы, отражающие процесс работы; книги из серии «Фильм-сказка», основанные на сюжете данных картин, и открытки с изображением главных персонажей.
Выставка приурочена к 50-летию создания одноименного мультипликационного фильма и 100-летию со дня рождения его легендарного автора. Гениальный мультипликатор Борис Петрович Дежкин лучше всех в советской анимации воплощал тему спорта, невероятно талантливо передавал драматургию спортивных соревнований, экспрессию поединка, эмоции спортсменов и публики.
Лучше понять замысел режиссера-мультипликатора, проникнуть в его творческую лабораторию, поможет представленная на выставке графика подготовительного периода. Эти работы, предшествовавшие созданию картины «Шайбу! Шайбу!», позволяют увидеть, как автор «нащупывает» художественный образ фильма, и прикоснуться к тайнам создания анимационных шедевров.
Выставка продлится до 21 апреля 2014 года.
персоны

Афиша кино >>

все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен