Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

МульТВ

28 мая
2014 год
 
 
2
3
5
6
7
9
12
13
15
16
18
19
21
23
24
25
27
28
30
31
 
 
 
 
 
2
4
5
6
7
9
10
12
13
14
15
16
17
18
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
 
 
 
 
 
5
7
8
10
12
14
15
19
21
23
24
26
27
29
30
 
2
4
5
8
9
10
12
13
14
16
17
18
20
21
22
24
26
27
29
30
 
 
 
3
4
5
6
8
10
12
13
14
17
21
24
25
27
28
29
31
 
 
 
 
 
 
2
5
6
7
8
9
10
13
14
15
17
18
19
20
22
23
24
25
27
29
30
 
2
4
5
7
8
10
11
12
14
15
16
17
18
19
23
24
27
28
29
30
31
 
 
 
 
3
4
5
6
14
15
19
21
22
23
25
26
28
30
31
2
3
4
6
8
10
12
13
14
15
16
17
18
20
21
22
23
25
26
27
30
 
 
2
3
4
5
6
8
9
10
12
13
16
18
19
20
22
23
24
28
29
31
 
 
 
 
 
3
5
8
10
11
12
14
15
16
17
18
20
21
22
23
24
25
26
27
29
30
2
4
6
7
8
9
10
12
13
15
16
18
19
21
22
24
26
27
30
Все рубрики

>>

Зачем нужен специальный ТВ-канал для российских мультфильмов?

Капризная принцесса

В последнее время одной из главных анимационных новостных тем в наших палестинах стало создание нового ТВ-канала, предназначенного исключительно или почти исключительно для показа отечественной мультипликации. Впрочем, нет. Сначала говорилось о новом канале под названием "Союзмультфильм", который собиралась делать Ассоциация анимационного кино, потом вдруг решили реформировать "Карусель" под эти цели, теперь опять говорится о новом канале, но теперь его вроде уже собирается делать сам "Союзмультфильм", а параллельно появляются какие-то сомнительные новости, что будто ВГТРК уже такой канал создал, и главой его стал Антон Златопольский...
Но это не очень важно. То есть важно, конечно, потому что реформировать куда-то "Карусель" - идея не слишком хорошая: этот канал уже себя зарекомендовал определенным образом и любим многими, - а вот план создать новое телевидение сугубо под нашу анимацию вроде бы приветствуется большинством. Но вопрос сейчас вообще о другом: хорошая ли это идея создавать сугубо российский, сугубо анимационный ТВ-канал? И хотя я сразу оговорюсь, что сама я считаю эту идею уместной и правильной в нашей ситуации, мне бы хотелось обсудить все "за", "против", а главное "если" этого проекта - как раз в тот момент, когда он еще находится в самой начальной стадии.

Серая шейка

Главное "за" заключается в том, что подобный канал мог бы стать широкой и свободной площадкой для показа отечественных мультфильмов, которые сейчас на нашем телевидении живут как бедная падчерица. Отсутствие рекламы (которая делала бы детские программы выгодными для показа), конкуренция с дешевыми и большими зарубежными пакетами зачастую третьесортной анимации, нежелание ТВ-продюсеров заниматься сложным программированием под неформатное кино в рамках своей телесетки, - все это крайне сужает возможности присутствия на ТВ отечественной анимации.
В последние годы обсуждалось несколько вариантов решения данной проблемы: начиная с квот, которые регламентировали бы для ТВ-каналов объемы трансляций наших мультфильмов, заканчивая возвращением рекламы в детские передачи. Из всех опций создание детского канала, пожалуй, самый гуманный путь, не ущемляющий ничьих прав и интересов, а также дающий зрителям право выбора, хотят ли они потреблять обычный анимационный поток, или же склонны больше доверять именно отечественному производителю.

Белка и Стрелка: озорная семейка

Однако и вопросов к этому проекту есть немало. Претензии начинаются с того, что даже по сути своей подобная идея звучит... нетипично для международного опыта, скажем так. Лично я никогда не слышала о ТВ-каналах французской анимации, американской анимации или даже китайской. Например, если мы будем говорить о канале Cartoon Network, который показывает вроде как американский продукт (огромная его часть, впрочем, производится в Европе, например, в Англии), то поймем сразу, что идея канала вовсе не в национальном отборе, а в собственном производстве. То же можно сказать и о ТВ-канале Nickelodeon, и о многих других специализированных вещаниях. И это важное уточнение, поскольку у каждого из этих ТВ-каналов есть свое лицо, которое и определяет их успех, их аудиторию, их внутреннюю политику, а также есть свой адекватный коммерческий потенциал.

