новое сообщение


Забыли пароль? Регистрация Вернуться назад
Войти через Вконтакте Войти через Яндекс Войти через Mail.ru

1 ... 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47

Изменить порядок сообщений

обсуждение

  • 242   Мирный   14.05.2019 19:00
    ...СОВЕРШЕННО ПРАВИЛЬНО, (239) Uroboroz, что американцы нейтрально относятся к тому, что, бесспорно, им известно : обозначение оружия "термином Гитлера", ЧТО должно быть ЕСТЕСТВЕННЫМ - ДЛЯ ЛЮБЫХ обозначений, знаков, символов, родившихся в Истории задолго ДО настоящего, "цивилизованного" времени.
    / Вапще-бы необходимо ЗАПРЕТИТЬ использование имени "Адольф", "осквернённое" использованием известного исторического лица австрийского происхождения и обязать переименовать всех лиц в мире, доныне носящих это имя на другое, "более приемлемое" ; мать-честная, даже российский Адольф Шаевич носит это имя...ну, как же он так неконституционно...и Госдума молчит...м-да.../
    цитироватьсообщить модератору
  • 241   Юрій 1962  (Винница)  14.05.2019 18:40
    № 238Константин и точка , по поводу ПП господствует скорее другая точка зрения. Разработанные в начале ХХ века образцы упорно напрашивались в армию, но получали от ворот поворот по разным причинам, в том числе и по требованиям экономии дорогих боеприпасов. Особенно твердолобыми в этом отношении были англичане. В истории осталась фраза одного британского генерала: "Зачем мне добивать второй пулей врага, уже убитого первой?". Но весьма успешный опыт немецких штурмовых групп, вооруженных первыми ПП Шмайсера под конец 1 мировой, многих заставил задуматься. Вот и понеслось. Даже англичане по ходу войны стали массово изготовлять полукустарные образцы (их даже хвалят специалисты) для спецопераций.
    И тем не менее - ход оказался тупиковым. Получилось скорее полицейское оружие. Которое могло применяться на войне только в придачу к дальнобойным винтовкам. А по-настоящему универсальным оружием оказались автоматы под так наз. промежуточный патрон. Первыми массовыми были Штурмгеверы, но - поздно пить боржом, когда уже почки отваливаются. Точно так же и с реактивной авиацией, и с приборами ночного видения и со многим-многим другим у немцев. В результате универсальным оружием (дальнобойная винтовка + ручной личный пулемет) армии стали вооружать сразу после войны.
    цитироватьсообщить модератору
  • 240   Константин и точка   14.05.2019 18:29
    №224 Юрій 1962
    Это давно стало киношным штампом: целый батальон, а то и полк немцев с ПП Фольмера (ошибочно называется "шмайсером") идет широкой цепью за танками в атаку на наши окопы. Да еще и постреливая от бедра.

    Угу, а советские бойцы тычутся убитые в землю в окопах, хотя до этих немцев метров 700, и из полицейской стрелялки в принципе не достигнуть траншеи. МП-40 имел куда меньшую дальность, чем ППШ
    цитироватьсообщить модератору
  • 239   Uroboroz   14.05.2019 18:25
    №236 Мирный
    "Штурмгевер - Штурмовая винтовка" принадлежит ЛИЧНО Адольфу Гитлеру,
    Американцев совершенно не напрягает официальное название "Assault rifle". Оно распространено во всем мире и применяется к оружию, предназначенного для ведения огня одиночными выстрелами и очередями, с питанием промежуточными патронами в отъемных магазинах.
    цитироватьсообщить модератору
  • 238   Константин и точка   14.05.2019 18:09
    №222 Юрій 1962
    ... Пистоли-пулеметы - тупиковый ход в армейском вооружении в канун 1 мировой.
    Именно так, но я скажу больше - они и не предназначались для вытеснения винтовок, что у немцев, что у РККА. Вооружение армейских частей ПП было только от безысходности.
    Повторю, ПП предназначен лишь для полицейских частей и для использования бандитами. Даже относительно спецназа - с большими оговорками и очень условно.

    Немцы во время 3 Рейха даже в кошмарном сне не видели перспективу вооружения своей армии ПП вместо винтовок. Проблема была известная. У немцев были неплохие винтовки, но в огромном количестве они были сожжены все после Версальского договора, после чего всю войну немцы ощущали их нехватку. Подбирали жадно даже советские мосинки, а главным призом была советская СВТ-40. Штурмовая винтовка, выпущенная в конце войны, напомню, все-таки винтовка, а не ПП, даже она под вопросом о вооружении всех пехотных частей ею.

