№5 Марк Кириллов
" - Я в десятый раз прошу - дайте мне план аэродрома!
- Вы этого от меня никогда не добьётесь,гражданин Гадюкин!.. Сейчас зазвонит телефон...Сейчас зазвонит..."
Блеск,а не фильм! А Серёжа Крупенников,на мой взгляд - лучший Денис Кораблёв.
Полнейшее непопадание в образ у Крупенникова. Дениска-то был вдумчивый мальчишка. А у Крупенникова вышел обычный рыжий пацан из Ералаша, через одного там такие. Лучший Денис Кораблев - это Сережа Писунов.
Всегда слышалось "Вася встаёт", мол, папа всю ночь занимался математикой.
Этого бедного Васю третируют уже лет шестьдесят, заклевали да оплевали совсем, а у него всего лишь нет способностей к точным наукам. Авторы невольно учили подрастающее поколение непримиримости.
№23 kim in nam
В начале фильма музыка напоминает увертюру Россини к опере "Сорока-воровка"...или мне одному так послышалось?
Специально переслушал эту увертюру. Особых совпадений не нашел. На свой слух не жалуюсь ))
Делаю вывод: музыка Шварца оригинальная.
А фильм - шедевр. До сих пор пересматриваю и смеюсь. Сейчас уже смотрю вместе с собственными детьми.
Кстати, почтим память погибших главных исполнителей. Они ушли из жизни не дожив до 50 лет. Один погиб в ДТП, другой - умер от неизлечимой болезни.
К нам в восьмой класс (в 1993 г.) пришел учиться мальчик, которого звали Денис Кораблев. Мы еще тогда удивились полному совпадению с именем и фамилией главного героя фильма. Только на этом сходство и закончилось. «Наш» Дениска оказался жутким поганцем. Всех достал.(((
Все были просто счастливы, когда его быстро перевели в другую школу.)))
Да,дорогой Ленинградец!На 1000% с Вами согласна,даже девчонки играли в хоккей и бегали по стройкам,кстати,на одной такой я упала со второго этажа,что аукнулось через много лет.А сейчас дети ходят с мамками-няньками и,о,ужас,даже в песочнице играют не друг с другом,а каждый сам по себе.
Фильм снимали в "экспериментальной" на тот момент, школе №345 Невского района г.Ленинграда, расположенная на Бульваре Красных Зорь. В этой школе, кроме спортзалов, был свой бассейн, свой кинотеатр. У малышей младших классов индивидуальные для каждого класса дворики, для игры на свежем воздухе во время перемен. Моя школа №334 была напротив - "окна в окна" через стадион и мы завидовали в чем-то "сорокпятчикам", что у них так все круто. А детство наше счастливое показано в фильме "близко к оригиналу". Около массовых мероприятий примерно так все и складывалось, только менее ярко и смешно, а более принудительно. Никто не то, что "сатириками", а вообще никем быть не хотел. Очень "отдельные" образцово-показательные "пашечки" и "женечки"(всегда в сопровождении мамаш-членов родительского комитета или бабушек-ветеранш-активисток) дежурно, противными гуняво-пионерскими голосами "звонко" декламировали нам одно и то же, доставляя упоение и умиление их родителям и некоторым членам педагогического коллектива. А наше детство было действительно счастливое. На стройке возводимого в течении двадцати лет (до сих пор не доделали!) бассейна взрывали карбид! Во счастье! Как даст! Можно было весной в прудах парка "Куракина дача" плавать на стащенном со стройки пенопласте, как на плотах. Слазить на территорию телефонной станции, спереть кусок кабеля и потом сделать "глазкИ" на воротничке школьной формы. Это было круто! А баллончики из под "дихлофоса" закопать в костре! Как даст! Во клево! А из рогатки пульками из проволоки! А наперегонки по строительным плитам! А играть в "четыре танкиста и собака" в танке из бетонного кольца?! А на "орленке" по окрестностям? А на лифтах кататься и дергать ручку, чтобы кто-то застрял?! Во! А футбол-хоккей во дворе? По 15-20 человек (сейчас во дворах маленьких детей, одних играющих, практически не видно). Не слыхали слыхом ни про каких педофилов. "Знатоки" для нас были героями, а жулики и уголовники - врагами. И никаким бандюкам и прочим вонючим уркам в мыслях не было завидовать или подражать. Отсюда и фильмы детские были такие чудесные. А сегодня про что снимать? Мой 11 классов отучился, так вроде и школа не помойная, а как то все сами по себе. Компы у всех, а простые детские радости пряток и пятнашек, войнушек и 13 палочек, класиков, дворовых футбол-хокеев им по-моему так и остались непонятны. И нет понятия "школьные товарищи". Три года назад класс моего выпустился, так всё, общения нет никакого и видимо не будет и им не требуется. Каждый за себя и сам по себе. Печально сие. А фильм ОТЛИЧНЫЙ!
"Папа у Васи...Как Шуров и Рыкунин"Как здорово в детском кино и часто,обратите внимание,высмеивалось начётничество в работе с детьми.Неужели сейчас не о чем снять кино для целевой детской аудитории,хотелось бы спросить.Но боюсь вопрос повиснет в воздухе.
Эта новелла, вместе с тремя другими (Капитан, Подзорная труба и Пожар во флигеле) входит в киноальманах "Денискины рассказы". Не путать с другим фильмом того-же названия и "из той-же оперы", также состоящего из новелл по произведениям В.Драгунского ("Денискины рассказы", 1970, ТО "Экран",реж.В.Храмов).
Спасибо, Виктории Никитенко из Санкт-Петербурга! Она спасла от мук простого почитателя фильма "Где это видано, где это слыхано"! Спасибо вам большое!...:-)