Харьковский русский драматический театр

Кино-Театр.РУ

НАВИГАЦИЯ

История театра

Харьковский русский драматический театр

Харьковский государственный академический русский драматический театр имени А.С.Пушкина

Украина, Харьков, ул. Чернышевская, 11

rusdrama.kh.ua

Основан в 1933 году. У колыбели театра стояли известные мастера сцены - народный артист РСФСР Н.Петров, народный артист УССР Н.Синельников, народный артист СССР А.Крамов.
Навсегда останутся в истории театра получившие высокую оценку зрителей и критиков постановки "Ревизор" Н.Гоголя, "На дне" М.Горького, "На всякого мудреца довольно простоты" и "Без вины виноватые" А.Островского, "Анна Каренина" по Л.Толстому, "Мера за меру" В.Шекспира и другие. Одним из периодов особого творческого подъема для театра были 60-е годы XX века, когда в театре было много спектаклей романтической волны, в том числе и "Третье слово" Алехандро Касоны.

Сегодня коллектив театра под руководством народного артиста Украины А.С.Барсегяна занят творческой работой над созданием собственного художественного почерка и единого творческого ансамбля. Репертуар театра насчитывает около 25 постановок по пьесам Г.Горина, М.Булгакова, Ж.-Б.Мольера, Б.Нушича, В.Дельмара...

Трагической страницей в жизни театра стал пожар в середине 70-х годов, полностью выведший театральное здание русской драмы из строя. В ожидании нового собственного дома театр работал многие годы в помещении Дома культуры работников связи (по ул.Скрипника, 14). В настоящее время театр вернулся в свое историческое здание на ул. Чернышевскую

актеры

Семен Корнев

1918 - 1919

Даниил Славин

с 1927

Михаил Малинин

1929 - 1936

Виктор Аврашов

1933 - 1967

Николай Волков (VI)

1933 - 1936

Леонид Колобов

1933 - 1934
1936 - 1938

Леонид Кулаков

1933 - 1937

Татьяна Сукова

1933 - 1936

Альфред Штенгель

1933 - 1935

Александр Янкевский

1933 - 1937

Ната Зиновьева

с 1934

Эмилия Мильтон

1934 - 1938
1941 - 1945

Вячеслав Аксёнов

1935 - 1938

Юрий Недзвецкий

1935 - 1937

Вацлав Дворжецкий

с 1937

Е. Богданович (II)

Е. Богданович (II)

с 1938

Л. Гай

Л. Гай

с 1938

С. Давыдова (II)

С. Давыдова (II)

с 1938

М. Льдинская

М. Льдинская

с 1938

С. Нацкая

С. Нацкая

с 1938

Яков Театралов

с 1938

Алексей Глаголин

1939 - 1941
1957 - 1964

Дмитрий Васильчиков

1940 - 1941
1947 - 1960

Юрий Аверин

1946 - 1947

Римма Мануковская

1949 - 1955

Владимир Розен

1952 - 1973

Виктор Дубровский

1956 - 1962

Моисей (Мойше) Гольдблат

1959 - 1969

Людмила Турченко

с 1961

Николай Рачинский

1963 - 1989

Татьяна Ткач

1965 - 1967

Валерий Сенчиков

с 1968

Анатолий Кубанцев

с 1970

Орыся Бурда

1971 - 1975

Александр Барсегян

1975 - 2011

Андрей Борисенко

1977 - 1985

Александр Ивашкевич

1980 - 1982

Ангелина Филиппова

1993 - 2017

Сергей Бабкин

1999 - 2002

Олег Дидык

2002 - 2004

Руслан Рудный

2005 - 2006

Сергей Митрюшин

с 2008

Петр Голубченко

2010 - 2011

Дмитрий Авдеев

Е. Агранович

Е. Агранович
Яков Азимов

Евгений Алымов

Павел Антонов

С. Асемченко

С. Асемченко
Екатерина Белая

Б. Березовский (II)

Б. Березовский (II)
Александра Богатырёва

Н. Бондаренко (II)

Н. Бондаренко (II)
Дарья Босулаева

Валерий Бурэ

Николай Васильев (VIII)