    У СССР было то же самое, даже не мыслилось вооружать армейские части ПП. Но разработанная перед самой войной винтовка была снята с вооружения... дальше в подробности вдаваться не буду, но вооружение солдат ППШ, причем очень плохого качества изготовления, было от недостатка адекватного винтовочного вооружения.

    отредактировано в 18:16

    цитироватьсообщить модератору
  • 237   Юрій 1962  (Винница)  14.05.2019 17:35
    Мирный, я писал не о Штурм-44, а об очень редком и очень почитаемом среди коллекционеров оружии Рейха - о FG-42 (нем. Fallschirmjägergewehr 42 — винтовка парашютиста образца 1942 года) — немецкая автоматическая винтовка времён Второй мировой войны. Разрабатывалась специально для десантников люфтваффе.
    цитироватьсообщить модератору
  • 236   Мирный   14.05.2019 16:33
    КАК ЛИЧНОЕ стрелковое оружие, немецкие воздушные десантники НИКОГДА не имели на вооружении штурмовые винтовки Stg44, которые для ЭТОЙ цели были громоздки, неудобны при прыжке с парашютом, которые не имели складных десантных вариантов типа автомата Калашникова, (228) Юрiй 1962 ; ваше предположение о "десант-штурмгевер" - домысел.
    Не имеет смыла перечислять, ЧТО имелось в десантных ТЮКАХ-КОНТЕЙНЕРАХ, спускаемых при помощи специальных парашютов, где находились ручные пулемёты немецких и иностранных систем, боеприпасы, (запасные) ручные гранаты, взрывчатка, прочее необходимое.
    Касаясь послевоенного применения немецких Stg-44, они имелись только в полицейских немецких частях ГДР, как и применялись они в армиях ЧССР и Югословии; до сих пор штурмовые винтовки выпущенные режимом Гитлера используются в локальных конфликтах мира, как, в своё время и в Афганистане, так и в настоящем времени в Сирии, "где их видели наши люди".

