Ирина, во-первых, ФреЙндлих. Можно и побольше уважения. Во-вторых, о «людях в возрасте». Мне 27 лет, и среди моих знакомых-ровесников достаточно людей, неравнодушных к ее творчеству. В-третьих, в предложении «кинематограф - не самая сильная сторона, поэтому в последнее время мало снимается», логика плохо прослеживается. Мало? Да, но назовите актрис ее возраста, которые бы снимались много, причем в хорошем кино, а не в сериалах. Да и не так уж и мало, готовятся три художественных фильма с ее участием. А почему до тридцати (а еще точнее, до сорока) не снималась? Причин предостаточно: 1) «Некиногеничная» внешность. В то время на роли героинь требовались правильные красавицы, желательно «здорового, колхозного вида». Актрисы с нестандартной внешностью никого не интересовали. 2) Занятость в театре. Она была первой актрисой в своем театре, и практически весь репертуар был на ней. Из-за работы в театре приходилось отказываться от многих ролей, скажем, в «Зеркале» Тарковского или «Неоконченной пьесе для механического пианино» Михалкова. 3) Проживание в Ленинграде. Большинство качественных фильмов все-таки снималось на «Мосфильме»; из актеров, живших в Ленинграде, вообще мало кто достаточно снимался в кино. Здесь можно назвать разве что Боярского или Басилашвили, ну еще Крючкову. Да и они не так уж много снимались. 4) Немецкая фамилия.
Stasy, спасибо))
Я понимаю так, что Френдлих прежде всего актриса театральная, для людей в возрасте. Кинематограф - не самая сильная её сторона. Поэтому в последнее время она редко снимается в фильмах. Интересно, кстати, а почему Фрейндлих не снимали в кино до тридцати лет?
Отлично, helene !
Толерантность и хороший анализ ;)
добавлю лишь (и соглашусь с вами), что стОит - хоть раз сходить в театр, чтоб сформировать своё мнение об актёрской игре, - и далее, либо искать билеты на следующий спектакль (! что весьма вероятно ))) либо дискутировать, но уже предметно,
а то как-то получается "мне не нравится, как поёт Шаляпин, сам, правда, не слышал, но сосед напел ..."
Валерия, "все" или "почти все" - это "две большие разницы". Если вы видели хотя бы часть и говорите, что не пришли в восторг, то вы, вероятно, либо черствый человек, не понявший "Анну и Командора", либо не разбираетесь в искусстве трагической роли (уже многократно упомянутый "Сталкер"). И как-то рано списали со счетов такие фильмы как "Служебный роман" или "Опасный возраст". Неужели вас не тронул Мышкин двадцатого века - "Будни и праздники Серафимы Глюкиной"?!
А я смотрела «На Верхней Масловке» на одном дыхании, не отрываясь, полностью растворяясь в этом фильме. На мой взгляд, Алиса Фрейндлих создала необыкновенно глубокий и масштабный образ, найдя в этой героине и много таких болевых точек, которые и ей сродни. Это мудрость и сила духа человека, прошедшего через тяжелые жизненные испытания, пережившего несколько исторических эпох. Это горечь художника, осознающего свою физическую беспомощность и в то же время нерастраченность творческой энергии. Это жажда жизни и страстное желание передать свой опыт другим. Это достоинство человека, не изменившего своим жизненным принципам и себе самому. Незабываемы ее воспаленные глаза, в которых по-прежнему горит живой интерес ко всему происходящему. Ее старческие интонации, сопровождающие очередную остроту. А предсмертные монологи сыграны настолько на пределе, что ни на какие размышления уже не остается места, тебя захватывает безысходность и некая торжественность этих сцен, а слова еще долго остаются в памяти.
На мой взгляд, роли в фильмах «На Верхней Масловке» и «Сталкер» сыграны гениально и очень емкие по своему содержанию. Здесь говорилось, что в «Сталкере» у Фрейндлих маленькая роль и не стоит относиться к этой работе серьезно. Конечно, можно сняться и в 200 сериях, повторяя одни и те же банальности и не добавляя ни одной новой краски на протяжении всего сериала. А жена Сталкера в исполнении Алисы Фрейндлих появляется на несколько минут на экране и произносит ключевые слова в фильме, именно в ней сосредоточена вся философия этого фильма. Не только в том, что она говорит, но и в том, как и чем она живет. За эти несколько минут Фрейндлих успевает поведать о своей героине очень много; в ее лице, в ее глазах чувствуются и пережитые страдания, и смирение, и невозможность нравственного компромисса.
