№332 Волкова Наталья
Лучшая роль Ладыниной , да, Глаша.
Но во время войны Варя Панкова была одной из любимых героинь зрителей того времени. Эта роль тогда была не менее популярна, чем роли Марьяны и Глаши.
№330 Настя Л.
...Фильм "Сказание о земле сибирской" был принят достаточно прохладно. Сергей Эйзенштейн в фойе после просмотра открыто заявил: "Русский лубок в чехословацком исполнении". И своего успеха Ладынина в нём не повторила.
Я помню, как моя мать с восторгом смотрела "В шесть часов вечера после войны", когда фильм показывали в 70-е годы в к/т. и рассказывала, сколько раз она вместе со своими коллегами смотрела этот фильм в молодости. Я тоже очень люблю этот фильм. У Эйзенштейна своя эстетика и свой взгляд на кино. Сравнивать невозможно. Это фильм, снятый в совсем иной стилистике - возвышенно- поэтической, мухзыкальной, эпической, нежели фильмы Эйзенштейна. Не думаю, что он этого не понимал. Да и говорил ли он такое? В литературе о нем я этого не встречала, хотя, конечно, я не могу сказать, что все перечитала о нем.