    /Кстати, знайте, ЧТО обозначение данного типа оружия СЛОВОМ "Штурмгевер - Штурмовая винтовка" принадлежит ЛИЧНО Адольфу Гитлеру, соизволившему-таки смирится с принятием этого вида оружия, изобретению которого он первоначально противился, мотивируя тем, что - как рачительный хозяин - на складах империи-рейха имелось огромное количество винтовочных патронов, которые - если они уже сделаны - необходимо было применять...но, время, осмысление нового, необходимого, назревшего сыграло свою положительную роль в принятии решения изготовления серийных образцов данного "штампованного" стрелкового оружия, давшего "зелёную улицу" похожими изобретениями всем странам мира.
    Называя оружие "Штурмгевер(ом)", вы тем самым "поёте осанну президенту и рейхсканцлеру Третьей Империи Адольфу Гитлеру" )))) // испугались ?..- шучю ! )) // /
    цитироватьсообщить модератору
  • 235   nord   14.05.2019 15:03
    Скорострельностьи у ППШ 1000 выстрелов/минуту,прицельная дальность 200-300 метров. Так его обычно и использовали.
    цитироватьсообщить модератору
  • 234   Uroboroz   14.05.2019 14:07
    №233 Юрій 1962
    № 232Uroboroz , это на стендовой стрельбе или в крайнем случае в безоружных колхозников на поле. В реальной боевой обстановке при мандраже, когда в тебя тоже стреляют, это все НЕВОЗМОЖНО.
    При мандраже и из винтовки не попадут на 100 метров. Начальная скорость пули у мосинки 850-900 метров в секунду, у ППШ - 500. Поэтому на дистанции 100-300 метров более эффективна стрельба короткими очередями.
    цитироватьсообщить модератору
  • 233   Юрій 1962  (Винница)  14.05.2019 13:34
    № 232Uroboroz , это на стендовой стрельбе или в крайнем случае в безоружных колхозников на поле. В реальной боевой обстановке при мандраже, когда в тебя тоже стреляют, это все НЕВОЗМОЖНО.
    цитироватьсообщить модератору
  • 232   Uroboroz   14.05.2019 13:29
    №231 Юрій 1962
    На практике удачей было попасть в пределах 50 м.
    С прикладом - 200-300 метров. 50 метров с руки. Потому что с руки вообще хоть с чего 50 метров. Так что ППШ реально 200-300 метров. Основной недостаток - пробиваемость преград.
    цитироватьсообщить модератору
  • 231   Юрій 1962  (Винница)  14.05.2019 12:55
    № 229Uroboroz , в наставлениях по пистолету Маузер с кобурой-прикладом тоже писали про 500 м и убойную силу вплоть до км. На практике удачей было попасть в пределах 50 м. То же и со всеми пистолями-пулеметами, где ствол чуть длиннее. Как бы на 300 м, а на самом деле реально вкладывались лишь в сотню, дальше - молоко.
    цитироватьсообщить модератору
  • 230   Юрій 1962  (Винница)  14.05.2019 12:52
    Про пулеметы. Они на самом деле чрезвычайно неэффективны при перпендикулярной стрельбе по цепям и тем более по окопам. В лучшем случае при такой стрельбе по цепи на 10 патронов одно попадание (в лучшем!). По окопам - только в качестве запугивающего огня, но с перерасходом боеприпасов. Тут снайперы и просто меткие бойцы с хорошими винтовками лучше. Пулеметы эффективны при стрельбе с флангов в бок цепи (тогда на 1 выстрел можно нанизать 5 атакующих), а по траншеям - в коридор самой траншеи (поэтому их и копали зигзагами, ровная траншея - большой риск).
    цитироватьсообщить модератору
  • 229   Uroboroz   14.05.2019 12:16
    №222 Юрій 1962
    ... Пистоли-пулеметы - тупиковый ход в армейском вооружении в канун 1 мировой.
    Есть одна тонкость - в СССР для пистолетов был принят за основу патрон 7,63×25 мм Маузер, который скорее создавался для PDW, чем для пистолетов. То-есть, для пистолета, который может быть использован в качестве легкого самозарядного или автоматического карабина. Для этого у Маузера К96 была деревянная кобура. Вариант пистолета Токарева 1929 года был совершенно не похож на ТТ, это был автоматический карабин под патрон Маузера с отъемным прикладом и дальностью прицельной стрельбы аж 700 метров.
    По этой причине советские ПП под патрон 7,62 мм - это скорее оружие в классе PDW. Дальность эффективного огня из винтовки все равно 400 метров, а дальше есть смысл вести огонь только из ручных и станковых пулеметов. Дальность эффективного огня ППШ очередями до 200 метров, в связи с чем он быть использован, как основное стрелковое оружие подразделения, при поддержке при большей дальности пулеметами. Более того, данный патрон позволил создать пулемет ЛАД, который обслуживался одним бойцом и у которого не было проблем с перегревом ствола. К сожалению, ЛАД запоздал, и, собственно, был заново рожден в лице РПД уже под промежуточный патрон.
    Атакующая с ПП пехота в принципе безобидна для сидящих в окопах людей с винтовками и беззащитна перед ними.
    Давайте вспомним о том, что такое атакующая пехота, и как вообще вести огонь по противнику, укрывшемуся в окопе. Эффективно это сможет сделать только пулеметчик, прикрывая наступающих с дистанции более 400 метров, когда роли меняются, а сам пулеметчик может выбрать позицию, укрывшись от огня противника. А лучше, если будет прикрывать бронетехника, тем более, что переть в атаку без танков на укрепившегося противника удачно можно только в советском кино (в данном фильме - атака на незакрепившегося противника, здесь как раз все грамотно). В рядах же наступающих бойцов пытаться высовывать физиономию из травы что с винтовкой, что с ПП обычно в равной степени бесполезно. Там главное, чтобы при перебежке встать неожиданно и упасть раньше, чем наведут и выстрелят. При этом опасны не винтовки, а пулемет, а по пулемету должна бронетехника работать.
    цитироватьсообщить модератору
  • 228   Юрій 1962  (Винница)  14.05.2019 12:10
    Мог. Почему бы и нет. Штурмгеверы как раз и были решением проблемы винтовка или ПП. Нынешние АК, М-16 и все прочие - это как раз линия развития идеи штурмгеверов под так наз. промежуточный патрон. Этих "геверов" было выпущено за 2 года почти полмиллиона. Ими были вооружены многие части армии ГДР поначалу.
    Был у немцев еще один чрезвычайно хороший автомат-винтовка для десантников МГ, но редкий.
    цитироватьсообщить модератору

1 ... 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47