Пигмалион (1955)

Кино-Театр.РУ

НАВИГАЦИЯ

Пигмалион кадры из фильма

Пигмалион

1955

Рейтинг:
  9.189 / 37 голосов

   

Регистрация

В голосовании могут принимать участие только зарегистрированные посетители сайта.

Если вы уже зарегистрированы - Войдите.

Вы хотите зарегистрироваться?

Да Нет

информация о фильме-спектакле

Николай Власов
Георгий Гривцов
СССР
Мосфильм
16 ноября 1955 (ТВ), 29 декабря 1958 (кино)
экранизации Бернарда Шоу

Телефильм. Экранизация спектакля Малого театра по пьесе Бернарда Шоу "Пигмалион".
Профессор фонетики мистер Хиггинс (Михаил Царев) решил доказать, что сможет благодаря своим знаниям и педагогическому искусству превратить Элизу (Констанция Роек) - простую уличную цветочницу с ужасающей речью и манерами, в светскую даму и представить ее гостям как герцогиню.
Мать профессора играет великолепная, умная актриса - одна из трех великих старух Малого театра` - Евдокия Дмитриевна Турчанинова. Абсолютная англичанка, аристократка, которую мог написать только Шоу и никто другой. Действие третьего акта пьесы происходит в доме миссис Хиггинс. Наконец, Хиггинс решил устроить ученице первый экзамен: привез Элизу к своей матери в ее приемный день. У Турчаниновой в этой сцене не так много слов, но она умеет говорить и без слов одними глазами, и зритель совершенно безошибочно знает, о чем она в данный момент думает. Эта партитура мысли была разработана актрисой безукоризненно. Мисси Хиггинс выше всех остальных гостей: она первая и единственная в холодном и искусственном мире встала на защиту человека. Не случайно в минуту отчаяния Элиза придет к ней, к ироничной старой леди с добрыми и мудрыми глазами. Эта тончайшая актриса сумела передать парадоксальную манеру письма великого насмешника Бернарда Шоу.

последнее обновление информации: 20.08.24

кадры из фильма

дополнительная информация

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

Обсуждение