
Бир Игорь Николаевич
Год рождения: 1898
Фильмография: 2 работы в 2 проектах
В 1918-1919 годы работает в Харькове актером драматического театра.
В 1920 г. в Воронеже, актером Большого Советского театра, преподавателем драматической студии центрального рабочего клуба, сотрудником Воронежского губвоенкомата, уполномоченным труппы штаба 9-й армии для пополнения актеров.
С апреля 1921 г. - актер государственного передвижного театра РСФСР «тринадцать», а осенью уезжает в Уфу, где работает до конца 1922 г. актером Дворца Труда губполитпросвета.
Сезоны 1923-1924 годов проводит под покровительством профсоюза РАБИС, сначала в Краснодарском театре «Палас», а затем в драматическом коллективе г. Енакиево.
В 1925 году он вернулся на свою актерскую родину – в Харьков, где до февраля 1927 года выступает на сцене театра русской драмы, под руководством Е. Андиона.
В феврале 1927 г. он снимается в роли студента в фильме «Муть», съемки проходили в Ялте Второй Государственной кинофабрикой Всеукраинского фото-кино управления (ВУФКУ). Потом занимается постановкой рабочего театра в г. Рыбинске, а летний сезон 1928 г. проводит с труппой Ленинградского театра драмы и комедии (режиссер Н. Молотов).
Осенью 1928 г. И.Н. Бир уезжает в Грозный, где до конца 1929 г. выступает на сцене Грозненского рабочего театра (режиссер Н.Теппер). Там же преподавал историю театра и постановку голоса.
С начала 1930 г. И.Н.Бир на Мосфильме и одновременно артист и художественный инспектор Московского государственного экспериментального инструктивного драматического театра. Именно на Мосфильме произошло знакомство И.Н. Бира с С.М. Эйзенштейном, который произвел на него самое глубочайшее впечатление.
С 1934 г. он с Эйзенштейном, участвует в съемках фильмов «Бежин луг», «Александр Невский». А в 1939 г. в фильме «Ферганский канал», которые проходили в Казахстане, там же И.Н. Бир работал режиссером-методистом в театральном отделе Управления по делам искусств Казахской ССР, и на Алма-атинской киностудии. Далее вновь работа на Мосфильме, участие в эвакуации в Казахстан и работа помощником режиссера С.М.Эйзенштейна на съемках фильма «Иван Грозный». В 1944 г. на возрожденной Киевской кинофабрике И.Н.Бир работает в картинах «Зигмунд Колосовский» и «Истребители швабов».
В дальнейшем он становится самым ярким лектором истории киноискусства, основателем и покровителем любительских киностудий в Харькове.
Скончался в 1970-е годы.
Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по
этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в
гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.