№54 Света из Перми
...Так как Кай не вернулся, решили, что «он утонул в реке, протекавшей за городом». То есть свалили всё на несчастный случай.
Может и так, но поскольку его тело не выловили, то это осталось теоретической версией, а так он стал числиться пропавшим без вести, но и без полиции не обошлось, пропал житель дома, пропал ученик в школе, так что тут надо и из жилья выписать и из школы исключить. А Герда, когда от спящей бабушки ушла, выходит тоже пропала, хотя потом король с королевой может известие ей послали. А когда они вернулись тоже было полно забот, что бы им везде восстановиться
... Ворон не мог знать лично оленя. Конкретно, где находится Кай, Герде рассказали лишь голуби. А уж потом олень довёз её почти до ледяного дворца. То есть, при ряде трудностей, были кое-какие ориентировки. А вот, если бы Герда осталась сидеть дома, тогда шанс был действительно нулевой.
Всё равно чисто случайная цель событий, вот не увидела бы она розы в волшебном саду и не было бы встречи с вороном и всего последующего.