Балтийская слава (1957)

Балтийская слава кадры из фильма

Балтийская слава

1957

Смотреть Балтийская слава (1957) онлайнСмотреть онлайн

1 2

• 28   нвч по-прежнему  (Красноярск)  22.12.2018 12:07
    Какие только глупости не пишут люди!
  • 26   нвч по-прежнему  (Красноярск)  15.11.2018 17:51
    №25 Борис Нежданов
    Недавно пересматривал и этот фильм, поскольку раньше видел его только в чёрно-белом изображении. В цвете он, конечно, смотрится более зрелищно, особенно сцены морских сражений. Но по художественному решению уже во многом устарел, и по сравнению с более поздним "Моонзундом" проигрывает. Уже не греет весь этот р-р-революционный пафос, идеализированные большевики, карикатурные эсеры, анархисты и будущая белая контра. Сцены с Лениным и Свердловым тоже показались схематичными и шаблонными. Ничего не поделаешь, многие фильмы, когда-то хорошо смотревшиеся, не выдержали испытания временем.
    Смотрела этот фильм на большом экране, эпичность вкупе с цветом действовали очень мощно. В интернете и по тв совсем не тот эффект.На мой взгляд фильм удержался во времени, благодаря в первую очередь блестящей игре Кадочникова, Стржельчика, Копеляна. А как прекрасно сыграны эпизоды Алексеем Смирновым, Верой Линд - анархистка просто шикарная! Понравился выбор актера на роль Керенского - очень похож. Актеры, игравшие офицеров в штабе, по-моему, великолепны, не заметила ни в них, ни в других образах карикатурности.На мой взгляд, анархисты поданы скорее сатирически- насмешливо, нежели карикатурно.Что касается большевиков, то тут все зависит от взгляда на них. Мне кажется, что люди, отстаивающие социальную справедливость и искренне верившие, что смогут этого добиться, заслуживают уважения.
    В фильме присутствует дух романтики, мне это нравится.
  • 25   Борис Нежданов  (Санкт-Петербург)  15.11.2018 13:28
  • 24   Альфия из Ижевска   5.11.2018 19:24
    Хороший фильм. Прекрасные артисты. Замечательная постановка фильма.
  • 23   нвч по-прежнему  (Красноярск)  10.04.2018 15:28
    Прекрасный фильм! Какие актеры великолепные! Кадочников, Стржельчик, Копелян! А как хороши эпизоды! Какие типажи, какие лица выразительные!
  • 22   Сергей126   10.04.2018 09:32
    Смотрел, не отрываясь.
    Действительно, кажется, что этот фильм - предшественник для таких фильмов, как "Две жизни" и "Моонзунд".
    Понятно, что тогда о многом сказать было нельзя, но все равно напряжение тех дней показано очень хорошо!
  • 21   Слава  (Краснодар)  13.12.2017 02:18
    Ах, прошу прощения, прочёл это сообщение лишь пять месяцев спустя.

рекомендовал бы Вам заглянуть в архив ВМФ

М-да... Вот щас пошёл, потребовал, и сразу выдали. Вам как родственнику несколько легче.

А насчёт опоры на архивные документы... И документы, между прочим, имеют свойство врать, особенно когда командование хоть какими-то героическими эпизодами склонно прикрыть неудачный в целом ход дел. Хорошо, согласен, не буксировали немцы "Гром", но ведь не в том дело. А дело в том, что эта история с пуском торпед и потоплением немецкого корабля выдумана начисто, вот о чём речь.

Все корабли имеют какие-никакие названия. Подскажите, какой германский корабль был торпедирован "Громом", укажите справочник по корабельному составу, где говорится о судьбе этого корабля, и я охотно в таком случае признаю Вашу точку зрения. В Интернете сейчас такие справочники есть, есть тематические форумы любителей истории флота, и они Вам с удовольствием подскажут, куда посмотреть можно.

Согласитесь, так будет гораздо честнее вести полемику, чем звать меня зайти в архив, куда Вам войти можно, ибо Вы имеете право смотреть документы, касающиеся Вашего отца, а мне нельзя, ибо я к ВМФ отношения не имею и для того, чтобы посмотреть документы, в правдивости которых имеются сомнения (причину я указал выше), мне ещё придётся ходить по инстанциям и доказывать, что именно эти документы мне весьма надобны для ведения каких-то исследований.

