Летом этого года в Москве впервые работала сценарная школа, которая была организована Ассоциацией продюсеров кино и телевидения. Эта школа продлилась всего месяц, но за этот короткий срок снискала много положительных отзывов. Уже со следующего года вдохновленные организаторы школы собираются открыть двухлетнюю магистерскую программу по тому же курсу. Планируется, что там будут преподавать приглашенные мастера из Америки и Европы, причем их гонорары будут финансироваться Министерством Культуры РФ.
«Число режиссеров и сценаристов должно быть увеличено в пять-десять раз, и в следующем году мы совместно с Минкультуры планируем открыть двухгодичную школу, в которой будут готовить сценаристов, а в дальнейшем и других специалистов», — пояснил один из организаторов Сергей Сельянов.
Если же московский эксперимент пройдет удачно, то организаторы планируют открыть подобные школы и, возможно, полноценные программы уже по всей стране.
обсуждение >>