Прекрасный, недооцененный артист, многими уже забытый. Всю свою творческую жизнь он за редким исключением посвятил русской классике. Фильмография у него небольшая, последние съемки были в 1987 году. Затем – только работа в Малом театре, которому прослужил более 40 лет.
Исполнение его всегда пронзительно, рвёт сердца. В экранизации Островского «Таланты и поклонники», несмотря на молодой возраст (26 лет), сумел изобразить поистине любящего молодого человека – не собственника, у которого отнимают любимую игрушку, а человека искренне желающего счастья и развития своей избраннице, готового без драм отпустить, уважая ее выбор, даже при том, что не согласен с ним.
Его Мелузов – не «маленький человек», подобный бедному почтарю Карандышеву в «Бесприданнице»; несмотря на свою бедность и юность Мелузов велик, он гигант в сравнении со своими соперниками – богатыми и порочными князем Дулебовым, чиновником Бакиным, помещиком Великатовым. Его идеалы – «честный труд» и «тихая семейная жизнь». И это величие простого честного труженика, умеющего любить, а не владеть, пусть даже и задорого – лелея и ублажая свою драгоценную собственность, — убедительно показал Владимир Богин, будучи совсем еще молодым артистом.
Те, кто знал Богина, считали его человеком закрытым, замкнутым, порой резковатым и даже «странным», но в то же время способным глубоко чувствовать. И это видно по его героям. Внешне сильные, даже брутальные (Иван Гора в «Хождениях по мукам», Базаров в «Отцах и детях»), на самом деле добрые и мягкосердные, способные на проявление любви и нежности. То, как легко удается Богину этот переход в рамках одного образа, поражает. И не оставляет сомнений в том, что все это богатство души его героев свойственно ему самому.
К сожалению, известно о Владимире Георгиевиче крайне мало, кроме того, что связано с его творчеством. Его знакомые отмечали, что он не любил рассказывать о себе, не давал интервью. А о себе самом предпочитал говорить со зрителем языком его героев, обогащая их на сцене и в кино всей красотой и силой своей выдающейся натуры.
e-mail