Лидия Карташова

Кино-Театр.РУ

НАВИГАЦИЯ

Лидия Карташова фотографии

Карташова Лидия Павловна

12.03.1881 - 27.01.1972

Фильмография: 14 работ в 14 проектах

новое сообщение


Забыли пароль? Регистрация Вернуться назад
Войти через Вконтакте Войти через Яндекс Войти через Mail.ru

Изменить порядок сообщений

обсуждение

  • 6   Римм@  (Алма-Ата)  04.12.2021 22:21
    Посмотрела спектакль "Дети солнца" (1956) - как хорошо, что его сняли, сохранили, оцифровали... и сейчас можно посмотреть. Спектакль очень понравился, актеры так хорошо играю, но больше всех восхитила игрой - нянюшка Антоновна - старенькая актриса Лидия Карташова! (12.03.1881 - 27.01.1972)

    Это просто праздник какой-то, смотреть на ее игру. За нянюшкой уже за самой ходить надо, а она еще, что-то по дому делает, беспокоится. Дом запущен, Протасов - весь в делах, в своей науке. Жена Елена - всё норовит из дома уйти, сестра Протасова - больна. Всё на няньке и держится. :) А как хорошо она одета - чепчик, накидка, сгорбленная, ходит по старушечьи, а лицо какое приятное, напоминает черепаху Тортилла. :) А голос чудесный, а как ворчит мило. Молодец, настоящая Актриса! Хочется аплодировать! ...
    Добрая память!
    цитироватьсообщить модератору
  • 5   Taja   18.02.2020 23:29
    В числе театральных работ Лидии Павловны Карташовой значатся ещё такие:
    - Акулина ("Власть тьмы" Л.Толстого);
    - Улита, Кабаниха ("Лес", "Гроза" А.Островского)
    цитироватьсообщить модератору
  • 4   Александр Ахматов   24.08.2019 21:12
    Актерскому мастерству училась у отца, актера и антрепренера П.Полторацкого. Лидия Павловна Карташова снималась в фильме "Тайга золотая" (1937) в роли жены лесника.

    отредактировано в 21:14

    цитироватьсообщить модератору
  • 3   Taja   24.08.2019 19:55
    №2 Звёздный мальчик
    Taja, огромное Вам спасибо за информацию об этой актрисе!
    И Вам спасибо на добром слове. Я старалась.
    цитироватьсообщить модератору
  • 2   Звёздный мальчик   24.08.2019 19:43
    Taja, огромное Вам спасибо за информацию об этой актрисе! Лидия Павловна не играла больших ролей, но запомнилась нам, советским кинозрителям, именно эпизодами. Истинно РУССКОЕ лицо - живое, доброе, сострадательное, исполненное светлой мудрости и неиссякаемой любви к жизни! Как нам сейчас не хватает таких актеров! Как нам сейчас не хватает нашего родного СОВЕТСКОГО КИНЕМАТОГРАФА! Светлая память Лидии Павловне! Низкий поклон и глубокая благодарность от кинозрителей старшего и среднего поколения! Светлая память!
    цитироватьсообщить модератору
  • 1   Taja   24.08.2019 12:21
    Из воспоминаний киевлянина А.Л. Гликина, которому посчастливилось жить в центре столицы Украины по соседству со многими выдающимися деятелями искусства, об одной из обитателей дома №19 по ул. Пушкинской:
    "Особым вниманием и расположением у нас, детворы, пользовалась актриса Лидия Карташова. Она, достаточно солидного возраста человек, излучала доброжелательность, и, не случайно, что именно ей доверили вести на радио программу "В гостях у сказки". Своим неповторимым проникновенным голосом Лидия Павловна передавала в лицах народные сказки, сказки братьев Гримм, Андерсена, Пушкина. Это сегодня, в век сплошной компьютеризации, видеомагнитофонов, телевидения, не составляет проблем просмотреть мультфильм, фильм-сказку, а тогда только радио было источником самой разнообразной информации. Ещё не научившись читать, мы с нетерпением ждали передачу очередной сказки..."
    Николай Городиский в газете "Киевская правда" от 31 мая 1946 г. так написал об актрисе Лидии Карташовой: "Образы, созданные на киевской сцене, глубоко человечны и художественно правдивы. Тут и убитая горем Липаха из "Пугачёвщини" Тренёва, и кроткая горьковская Ксения Булычова, и мудрая тургеневская Марфа Тимофеевна, трогательная няня из "Детей солнца" и непреклонная в своей ненависти к фашистским захватчикам Демидовна из "Нашествия" Леонова."

    В Киевском Театре русской драмы им. Л.Украинки Лидия Павловна Карташова сыграла и в таких спектаклях:

    - Анна Павловна - "Живой труп" Л.Толстого. 1940;
    - Матрёна - "Песня о черноморцах" Б.Лавренёва. 1944;
    - сторожиха - "Офицер флота" А.Крона. 1945;
    - графиня-бабушка Хрюмина - "Горе от ума" А.Грибоедова. 1945;
    - Настасья Петровна - "Женитьба Белугина" А.Островского, Н.Соловьёва. 1945;
    - Кукушкина - "Доходное место" А.Островского. 1946;
    - Харитонова - "За тех, кто в море!" Б.Лавренёва. 1946;
    - Домна Пантелеевна - "Таланты и поклонники" А.Островского. 1948;
    - Арина Родионовна - "Наш современник" К.Паустовского. 1949;
    - Кызетар - "Восходит солнце. Хандар" С.Вургуна. 1949;
    - Глумова - "На всякого мудреца довольно простоты" А.Островского. 1950;
    - Светлова - "Тайная война" В.Михайлова, Л.Самойлова. 1950;
    - Мария Ланге - "Жизнь начинается снова" В.Собко. 1950;
    - Агриппина Семёновна - "Рассвет над Москвой" А.Сурова. 1951;
    - Коробочка - "Мёртвые души" М.Булгакова по Н.Гоголю. 1952;
    - тётя Маша - "Весна в Москве" В.Гусева. 1953;
    - Леокадия Львовна - "Дочь прокурора" Ю.Яновского. 1954;
    - нянька Анфиса - "Три сестры" А.Чехова. 1955;
    - нянька Антоновна - "Дети солнца" М.Горького. 1956;
    - мама Феня - "Рассвет над морем" В.Суходольского. 1957;
    - няня Марина - "Дядя Ваня" А.Чехова. 1960.
    цитироватьсообщить модератору