Короче, прорезюмим. Я выразил сомнения в правдивости сюжета, Вы возразили, что видели документы, я предлагаю указать название торпедированного германского корабля и дать ссылку на справочник по германскому корабельному составу, из которого было бы понятно, что этот корабль получил торпеду именно в указанное время и в указанном месте.
  • 20   Самончук Павел Федорович  (г. Малая Вишера)  29.05.2017 22:15
    Уважаемый Слава (Краснодар), рекомендовал бы Вам заглянуть в архив ВМФ, тогда бы Вы не утверждали, что "подвига сего попросту не было". И немцы "Гром" не буксировали (это противоречит отчету командира корабля).
    С уважением
    Сын Ф.Е. Самончука, 29.05.2017
  • 19   А.К.   22.01.2016 16:09
    Люблю фильмы Фрида, умел работать красиво, и эстетика 50-х мне по душе. Отменно смотрятся и Кутянский. и Кмит, и Кадочников, и Шестаков. Наверное, первый фильм, где показали Антонова-Овсеенко и Дыбенко, только что реабилитированных. И всё же трудно отделаться от сюжетных странностей. Герой Кмита говорит в конце Антонову-Овсеенко: всё в порядке. Но... сражение балтийцы не выиграли, хотя и топят немцев, как семечки щёлкают. События 4 июля и вовсе плакатная карикатура, про ласковое обращение с офицерами и вовсе молчу (про их убийства, понятно, ни слова) – Бернгардт не позволил себе такие вольности с Ордынцевым в присутствии любящих его матросов, а позволил бы, так за борт по-настоящему и сразу, обошлись бы без угроз. Из-за этого трудно смотреть целиком, хотя ясно, что в 1957 г. сложно было ожидать иного. Но сделано классно.
    P.S. А настоящий командир «Грома», Анатолий Петрович Ваксмут, потом к белым ушёл и дожил до бесконечно далёкого тогда 1973 г.

• 18   Мирный   26.07.2015 10:58
    Поздравляю ВСЕХ мужчин с Праздником Военно-Морского Флота !
    ВСЕМ - Силы Духа и Мужества !
    Да будет наша любовь к Отечеству, Любовь к Родине и народу столь же священной, как вера в Бога, живущая в нашей Душе !
    Да будет благословенна НАША ПАМЯТЬ о тех, кто боролся за родной дом и Отечество ; ИХ ДУХ - ЖИВЁТ среди нас . НАПОЛНЯЯ нас - Силой и Надеждой ! ! !...
    ......................Всегда верный, наполненный Духом - Мирный
  • 17   Вихрь  (Чувашия)  19.03.2014 20:40
    Какой красочный фильм! Даже жаль становится, что у нас в 50-е не сняли фильм про оборону Порт-Артура.
  • 16   миколован   28.02.2014 22:39
    Хороший фильм! В детстве переживал за Гром.Сейчас пересмотрев обратил внимание на фигуру боцмана, фальшивое поведение,видно до революции был службист, а теперь так фальшиво поддакивает команде
  • 15   С.Соловьев  (Москва)  3.12.2012 16:08
    На № 12.
    Если верить Пикулю в гибели Грома виновата команда м.зПрипять .Она отказалась ставить мины.

Косвенно, да. Пролив Соэлзунг оказался открытым для прохода неприятельских кораблей, в т.ч. линкора "Кайзер", один из снарядов крупного калибра которого на третьем залпе накрыл "Гром" и вывел из строя обе машины, лишив эсминец хода.
  • 14   Павел В  (Москва)  3.12.2012 15:07
    №13 Zabar
    .На награждении орденом он вообще был без погон!

Как раз это не ошибка. Ошибка была тогда, когда Лютов был с погонами "контриками". В период Временного правительства погоны на флоте были отменены, в том числе и матросам с унтер-офицерами.
  • 13   Zabar  (Москва)  23.10.2012 19:14
    Админу!
    Прошу обратить внимание на несоответствие звания героев фильма знакам различия на погоне. Так герой Е.Копеляна (Сусликов) имеет на погоне 3 узких лычки, что значит,что он боцманмат, а не фельдфебель (такого звания на флоте не было, было оно в сухопутных войсках). Минный старшина Лютов имеет или две или три узких лычки (плохо видно на кадрах).На награждении орденом он вообще был без погон! И кстати : минный старшина - это должность в корабельном расписании и Лютов ее занимал верно.Точность должна быть и в деталях!

№ 12 владимир некрасов (котельнич) 23.10.2012 14:09
    Спасибо! Видел только фильм