Золотая антилопа

А вот слова "он будет показывать отечественную анимацию" как художественное кредо нового канала не работает совершенно, ибо отечественная анимация бывает довольно разной. Она включает и экспериментальное кино 1920-х, и современные мультфильмы студии "Татарфильм", и "союзмультфильмовские" работы 1970х, и все это вместе - такое разное кино, что именно художественная ориентировка не дает никакого сужения или специального направления в сравнении с просто анимационным каналом. Другое дело, что она добавляет в совершенно нейтральную тему анимационного вещания отчетливый политический оттенок, апеллирует к патриотизму наших сограждан, которых призывают в очередной раз выбрать продукт отечественного производства. За собственный выбор, в том числе патриотический, каждый отвечает сам. Однако будущий канал предназначен в первую очередь для детей, а лично я склоняюсь к идее, что детям надо показывать лучшее, независимо от национальности продукта, и не показывать всякой ерунды (опять же вне зависимости от ее национальности). В этом смысле меня бы скорее устроил ТВ-канал хороших мультфильмов, которых на нашем телевидении в принципе маловато.

Фиксики

Несомненно хорошее и российское я здесь не противопоставляю. В отечественной анимации очень много отличных мультфильмов. Хотя и не настолько много, чтобы надолго обеспечить телеэфир. Если совсем честно, то всего российского кинофонда хватит едва ли на год, если без повторов. Если же произвести хоть какой-то отбор с точки зрения качества, то количество сильно сократится (на сколько именно будет зависеть от строгости отбора). Об этом опасении говорят многие мультипликаторы и специалисты в области анимационного кино. И надежда тут лишь на то, что появление канала может в том числе и стимулировать производство, задав отечественным производителям новые планки и ритмы.
И опять "но". Наличие хорошей площадки для показа стимулировать, конечно, может, но стимул этот мгновенно упрется в финансовый лимит. При запрете на рекламу в детских передачах (если этот запрет не снимут), окупаться чисто на эфирном вещании каналу будет крайне сложно, а уж поддерживать производителей хорошими лицензионными выплатами и того труднее.

Козья хатка (из Горы самоцветов)

При отсутствии широкого выбора и здоровой конкуренции новый ТВ-канал легко может скатиться до низкого качества. И в сочетании с накрывшим страну патриотизмом принести больше вреда, чем пользы.

Шайбу! Шайбу!


И тут мы подходим к главному, то есть к "если". Итак, в моем понимании, канал сможет стать важным культурообразующим фактом при соблюдении следующих условий:
1. Если он не будет строго фиксироваться на фильмах отечественного производства. Лояльность в отношении отечественных фильмов должна быть в числе приоритетов, но не выноситься в заголовок. И границы этой лояльности должны проходить ровно там, где она начинает наносить ущерб качеству вещания. Это было бы тем более уместно, что позволило бы показывать, помимо собственно российской анимации, также мультфильмы ближайших соседей и бывших соотечественников (блистательную грузинскую, армянскую, украинскую анимации), замечательные, многими любимые с детства мультфильмы стран бывшего соцлагеря (чешского "Крота", польских "Болека и Лелика", а также современные работы из этих стран). И наконец лучшие образцы европейской анимации, которая также редко встречается на нашем ТВ. Таким образом каналу следует скорее предлагать ТВ-зрителю качественное, спокойное, гармоничное анимационное культурное поле, в которое российская анимация вписывалась бы естественным образом, имея свои приоритетные позиции на правах организатора "банкета".
2. Если канал в самом скором времени начнет налаживать собственное производство. Совершенно не обязательно, чтобы производство это было закрытым, как на том же Cartoon Network. На данный момент выгоднее - стратегия, которой придерживались долгие годы французский Arte, атакже английские Channel Four и BBC - то есть участие в чужом производстве с последующей ТВ-дистрибуцией по миру.

Везуха!

Как бы логично ни звучал такой бизнес-план, на деле выполнить эти условия крайне сложно. Тут вопрос и в деньгах (сколько их будет выдано на развитие канала), и в знании международной конъюнктуры (нужны хорошие программеры, обладающие вкусом и мощной эрудицией в области международной анимации), и в чуткости к художественному продукту (последнюю редко можно заметить на нашем ТВ).

Барбоскины

Но главное, пожалуй, как всегда в воле нынешних культурных чиновников. К сожалению, сейчас эта воля направлена не на то, чтобы решать культурные задачи за счет политических инструментов, а на то, чтобы решать политические задачи с помощью инструментария культуры. Если эта ситуация не изменится и не смягчится, то велик риск, что наш новый долгожданный анимационный канал принесет одни разочарования.
Кино-театр.ру в Telegram