Лично на меня эти две роли произвели не меньшее впечатление, чем А.Солоницын в «Андрее Рублеве», А.Петренко в «Агонии», К.Лавров в «Братьях Карамазовых», А.Демидова в «Настройщике», И.Чурикова в «Начале», Т.Доронина в «Мачехе» и «Три тополя на Плющихе» (уж простите меня противники мелодрам и «легких» жанров).
Мне тоже нравятся далеко не все фильмы с участием Алисы Бруновны. Но и это естественно, не может нравиться все. Но фильмы «Служебный роман» и «Старомодная комедия» - это праздник для души. Они не только заряжают отличным настроением, но и сохраняют веру в человека, дарят надежду. «Жестокий романс» тоже можно пересматривать бесконечно. Что тут сказать – Островский, русские пейзажи, прекрасная музыка и любимые актеры. Славный фильм «Опасный возраст» с тонким, интеллигентным юмором и обаятельными героями. Трогают и запоминаются ее героини в фильмах «Будни и праздники Серафимы Глюкиной», «Три года» (экранизация Чехова), «Любить», «Похождения зубного врача».
Ну а театр… В театре она прекрасна. На сцене она царит. Когда впервые увидела ее на сцене, поняла, что такое театральный актер, что это даже больше, чем актер в кино. С нее началась моя любовь к театру. Спасибо Вам, Алиса Бруновна.
P.S. А самой лучшей и самой великой ее здесь никто и не называл. Она в одном ряду с другими нашими замечательными актрисами, уже упоминавшимися в этом обсуждении. Просто кому-то ближе образы, созданные одной актрисой, кому-то – другой. Как говорил Никита Михалков в "Жестоком романсе", "У каждого свой вкус: кто-то любит арбуз, а кто-то свиной хрящик".
На мой взгляд, Алисе Бруновне прекрасно удалась эпизодическая роль буфетчицы в фильме "Полосатый рейс". Там она была действительно органична. А вот "Масловку" я тоже не смогла досмотреть до конца, так как, если честно, мне было неприятно. А вообще я видела все или почти все фильмы с Фрейндлих. Не могу сказать, что пришла от них в дикий восторг.
Так...делать из Фрейндлих культ, конечно же, неправильно: она действительно одна из лучших. Есть еще такие как Неелова, Чурикова, Екатерина Васильева и т.д., она невероятно, как раз таки, многопланова и к тому же - полна простого, честного человеческого очарования, что уже искусство.
kino-teatr.ru: Пожалуйста, проверяйте написанное. Невозможно исправлять все посты.
Лине : насчёт сравнения -
какой цвет лучше, белый или красный?
Зачем сравнивать актрис, а тем более поддаваться на провокацию "нет, моя лучше"?
Если вам так хочется выделить самых-самых, выделите несколько : класс, подмножество имён, что хотите, и попадние в этот список -уже Браво. Кстати, в моём "таком списке" Алиса Бруновна рядом с Инной Чуриковой, Мариной Неёловой, Ириной Купченко - и каждая из них Великая, а выделять одну, или обижаться на выделение кем-то уже глупо, или, если вас коробит - неразумно.
Простите, а сколько фильмов с участием Алисы Бруновны вы посмотрели, чтобы судить о ее "однообразии"? Вы видели "На Верхней Масловке" (главная роль между прочим в очень глубоком фильме), "Походжения зубного врача", "Любить", "Агонию" (мировая классика), "Успех", "Жестокий романс", "Подмосковные вечера"? Ни в одном из этих фильмов она не повторяет себя. Я уж не говорю, что все это разные жанры и разная стилистика, в которую Алиса Бруновна очень точно попадает, а это предполагает определенное разнооборазие. Посмотрите сначала хотя бы эти фильмы, а потом уж судите о масштабах таланта. Алиса Бруновна - это не только "Служебный роман", "Мушкетеры" и "Женская логика".
