Тему "хороших нетрадиционных и злых нетолерантных" не поддерживаю. Если от этого абстрагироваться, то, объективно, фильм снят на великолепном уровне, а игра актёров, продуманность/прочувствованность образов - выше всяких похвал.
Так сложилось, что этот фильм я посмотрела только сейчас. Возможно, если бы увидела в начале 200-х, он бы произвел более сильное впечатление. Не стала бы называть его отличным и более того потрясающим, для однократного просмотра вполне нормально.
Даже не знаю, чтО мне здесь понравилось более всего?... Разве что убедительная игра Д.Вашингтона и музыкальное сопровождение. А ну да, еще трогательные кадры детской кинохроники. И удивило то, что многочисленные родственники близкие не отвернулись от Эндрю.
И какая же противная адвокатесса со стороны ответчика!
Я понимаю, что в фильме затронуты проблемы СПИДА, но все же он и гомосексуальных отношениях. Горбатая гора в этом плане более мощным получился, а вышел почти в те же годы.
Мой рейтинг 6/10
Неоднозначная у меня была реакция на эту историю. Актеры, безусловно, хорошо справились, и история вызывает жалость, но все развивалось слишком картинно-вот плохие, а вот-хорошие, и это, как мне кажется(только мое мнение!) подпортило весь фильм.
№12 Наталья Горская
... Где здесь восхваление гомосексуализма? Дано предостережение, что это реально опасно, болезнь показана настолько натуралистично, буквально сжирает человека. Иногда даже кажется, что это не он, а другой актёр. Хэнкс на высоте, как всегда. Остаться живым после такой роли — уже достижение. Фильм о сострадании, об экзамене на человечность, который люди проходят время от времени. Или не проходят.
Читая ваш искренний человеколюбивый отзыв, сразу вспомнил об Окнах Овертона.
Работает Окошко! Действует зараза! Вот так, тихой сапой, через "жалостливые" фильмы и книжки можно внушить и легализовать все что угодно, от педофилии до каннибализма.
И ваша реакция лучшее тому подтверждение.
Кино на все времена! На мой взгляд фильм всё-таки о СПИДе, а не о гомосексуализме. Вот пройдут еще десятилетия и, посмотрев этот фильм, можно представить, кем были первые инфицированные СПИДом, позже пойдут другие категории больных (в этом фильме уже есть одна такая жертва переливания крови). Это большое искусство снять в 1993 году, года СПИД набирал обороты, гуманистическое кино. Я увидела в нём большую любовь к человеку.
Надо отдать должное, но в фильме показаны и традиционные ценности, как противовес альтернативным отношениям. Главный герой голубой, но у его братьев большие семьи, повсюду много детей, сестра опять беременна, у его адвоката родилась дочь. Вполне тянет на пропаганду повышения рождаемости, но каждый видит, что ему близко. Где здесь восхваление гомосексуализма? Дано предостережение, что это реально опасно, болезнь показана настолько натуралистично, буквально сжирает человека. Иногда даже кажется, что это не он, а другой актёр. Хэнкс на высоте, как всегда. Остаться живым после такой роли — уже достижение. Фильм о сострадании, об экзамене на человечность, который люди проходят время от времени. Или не проходят.
Очень тяжелая судебно-психологическая драма.
При всём моём ярко-выраженном неприятии гомосексуализма, героя Т.Хэнкса было реально жаль.
Но в то же время я согласен с фразой, промелькнувшей в суде, что он сам виноват.
Забавный момент в фильме; адвокат Миллер начинает перечислять чего именно он периодически просит у Бога, и между прочим говорит: "Чтобы "Филли" стали Чемпионами!" :))
"Филли" - уменьшительно-ласкательное именование местной хоккейной команды НХЛ "Филадельфия Флайерс".
Я с детства в НХЛ топлю именно за неё, а после фразы Миллера неожиданно подумал, что в США есть целый город все жители которого, так же как и я, болеют за "Флайерс"! :))
И тем более очень хорошо понимаю Миллера, просящего у Бога чемпионства "Филли": ведь после двух побед подряд в Кубке Стэнли (1974, 1975), она потом 6(!) раз выходила в финал и все 6 проиграла...
А фильму - высокая "7" по 10-балльной.
Голливудский плач Ярославны в духе пропагандистской политкорректности
о несуществующем вирусе, на "лечении" от которого фармацевтические компании делают баснословные барыши
и вдалбливании в мозги обывателя нехитрой мысли - быть извращенцем есть нормально, что работает на сокращение населения.
