Единственный американский фильм Антониони, не имевший при выходе успеха у зрителей, но с годами завоевавший прочное место в мировой истории кино.
Лиричное и неспешное повествование, молодые неопытные актеры, сюжет фильма, построенный на содержании рекламных щитов в южной Калифорнии и ностальгический настрой могут и сейчас оттолкнуть многих зрителей. Однако для киномана, а также для студентов кинематографистов "Забриски Пойнт" - обязателен к просмотру, как классический фильм, отображающий внутреннюю свободу человека языком кино.
последнее обновление информации: 01.12.19
После каннского триумфа "Blowup" Антониони отправился в Америку, чтобы поставить еще один нашумевший фильм, "Забриски пойнт". Пожалуй, впервые в своем творчестве режиссер прямо обратился к политическим событиям.
Он показал движение студенческого протеста, охватившего в ту пору Соединенные Штаты. Главный герой, спасаясь от преследования полиции, угонял спортивный самолет и летел над гигантской пустыней под названием Забриски пойнт. История этого полета, история любви и несбывшихся надежд заканчивалась эффектным финалом, послужившим затем поводом для многочисленных подражаний и даже пародий. ... Героиня, узнавшая по радио о гибели своего возлюбленного, застреленного полицией после посадки в аэропорту, с ненавистью смотрит на роскошную виллу своего шефа. И та на наших глазах начинает разлетаться на куски от страшного взрыва. После премьеры этого фильма некоторые американские журналисты упрекали Антониони в том, что он не понял проблем чужой ему страны. Однако в Европе фильм был принят значительно лучше и (в отличие от большиства работ Антониони) имел определенный прокатный успех.
29 декабря 2024
13 ноября 2018
31 июля 2017