Кстати о "Сталкере": после его съемок Тарковский назвал Фрейндлих гениальной трагической актрисой. И он не похож на режиссера, который бы использовал в своих фильмах "рекламный ход". Ему это просто не нужно. "Сталкер" -- посредственный фильм". Вам, конечно, виднее. Но после этого посредственного фильма к Тарковскому пришло мировое признание.
Ну а театр - это особый разговор. Хотя бы тот факт, что она на протяжении пятидесяти лет остается самой любимой актрисой петербургской сцены, что-то значит. Вам известны из курса литературы такие героини и герои, как Джульетта, Элиза Дулиттл ("Пигмалион" Б.Шоу), Селия Пичем ("Трехгрошовая опера" Б.Брехта), Катерина Ивановна ("Преступление и наказание"), Катарина ("Укрощение строптивой"), Мария Антуанетта, Раневская , Леди Мильфорд ("Коварство и любовь" Шиллера), Леди Макбет, Шут Фесте ("Двенадцатая ночь")? Если неизвестны, то это, боюсь, это факт не в вашу пользу. А в современных пьесах Алиса Фрейндлих играла еще больше, и они стали театральной классикой. Когда сегодня пишут рецензии на новые постановки "Тани", Моего бедного Марата", "Варшавской мелодии", "Дульсинеи Тобосской", всегда вспоминают Алису Бруновну и ее трактовку этих образов. А впрочем, сходите просто в Театр им. Ленсовета на спектакль "Оскар и Розовая дама" (или посмотрите это на видео), а потом уж рассуждайте о границах ее дарования. Это убеждает больше любых перечислений ролей и регалий.
На страницах многих актеров этого сайта нет никаких сообщений. А здесь горячая полемика. Значит творчество А.Б. не оставляет зрителей равнодушными. И это здорово. Совсем не обязательно всем нравиться. Можно сыграть одну роль и остаться в памяти зрителей, а можно часто появлятся на экранах и тоже стать родным и близким для кого-то. Актеры - это люди со своими политическими взглядами, жизненными позициями. Не надо их идеализировать, принимайте их такими какие они есть. Не нравится - не ходитите на этого артиста, а получайте удовольствие от общения с творчеством другого. Тем более, что русская земля богата талантами.
Это уже интересно - "Глупо не только сравнивать, но и поддаваться на провокацию сравнения" - это что же за несравненная такая? Любого актера и атрису мы всегда с кем-то сравниваем. И что в этом плохого? Особенно, если разные актеры играют одну и ту же роль. Я не пойму, что такого гениального сыграла А.Б. в фильме "Успех" - вот там она точно "такая как везде". Вот в "Женской логике" - другое дело. Там она хороша от начала и до конца. А в "Жестоком романсе" - просто тихий ужас. А если сравнить "Соломенную шляпку", "Мелодии Верийского", "Д,Артаньяна" - то становится ясно, что эти роли одинаковы. Везде - Алиса Фрейндлих. Обаятельная, поющая, кокетливая - но Алиса. В театре видела ее в роли Малыша в "Карлсоне" - ничего не скажу, поскольку это было в далеком детстве. И со Стржельчиком в "Пылко влюбленном" - пошловато. Не игра, правда, а постановка. Да и вообще - кому нравится поп, кому попадья, а кому попова дочка.
Ребята, вы слишком заигрались в политику.
При чём тут письма в защиту города и "дождю гос.премий", как вы изволили выразиться?
Если вас смущает количество "официальных" наград Алисы Бруновны, поверьте, у неё есть гораздо более весомая - любовь её зрителей, и с этим нельзя не согласиться, не так ли?
И давайте быть более терпимыми к высказываниям : Брависсимо Алисе Бруновне ни в коей мере не умаляет достоинства других актёров/актрис. Глупо не только сравнивать, но и поддаваться на провокацию сравнения ;))
Было бы хорошо, если б мы все отдавали себе в этом отчёт.
Добавлю лишь, Браво, Великая Актриса !