В. Венцковский

В. Венцковский
Александр Вирченко

Михаил Волошин (II)

Н. Вотинцева

Н. Вотинцева
Леонид Галин

Александр Гнедков

Владимир Грязнов

Светлана Гурина

Людмила Давыдяк

Л. Дара

Л. Дара
Л. Дерягина

Л. Дерягина
Семен Дигам

Ольга Долонина

А. Дунь

Ольга Елизарова (II)

Юрий Жбаков

Валентина Жукова

Валентина Журина

Виктор Золотарёв

Борис Иванов (VI)

Данила Ищенко

Вадим Камышан

Абрам Каратов

Э. Карпова

Э. Карпова
Антон Ковалёв

Гали Колесова

Людмила Колчанова (II)

Т. Косолапова

Т. Косолапова
А. Котляров

А. Котляров
Николай Криворучко

Владимир Кропотов

Александр Кулиш (II)

Ольга Ларкина

Семен Лерман

Т. Либакова

Т. Либакова
Л. Линецкая

Л. Линецкая
Анатолий Лобанов (II)

Иван Любич

Нелли Максимова

Владимир Маркович

Анна Медведева

Ванда Меликова

Константин Миронов (II)

Л. Молдаванов

Л. Молдаванов
Владимир Мягкий

Галина Непорожнева

Пётр Никитин

Инна Одноралец

Н. Озеров

Н. Озеров
Е. Оноприенко

Е. Оноприенко
Николай Осипов

Анна Оцупок

Надежда Паницкая

Т. Пельтек

Т. Пельтек
Наталья Петипа

В. Пилипко

В. Пилипко
Лариса Плюто

Лариса Плюто
Александр Полибин

М. Попов (II)

М. Попов (II)
Т. Прево

Т. Прево
Е. Проскурина

Е. Проскурина
Анна Прядкина

Николай Разуваев

Григорий Ратальский

Владимир Ровинский

Евгений Сафонов

В. Северов

В. Северов
Мария Семена

Николай Синельников

Сергей Скащук

Сергей Скащук
М. Скосырев

М. Скосырев
Юлия Славская

Ирина Смирнова-Шевченко

Яна Соколовская

Борис Соломонов

Александр Стародуб

Александр Столяров (III)

Ксения Суковская

Валентина Сухарева

Виктор Тан

Людмила Тарасова (II)

Р. Тельнюк

Р. Тельнюк
Семен Терейковский

Виктория Тимошенко

Г. Тихонова

Г. Тихонова
Любовь Ткаченко

Г. Троицкий

Г. Троицкий
К. Туберозова

К. Туберозова
Иван Тяк

Юрий Ульяненко

Ирина Фадеева

Дарья Филиппова

Е. Франко

Е. Франко
Владимир Частников

Семен Чишко

М. Шаталова

М. Шаталова
Петр Шидывар

М. Шматченко

М. Шматченко
В. Шустова (II)

В. Шустова (II)
Софья Голлидэй

1923 - 1924

Инна Люминарская

с 1928

Софья Милич

с 1930

Константин Вертышев

1933 - 1938

Александра Воронович

1933 - 1962

Александр Крамов

1933 - 1951

Людмила Скопина

1933 - 1937

Виктор Хохряков

1933 - 1940

Владимир Эренберг

1933 - 1937

Алексей Волин (II)

1934 - 1967

Алексей Краснопольский

1934 - 1938
1942 - 1944

Софья Строева-Сокольская

1934 - 1936

Константин Михайлов

1935 - 1938

Василий Аристов

1936 - 1962

Я. Андреев

Я. Андреев

с 1938

Тано Бялодворец

1938 - 1941
с 1940-е

Изакин Гриншпун

1938 - 1945

Д. Ефимов

Д. Ефимов

с 1938

С. Михитарьян

С. Михитарьян

с 1938

Александра Танеева

с 1938

Б. Тоценко

Б. Тоценко

с 1938

Нина Тамарова

1939 - 1983

Антонина Москаленко

с 1941

Борис Табаровский

1946 - 2002

Соломон Бидер

с 195.

