Балтийская слава (1957)

Балтийская слава кадры из фильма

Балтийская слава

1957

Смотреть Балтийская слава (1957) онлайнСмотреть онлайн

1 2 3

• 19   А.К.   22.01.2016 16:09
    Люблю фильмы Фрида, умел работать красиво, и эстетика 50-х мне по душе. Отменно смотрятся и Кутянский. и Кмит, и Кадочников, и Шестаков. Наверное, первый фильм, где показали Антонова-Овсеенко и Дыбенко, только что реабилитированных. И всё же трудно отделаться от сюжетных странностей. Герой Кмита говорит в конце Антонову-Овсеенко: всё в порядке. Но... сражение балтийцы не выиграли, хотя и топят немцев, как семечки щёлкают. События 4 июля и вовсе плакатная карикатура, про ласковое обращение с офицерами и вовсе молчу (про их убийства, понятно, ни слова) – Бернгардт не позволил себе такие вольности с Ордынцевым в присутствии любящих его матросов, а позволил бы, так за борт по-настоящему и сразу, обошлись бы без угроз. Из-за этого трудно смотреть целиком, хотя ясно, что в 1957 г. сложно было ожидать иного. Но сделано классно.
    P.S. А настоящий командир «Грома», Анатолий Петрович Ваксмут, потом к белым ушёл и дожил до бесконечно далёкого тогда 1973 г.

• 18   Мирный   26.07.2015 10:58
    Поздравляю ВСЕХ мужчин с Праздником Военно-Морского Флота !
    ВСЕМ - Силы Духа и Мужества !
    Да будет наша любовь к Отечеству, Любовь к Родине и народу столь же священной, как вера в Бога, живущая в нашей Душе !
    Да будет благословенна НАША ПАМЯТЬ о тех, кто боролся за родной дом и Отечество ; ИХ ДУХ - ЖИВЁТ среди нас . НАПОЛНЯЯ нас - Силой и Надеждой ! ! !...
    ......................Всегда верный, наполненный Духом - Мирный
  • 17   Вихрь  (Чувашия)  19.03.2014 20:40
    Какой красочный фильм! Даже жаль становится, что у нас в 50-е не сняли фильм про оборону Порт-Артура.
  • 16   миколован   28.02.2014 22:39
    Хороший фильм! В детстве переживал за Гром.Сейчас пересмотрев обратил внимание на фигуру боцмана, фальшивое поведение,видно до революции был службист, а теперь так фальшиво поддакивает команде
  • 15   С.Соловьев  (Москва)  03.12.2012 16:08
    На № 12.

Косвенно, да. Пролив Соэлзунг оказался открытым для прохода неприятельских кораблей, в т.ч. линкора "Кайзер", один из снарядов крупного калибра которого на третьем залпе накрыл "Гром" и вывел из строя обе машины, лишив эсминец хода.
  • 14   Павел В  (Москва)  03.12.2012 15:07
    №13 Zabar
    .На награждении орденом он вообще был без погон!

Как раз это не ошибка. Ошибка была тогда, когда Лютов был с погонами "контриками". В период Временного правительства погоны на флоте были отменены, в том числе и матросам с унтер-офицерами.
  • 13   Zabar  (Москва)  23.10.2012 19:14
    Админу!
    Прошу обратить внимание на несоответствие звания героев фильма знакам различия на погоне. Так герой Е.Копеляна (Сусликов) имеет на погоне 3 узких лычки, что значит,что он боцманмат, а не фельдфебель (такого звания на флоте не было, было оно в сухопутных войсках). Минный старшина Лютов имеет или две или три узких лычки (плохо видно на кадрах).На награждении орденом он вообще был без погон! И кстати : минный старшина - это должность в корабельном расписании и Лютов ее занимал верно.Точность должна быть и в деталях!

№ 12 владимир некрасов (котельнич) 23.10.2012 14:09
    Спасибо! Видел только фильм
  • 12   владимир некрасов  (котельнич)  23.10.2012 14:09
    ответ посту №1забар Если верить Пикулю в гибели Грома виновата команда м.зПрипять .Она отказалась ставить мины. Там были сильны эсеры и анархисты.
  • 11   Monsalwat   29.07.2012 10:10
    Поздравляю всех моряков некогда могучего Военно - Морского Флота с праздником - Днём ВМФ ! Вечная слава всем морякам, павшим и живым защищавших морские просторы нашей когда-то могучей Родины !
  • 10   Агр  (СПб)  28.04.2011 23:32
    В эпизоде роль Керенского играл Владимир Осипович Хомич, впоследствии артист Театра Северного Флота
  • 9   Слава  (Краснодар)  03.11.2010 00:06
    По Фёдору Самончуку одно ма-а-а-аленькое дополнение: подвига сего попросту не было, равно как и гибели немецкого корабля, ибо все боевые единицы кайзеровского флота, бывшие там, поимённо известны, равно как и известна их судьба. Просто большевики сами так прочно уверовали в свою ложь, что и дали орден уже в 50-е годы. А "Гром" был повреждён настолько, что затонул самостоятельно при попытке немцев его буксировать.

Про перебитый нефтепровод - для эсминца "Гром" реплика вполне уместна, ибо "новики" ходили именно на нефти. Что касается фильма "Адмиралъ" - полная чушь: "Сибирский стрелок", равно как и остальные эсминцы "добровольческой" серии вообще-то ходили на угле.

• 8   василич  (самара)  24.08.2010 14:41
    Интересно,что в роли ЭМ"Гром" снялась канонерская лодка"Красное Знамя"-непосредственная участница того сражения,но носившая тогда имя"Храбрый".Прослужила на Балтфлоте 60 лет!
  • 7   Борис Нежданов  (Санкт-Петербург)  30.07.2010 11:53
    Я помню, что в реальной жизни главного героя звали Федор Самончук, читал об этом давным-давно. В романе Пикуля "Моонзунд" он назван Трофимом Семенчуком. В фильме же "Моонзунд" роль Семенчука смонтирована из разных персонажей книги.
  • 6   Zabar  (Москва)  30.07.2010 11:37
    Админам - в титрах указано, что Лютов - минный мичман, это не так, он минный старшина (рядовой состав), мичман же относился к офицерскому.
  • 5   Легкий Алексей  (Волжский)  20.11.2009 15:39
    Недавно фильм показал канал "Звезда". И вот что интересно. Когда в начале матрос докладывает командиру эсминца "Гром" (П. Кадочников) о перебитом нефтепроводе, я испытал легкое дежа вю. Где-то я это уже слышал... а! Конечно, в "Адмирале"!
    Комментарии излишни...

1 2 3