Юрий, Вы не слишком демонизируете Ряшкиных? Да, индивидуалисты, неколхозные души, но ведь тоже труженики, да и какие они уж такие кулаки, были бы кулакам, до 50-х годов не дожили бы, раскулачили. И добра то у них-деревянный дом, куры, корова, сундук с тряпками и стол со скатертью.
А вообще, образы Ряшкиных в данном фильме надо было другими показать, а тут почти немощный старик и такая же сухонькая старушонка, их даже жалко.
Елене Ильхман
Опять 25! Если бы Ряшкины были только добросовестными хозяевами, какими их видят Измайловский и Елена Ильхман,то они и в самом деле завалил бы страну картошкой и мясом. Но вся беда в том, что Ряшкины очень прагматичны. И если хоть на копейку больше выгоды будет им от перепродажи чужого мяса и картошки, они не колеблясь забросят сельское хозяйство и займутся торговлей. Ряшкиным наплевать на колхоз. И то, о чём сокрушается измайловский, результат политики Ряшкиных, а не тружеников - коллективистов, таких, как Фёдор Соловейков.
А если без политики, то замечательный фильм. Обожала всегда Николая Рыбникова, преклоняюсь перед Нонной Мордюковой, и любая другая роль, какую не возьми - такое мастерство, высший пилотаж актерского искусства. Да идеология, но как сыграно, не играли жили актеры, веришь, переживаешь, негодуешь, плачешь и любишь вместе с ними. Браво!
Почитала-почитала, и представился мне господин Аркадий Новиков, со своей женой перетряхивающий одежу, скопившуюся с начала его бизнесдеятельности в шифонерах )))).
А вообще очень грустно, что теперь ряшкины оказались достойными уважения людьми, а вот федоры напротив, и именно за отсутствие сундуков с тряпьем. Я ряшкиных по жизни встречаю, и все чаще и чаще, только общение с ними нужно дозировать, иначе совсем тошно становится и даже страшно жить, и тогда все бОльшее удовольствие, придающее уверенности в жизни приносит общение с современными федорами.
[quote]№123 Волкова Наталья
А Ряшкин в это время кашеварничал, больным прикидываясь.
А мне стыдно смотреть, когда Ряшкина посылают на тяжёлую работу, потому что он уже немолодой человек. Да и что получит за работу? Напишут трудодень, на который потом дадут сколько-нибудь зерна. А то, что он травы накосит, так сеном будет кормить корову всю зиму и пить своё молоко.
Подоплёка спора, как всегда политическая. Мне ваша мысль, Елена, давно более чем понятна. Вы предлагаете видеть в Ряшкине хозяина, и только. А я утверждаю, что он прежде всего эгоист. А политика эгоистов не бывает прогрессивной. Ну вот сегодня власть в стране принадлежит ряшкиным, где же их молоко и мясо? Мы долго жили иллюзией, что СССР, порвав с коммунизмом, останется таким же важным игроком на международной арене, как и прежде, но реальность оказалась другой, страна, как провинившийся школьник, вернулась в лоно рыночной цивилизации, где вынуждена позорно плестись в хвосте. А причина банальна - всё то же связывание рогов чужой козе, только на международном уровне. Это только на начальном этапе развития капиталистическая формация выступает, как прогрессивная форма хозяйствования, поскольку конкурентная борьба стимулирует рост производства, а на завершающей - империалистической фазе, наоборот, она уничтожает промышленность и экономику, других стран, в конкурентной борьбе и стремлении к монополии. Такова диалектика развития. Так, что польза для людей от хозяев - Ряшкиных, сомнительна, а вот вред от эгоистов - Ряшкиных, в мировом масштабе, большой.
Да, конечно. Федор трактором землю пахал, на которой потом колхоз хлеб выращивал. А Ряшкин в это время кашеварничал, больным прикидываясь. Зато для себя на своем покосе и огороде пахал до седьмого пота. Ну и какая от него была людям польза?!.
Да , продавали бы втридорога, не каждый бы их продукты купить мог, так что и эта польза сомнительная.