№2800 hanae_mori
... Скверна исчезла из этого дома, потому что синдром Плюшкина и жирные тараканы сидят в башке у Ленки. Это она превратила квартиру в хламовник. Ошибка Клавдии Васильевны в том, что она это позволила. И ещё не поставила на место Лапшина, когда он цеплял Олега.
.
У Ленки никакого синдрома Плюшкина нет, поскольку она не шарит по помойкам, а покупает новую мебель. И "хламовником" из-за этой мебели называть квартиру не получится, максимум - складом. Это не одно и то же.
А тараканы в голове именно у КВ - поскольку она сначала позволила превратить квартиру в склад, а потом ходит и стонет от того, что ее разрешением воспользовались.
Лапшин не цеплял Олега, а демонстративно оскорблял его. И не только его, но и самое КВ - "Ну и поросенка вы вырастили, Клавдия Васильевна!"
Нет, ситуация была гораздо серьёзнее. Федя не несколько раз пришёл домой пьяным и не навеселе. Он лежал на диване и хрипел. .
Тут Ларцев уже постарался и привел целиком цитату: "Ты пришел еще, еще и еще, и все в нетрезвом виде". Не пьяный в дрова, не ужравшийся до положения риз, не приползший на четвереньках, как, допустим, Лукашин - а в нетрезвом виде. Так говорят, когда от человека пахнет вином, или он неестественно возбужден. И что значит - "хрипел"? Хрипят умирающие, а уснувший Федя, наверное, храпел? Разумеется, и в этом мало хорошего, когда речь идет о подростке. Но характерно другое - мамаша в том, что происходило с сыном, не видела своей вины. И вместо того, чтобы в минуту отчаяния подумать - "если он не изменится - мне лучше умереть, чтобы этого не видеть" - она думает: "если он не изменится, пусть лучше умрет".
Вот в этом разница между действительно любящей и страдающей матерью, и КВ, которая полагает: "Если сын не стал таким, как я хотела - пусть лучше сдохнет и не служит живым укором моему тщеславию".
№2799 hanae_mori
... Ну вот. Молодец. А эти две клуши пусть теперь завидуют.
Ну да. А потом Инночку поменяет на Ниночку, Ниночку - на Зиночку и так далее. Поэту для вдохновения необходим душевный непокой. Я только от души желаю, чтобы какая-нибудь очередная пассия Олега в будущем дала как следует прочихаться его мамаше.
№2801 Лета(Забвения река)
Да, Федя отбыл. Теперь мама начнет деликатно пить кровь у Олега. Согласна.
...
Лета, а может, и вовсе не деликатно. КВ и сейчас не слишком церемонится с Олегом, грубо одергивая его при всех в угоду заезжему хаму. До сих пор она целиком была занята Федей, но теперь, когда прежняя жертва таки улизнула - она переключится на Олежку и оттопчется на нем по полной, уж будьте уверены.