№8 markus1
...Вот так постепенно голубые вошли в нашу с вами жизнь.Не сомневаюсь что за этим фильмом стоял конкретный заказчик. То самое сообщество , которое столь агрессивно сегодня навязывает свой взгляд на отношения среди людей. И этот фильм одна из стрел, выпускаемых в обычных нормальных людей, дабы расколоть их сознание и убить мораль. Ну, а художественная ценность и игра актеров всего лишь приправа для интеллигентной публики, чтоб основная идея фильма легла на подкорку сознания и сработала в нужный момент, когда будут ругать гомиков, заставит встать на их защиту...
Вот есть хоть один МОЛОДЕЦ, раскрывший глаза на подлые происки гомосячей мафии! Но не надо останавливаться на достигнутом - многие заговоры еще не раскрыты.)))
Так фильмы о криминале и "благородных разбойниках" спонсируются "Всемирным Конгрессом бандитов и гангстеров". Это они учат нашу молодежь - грабить, убивать, насиловать.
Фильмы о женщинах с "трудной судьбой" снимаются за счет средств "Международной ассоциации шлюх и проституток".
И самое страшное оружие - отечественные мелодрамы. Они пострашнее бактериологического оружия. После них все плачут и резко на глазах тупеют. Кто оплачивает эти "слезоточивые бомбы"?
Смотрел этот фильм на видео, в 1993 или 94 г. Тяжеловато было смотреть, но досмотрел. Посочувствовал.
Вот так постепенно голубые вошли в нашу с вами жизнь.Не сомневаюсь что за этим фильмом стоял конкретный заказчик. То самое сообщество , которое столь агрессивно сегодня навязывает свой взгляд на отношения среди людей. И этот фильм одна из стрел, выпускаемых в обычных нормальных людей, дабы расколоть их сознание и убить мораль. Ну, а художественная ценность и игра актеров всего лишь приправа для интеллигентной публики, чтоб основная идея фильма легла на подкорку сознания и сработала в нужный момент, когда будут ругать гомиков, заставит встать на их защиту...
Режиссер Д.Демме построил свой фильм на очень точных психологических размышлениях большинства людей, впервые сталкивающихся в своей жизни с гомосексуалистами, да еще пораженными смертельной болезнью, – многим просто не под силу побороть естественный страх и связанное с этим отторжение, выливающееся, как правило, в нежелание вообще иметь какое-либо дело с данной категорией граждан;
и если постановщик хотел добиться сочувствия, понимания и пересмотра предвзятого отношения у зрителя к героям своей картины, то это ему, без сомнения, удалось, что во многом обязано кропотливой работе над ролью актера Т.Хэнкса и усердному труду гримеров;
в которых раз восхищаешься американской системой правосудия – честной, неподкупной, беспринципной, справедливой: мечтой любого демократического общества и государства.
Закадровое озвучание Первого канала: Никита Прозоровский (Эндрю Бекетт), Олег Форостенко (Джо Миллер), Виктор Петров, Людмила Шувалова, Ольга Гаспарова
Закадровое озвучание НТВ: Александр Рахленко (Эндрю Бекетт), Владимир Вихров (Джо Миллер), Елена Соловьёва, Рудольф Панков
Да уж, "гомосексуализм возведен в такой ореол", что Бекетту даже адвоката себе не найти. Потому что для большинства окружающих он не человек, а макака и бАбуин. Просто потому, что ему нравится не сксанна, а Бандерас :D
Сксанна, разрешите людям быть собой и быть с теми, с кем они хотят быть.
Мне очень нравится актер Том Хенкс . Но посмотрев этот фильм стало так жалко актера. Это же надо так любить свою профессию, чтоб превратиться в такое болезненное существо с маленькой головой ( сильно похудел ). не хочу говорить о таком таланте. Дар перевоплощения вообще имеет какой то баланс противный человеческой сути. В фильме гомосексуализм возведен в какой то ореол , который нуждается в сочувствии...... Нет и нет!Если так много вокруг может пострадать , то не лучше ли УЧИТЬ МУЖЧИН справляться с животной похотью? Нам дан разум , чтобы ,все таки , отличаться от макак и бобуинов !
Стоит посмотреть каждому человеку. Меня буквально оживила та боль и страдания, которые испытывают люди, больные СПИДом. Для них жить час за часом, зная о скорой смерти, удивительно просто. Словно вся жизнь была сном, пустым сном. Эта тема всегда останется для нас актуальной, потому что все мы в опасности.
Даже не хочу выделять кого-то отдельно из актеров, все внесли свой вклад. Скажу лишь одно-теперь многое лично для меня изменилось.
Не бойтесь узнать больше об этой заразе нашего времени!