Виль Липатов

Кино-Театр.РУ

НАВИГАЦИЯ

Виль Липатов биография

Липатов Виль Владимирович

10.04.1927 - 01.05.1979

Фильмография: 10 работ в 10 проектах

новое сообщение


Забыли пароль? Регистрация Вернуться назад
Войти через Вконтакте Войти через Яндекс Войти через Mail.ru

Изменить порядок сообщений

обсуждение

  • 10   Звездный Десант  (Орск)  27.09.2023 06:20
    Фильмография не полная !
    1982 — Ещё до войны
    1987 — Игорь Саввович
    1988 — Серая мышь
    цитироватьсообщить модератору
  • 9   Владимир Фомин  (Орел)  10.04.2019 18:47
    Вечная Память!
    цитироватьсообщить модератору
  • 8   Роберт Грегори Дэвид   21.02.2019 22:12
    Светлая память замечательному писателю.
    цитироватьсообщить модератору
  • 7   Emmanuel  (Wyszków)  18.10.2017 19:04
    Просьба к модераторам- внести в фильмографию фильм "Игорь Саввович".
    цитироватьсообщить модератору
  • 6   Д.М.   11.04.2017 22:54
    Вот и 90-летие Липатова.Можно сказать, ушел он на пике своего творчества.За последние 5 лет его жизни изданы были 2 романа, да еще 1 уже после смерти, несколько повестей, сценарии к фильмам, очерки.Не исписался! "Будь ленинцем, Вилька!"- так его напутствовал старый коммунист Г.Шелест - "коммунист железного закала", друг отца. Именно таким Липатов и оставался в своем творчестве, давая читателю лучшие образцы человеческой породы - людей бескорыстных, целеустремленных,творческих в труде, надежных в жизни, образованных и остроумных, знающих цену прекрасному... Ленин родился 10 апреля по старому стилю, а в 52 года завершил свои земные труды.Виль Липатов родился 10 апреля по новому стилю, и в 52 года завершил свой путь... И раз коммунизм называли молодостью мира, то особое внимание писателям следовало уделять именно молодежи, показывать ее передовых представителей.У Липатова это получалось здорово, мало кто так умел.Да, мало кто так ярко показывал своих героев, так ими любовался, делал их значительными. О мирной жизни писал Липатов, но подходил к ней с тщательностью следователя, был и Анискиным, и Прохоровым, от имени которых говорила и действовала совесть - совесть советского народа. Оттого и постоянное обращение Липатова к прошлому, ссылка на судьбоносные годы гражданской - там "закалялась сталь", что на этой временной связи держалось величие страны, ее упование на дальнейшее построение и укрепление справедливого общества. Утрата связи - потеря ориентиров и системы координат.В результате - топтание на месте, выживание, практицизм и духовное старение нации. Бег по кругу полезен для здоровья, для продления лет, но дальше круга не убежать.И нет смысла в передаче эстафеты, если важно только количество кругов, а не качество этапов. А качество - оно определяется именно теми молодыми силами, за которые своим пером боролся писатель Виль Липатов.
    цитироватьсообщить модератору
  • 5   Балдахин  (Питер)  10.02.2014 16:46
    У Липатова много хороших повестей и романов, в том числе и об Анискине он написал не тольоо "Деревенский детектив". Есть еще несколько рассказов – в одном Анискин ловит беглого уголовника, в другом участвует в поимке банды, которая совершила вооруженное ограбление. Но почему-то экранизирован был «Деревенский детектив» (о краже аккордеона) и потом не по рассказам, а по оригинальным сценариям сняты «Анискин и Фантомас» и «И снова Анискин», в которых никаких тяжких преступлений нет, нет стрельбы и прочего, и вообще эти фильмы больше похоже на сельскую лирическую комедию, чем на детектив.
    Вот странно – авторы специально решили быть не похожими на другие детективные фильмы, выйти из общего потока? Получилось удачно. Анискин такой добрый, «дядя Федя», всем родной. И преступления такие несерьезные – ну разве что во второй части с помощью мальчишек, игравших в Фантомаса украли крупную сумму, а в «И снова Анискин» воруют экспонаты из музей народного творчества. Но важнее, за кого выйдет замуж продавщица Дуська и бросит ли пить непутевая Ольга.
    А если бы Анискин ловил более опасных преступников? Стрелял в них из своего старого нагана? Был бы фильм таким же любимым у народа?
    цитироватьсообщить модератору
  • 4   Эсте  (Херсон)  09.04.2013 23:23
    Полностью поддерживаю всех.
    цитироватьсообщить модератору
  • 3   Алан Шанаев  (Владикавказ)  10.04.2011 15:33
    Виль Владимирович Великий писатель и очень яркий сценарист,фильм "И это все о нем"просто шедевр.Светлая Память Гениальному Человеку!
    цитироватьсообщить модератору
  • 2   Людмила Ф.  (Днепропетровск)  10.04.2010 14:08
    Когда появились первые произведения Виля Липатова, мы просто зачитывали "Роман-газету". Так было по новому, по особенному, с какой-то другой стороны прочувствована жизнь и увидены герои. Конечно, и фильмы сняты с бережным отношением к автору, смотришь и сейчас с интересом и удовольствием. С днем рождения.
    цитироватьсообщить модератору
  • 1   Камо.  (Тамбов.)  09.03.2010 22:18
    писатель честности чистоты и правды.светлая память вам.спасибо за ваши труды.
    цитироватьсообщить модератору