№353 Вайра
Как бы, интересно, она могла строить мужиков-метростроевцев, если бы не было в ней воли и уверенности? И в то же время Лёля очень красивая и нежная, и женственная. Вот сейчас нам регулярно показывают по ТВ настоящую БТР, полковника Рогозину.
Кстати, исключать Кайтанова собирались из партии.
Действительно, все познается в сравнении...и зная, о чем идет речь...обе дамы защищают своего мужа...
http://inter.rerinfo.ru/doch-proslavlennogo-xokkeista-evgeniya-mishakova-postradala-ot-tex-kto-uv eren-v-svoej-beznakazannosti-video/
№336 Челси
А уж эта Лёля артиске надо было не во Вгик идти, а сразу в генералы. Как хватит кулаком об стол! НЕ женщина, а салдафон. к стати, на страничку ей писать нельзя почемуто, видимо надо только положительные отзывы!
Да, скорее всего что-то такое. Тут трудно решить, кто старше: Леша или Коля. Как-то привыкла я к "Лёшке-малышке", а ведь Уфимцев явно моложе и Кайтанова, и Лёши. Просто когда артист старше и солиднее своего героя, то об этом быстро забываешь.
Если ориентироваться на литоснову, то дело было летом (приём на работу), ребятам лет по 18, там точно всех не перечисляют, но упоминается, что молодость, 18 лет. Славке годочка не хватает, а Лёле, кажется тоже 18. Вроде бы о том, что Лёша - бывший парикмахер не говорится. Хотя могла забыть. А год приёма на работу? 1932? Может 1933.
Скорей всего, Кайтанов и Лешка ровесники. На начало встречи им было лет по 20.
Славке же на момент их встречи было 16, Леле лет 19-20,. Маше 17-18.
У Славы с Таней разница где-то в 10 лет.
Лен, думаешь Тане лет 30? В 41-м ей 17 лет, плюс 5 лет войны и плюс 1 год, значит ей к возвращению Уфимцева получается 23. Майечке лет 5. Да, Тане где-то 30, а Славе лет 40, он набавлял себе при приёме в Метрострой, помнишь? Лёле где-то 40-42, сыну Славе лет 20, а Кайтанов самый старший, значит, пусть 45. Или там Лёшка был самым старшим?
Привет, Вайра. Да мы собственно пишем об одном и том же. Лёля действительно занята таким делом, что надо уметь строить народ. И мужиков тоже. Конечно, тут воля, уверенность, настойчивость. И не только на работе, но и на собрании способна убеждать, настаивать. Тем более, если Кайтанова собирались исключать из партии. Просто я вспомнила фразу Лельки на том же собрании: "...как друг, как жена, как комсомолка...". Ну вот и его заодно записала в комсомольцы. :))
Таню я имела в виду не ту, что в середине фильма, а ту, что в конце. Ей, скорее всего, под тридцать. У них с Уфимцевым дочка. Ещё в детстве меня удивило (мою маму тоже), что когда Таня понимает, что-то пошло не так, муж ранен или что-то поломал себе. причем явно её просто успокаивает, то она даже не спросила, где он. Не захотела приехать к нему срочно. Понятно, она не знает, куда ехать, могут не пускать, какая-нибудь закрытая зона, но разве Лёльку это остановило бы? Просто видимо тут показали милую очаровательную и женственную подругу жизни, которая преданно ждёт мужа дома. Тоже не самый плохой вариант. Просто Лёля не только ждать умела. Хотя против Тани из фильма абсолютно ничего не имею.
А я не согласна, Лен. Лёля не девочка-выпускница, а взрослая и вполне состоявшаяся личность. Именно поэтому её и слушаются все, от членов бригады до общего собрания. Как бы, интересно, она могла строить мужиков-метростроевцев, если бы не было в ней воли и уверенности? И в то же время Лёля очень красивая и нежная, и женственная. Вот сейчас нам регулярно показывают по ТВ настоящую БТР, полковника Рогозину.
Кстати, исключать Кайтанова собирались из партии.
Я готова согласиться с тем, что героиня Быстицкой резковата и грубовата. Правда не всегда, а в основном там, где без этого не обойтись. В начале фильма она была бригадиром проходчиков в метро? Что-то такое. Женственная и милая, которая свободно говорит по-английски (немецки и пр.) да стихи по памяти цитирует и от резких слов краской заливается, такая там просто не приживётся. Это время, когда женщины часто брались за слишком тяжелую работу (для них) работу. Не уверена, что сейчас женщине разрешили бы работать в шахтах метро, но среди тех, кто взялся за это, по определению не могло быть типажа Лялечки (фильм "Гадюка". А кулаком по столу стукнула на собрании? Вроде тогда. Ну если мужу грозит исключение из комсомола, а вслед за этим хорошо если тюрьма, а не расстрел, если на собрании такой же простой и грубоватый народ, то боюсь, что тут не до деликатности. Не пересматривала этот эпизод, но заставила Лёля себя слушать (помнится так) именно когда заорала : "Вы тут человека гробите, а я не позволю!". Согласна, что Таня более женственная, но вот почему-то не вижу я её на таком собрании. Если бы на месте Коли был Славка Уфимцев, то отбиваться ему пришлось бы в одиночку (ещё неизвестно с каким результатом). Не потому, что Таня плохая, но просто она не сумела бы как Лёля прибежать, рявкнуть на всех (в том момент иначе никак) и спасти.
№337 Мономах
На протяжении всего фильма о деньгах, о зарплате – ни слова, как будто и нет их. Нет, и не надо.
№339
- Рассказывает преподавательница 66-й школы Наталья Дмитриевна. - В каждый свой отпуск он приходил в школу. Я его спрашивала: "Но ведь вам же не платят. Может, найдешь себя в гражданской жизни?" Он отвечал "Служить сейчас очень трудно. Но это - мое!"
Насчет иронии по поводу помощи , так это было, и есть. Помню, мы посылали деньги после страшного землетрясения в Армении, после наводнения на Дальнем Востоке. У нас в городе сейчас появились беженцы. Им всячески помогают. Отзывчивость- прекраснейшая черта русских людей. Зачем над этим смеяться?Для чего в фильме говорить о зарплате? Конечно, люди работают не ради христа. Думаю ,зарплата у шахтеров была приличная,но не за нее же люди работали.