Александра Климова

1953 - 1956

Анатолий Вецнер

1957 - 2016

Евгений Лысенко

с 1959

Владимир Ненашев

1963 - 1975

Нина Подовалова

1964 - 1975

Александр Гай (II)

1966 - 1999

Александр Бартенев

1970 - 1976

Анатолий Антонюк

1971 - 1975

Василий Гурин

1971 - 2000

Л. Лесная

1975 - 1982

Александр Дербас

с 1980

Александр Шевчук

1991 - 2000

Александр Никитин

1995 - 1996

Александр Васильев (VIII)

с 2000

Елена Кудрявцева

2005 - 2018

Александр Соколовский (II)

2007 - 2011

Дмитрий Бородий

2009 - 2014

Юрий Головин

с 2012

Л. Авдушева

Л. Авдушева
Нийоле Адоменайте

Алексей Алексеев (IX)

Ю. Аникин

Ю. Аникин
В. Арбенин

В. Арбенин
Л. Башкирова

Н. Белецкая

Н. Белецкая
Игорь Бир

Наталья Богомолова

К. Борискина

К. Борискина
Иван Бровченко

Иван Бровченко
Б. Быков

Б. Быков
Дмитрий Васильковский

Д. Ветман

Д. Ветман
Олег Власов (II)

Николай Воротняк

Клара Гайжевская

Филипп Гамаль

Галина Гоманюк

Олег Грязнов

Екатерина Гущина

М. Данилова

М. Данилова
Виктория Демьяненко

Сергей Дзялик

Александра Добкевич

Мария Дроздова

Евгения Евгеньева (IV)

Геннадий Еременко

Ольга Жизнева

Константин Жулинский

Валентина Журко

Ольга Зубова

М. Ивченко

М. Ивченко
К. Кадневский

К. Кадневский
Валентина Каракоз

Р. Каргина

Евгения Кириченко

Светлана Ковтун

М. Коломийский

М. Коломийский
Александра Копытина

Р. Котляр

Р. Котляр
Ф. Кривонос

Ф. Кривонос
В. Криштоп

В. Криштоп
Людмила Кулакевич

Софья Лаппа

Артур Лекарев

Анатолий Леушканов

Владимир Лизогуб

А. Литуновский

А. Литуновский
Наталья Лукина

Артем Лях

И. Мальвин

И. Мальвин
Галина Маслакова

Вера Медведева

Клеопатра Меликова

Ян Михайлов (II)

Ян Михайлов (II)
Елена Мосиенко

В. Негреба

В. Негреба
Н. Нестулий

Н. Нестулий
Мария Николаева (IV)

С. Озеран

С. Озеран
Валерий Оника

Владимир Осипов (II)

П. Осокин

П. Осокин
Раиса Павлова

В. Партола

В. Партола
А. Петацкий

А. Петацкий
К. Пиксина

К. Пиксина
Юрий Плотников

Георгий Поклонский

Владимир Поляков (VI)

Л. Прасолова

Л. Прасолова
Олимпий Привалов

П. Пружанский

П. Пружанский
Алексей Пылаев

Константин Райданов

Юрий Репин

Т. Саган

Т. Саган
Алексей Северин

Р. Семашко

Р. Семашко
Ольга Сидоренко

Зинаида Скальская

Н. Скоркина

Н. Скоркина
Владимир Славков

И. Смирнова (II)

И. Смирнова (II)
Петр Соколик

Людмила Солнцева

Ольга Солонецкая

Г. Столкин

Г. Столкин
Агнесса Столярова

Юрий Суржко

Татьяна Сытова

Михаил Таранов

А. Тарвердов

А. Тарвердов
М. Теплицкий

М. Теплицкий
Лидия Тилик

Татьяна Титова (III)

Вячеслав Ткаченко

Татьяна Торгачева

Светлана Трубчанинова

Михаил Тягниенко

Владимир Угольников

Б. Утенков

Б. Утенков
Тимофей Фёдоров

Владимир Фишбейн

Всеволод Цветков

Е. Черник

В. Шаповалов

В. Шаповалов
Н. Шеремет

Н. Шеремет
Иван Шишкин

Александр Шпилевой (II)

Обсуждение