Мне ужасно нравится рассуждения солдата Сысоева о солдатской шинели,во первых необыкновенно остроумно во вторых в пору моей службы в советской армии о солдатской шинели можно было бы говорить точно так же.
Не понял. Вишневский умер не в 1945-ом, а в 1951 году. Или эта метафора про другое?
Ну это же пьеса не документальная. Понятно, что прототип героя - Всеволод Вишневский, но Вишневским его в спектакле не называют. А "сердце разорвалось в 45-м" - это поэтично, красиво. )))
В детстве по учебному каналу ТВ видел этот спектакль.Заинтересовал.По поводу Вс.Вишневского,помню воспоминания Кочетова лета 1941-го,когда обслуга военных корреспондентов засуетилась и принялась таскать матрасы и взбивать пуховые подушки-на фронт приехал газетный полководец Вишневский.Чьё "сердце разорвалось в 1945-том",цитируя Миронова из "Времени в пленУ".
Штейн довольно заурядный драматург. Данная пьеса, конечно, красиво написана, но совершенно не подходит ни к образу В.Вишневского, ни к остальным героям пьесы. Ну какой Миронов-Всеволод? Ничего общего.
Припоминаю этот спектакель. В театре "Сатиры" ставили.
Дело было так. С тем театром задружилась в/ч 5103.
Точнее, не сама часть, а как раз ейное командование.
В той части существовал "военный ансамбль пожарной песни".
С точным названием оного, вполне могу ошибаться.
Впрочем, как и с названием спектаколя.
Так бывает. Попробуй вспомни, что с тобой было в 1980-м... Когда уже, всего через неделю – аж 2014-й... на подходе.
Однако же запомнилась самая малость.
Из того ансамбля, "артисты" привлекались на массовку, в театр "Сатиры".
На спектакль, в котором покойный ныне Андрей Миронов, перед расстрелом, каждый вечер и навсегда, прощался со своими сотоварищами, полностью состоящих из солдат срочной службы в в/ч 5103.
На то он и спектакль.
Для прощания-целования он выбрал одного единственного "актёра №1" из в/ч 5103.
А целоваться с Мироновым, – хотелось многим. То бишь всему коллективу ансамбля пожарной охраны. И они в какой то момент начали меняться местами в той прощальной шеренге. Потому как каждому хотелось с Андреем Мироновым "попрощаться".
Миронову такое не понравилось, и знаменитый актер такое пресекал на корню.
Сказал – с одним буду! Станьте как стояли. Привык, я к нему.
Кого же он тогда выбрал? Уже и не вспомню.
Почему то запомнился Коля Вишневецкий... Других не вспомню даже под гипнозом.
А вот Коля... Он точно вспомнит.
И вообще назвать пьесу о Вишневском строкой из Пастернака - это нечто за гранью!
Всего один раз и очень давно смотрел этот ТВ-спектакль, Миронов, конечно, очент старался, но все же не его это роль, он явно в нйе мучился. Папанов в роли его друга был как-то основательнее.
Миронов вытягивал пьесу. А вот автор допустил много несуразностей, например, когда Л.Рейснер пишет письмо Ахматовой с восторгами ее стихами. Зная, как относились друг к другу эти великие женщины, понимаешь, что такого быть не могло. И вообще-много текста не написано, а просто выцарапано из пьес В.Вишневского, я считаю это все-таки неправильным.