Разница между Валерием Приёмыховым на экране и в жизни была огромна. Немногословный, уверенный в себе, мужественный и несгибаемый, одним словом, - настоящий мужчина.
"Если бы зрители знали, что у меня такое выражение лица, потому что у меня язва, такой взгляд, потому что я близорукий, они бы очень удивились", - иронизировал актер. По словам его друзей и коллег, вне экрана он совершенно не умел произвести нужного впечатления, был скуп на слова и косноязычен. Но женщины влюблялись в него после первого же знакомства, а режиссеры предлагали роли исключительно интеллигентов, правда, с крепкими кулаками.Его путь к актерской профессии был долгим и непростым. Отец Валерия мечтал, чтобы его сын стал директором спичечной фабрики в Благовещенске, где жила семья. Но сын пошел против отцовской воли и сутками пропадал в театральной студии, где играл в спектакле "Гамлет"… безмолвную статую.
У себя на родине, в Благовещенске, Приёмыхов - народный герой. К его памятнику жители города несут цветы. Его именем назван военно-патриотический клуб, в его школе открыт музей его памяти.
последнее обновление информации: 29.05.21