Ни книги не читал, ни спектакля не смотрел. Жаль, потому что теперь и не буду. Фильм, с моей точки зрения, плох абсолютно. Дапкунайте для того времени инородна, в её аристократическое происхождение поверить невозможно. Остальные герои просто животные какие-то. Копошатся, сношаются, делают мерзости, и скидку на время делать аморально. К тому же скучно снято. Ни чувств, ни мыслей, ни порядочности. Увы.
Прекрасный фильм и прекрасная роль Ингеборги Дапкунайте! Совершенно сюрпризна в роли служанки Марфуши Ирина Розанова, тем не менее, и она на своем месте.Все главные и неглавные мужские роли также хорошо смотрятся: Андрей Ильин, Виктор Павлов, Юрий Беляев, Николай Крюков, Сергей Баталов, etc. Авторы картины продюсер Марк Рудинштейн, сценарист Валерий Тодоровский, режиссер Дмитрий Месхиев сделали очень сильную работу.Хороша основа фильма – одноименный роман Анатолия Мариенгофа. Кстати, очень любопытна и биография самого Мариенгофа. Жил он, я бы сказал, не в советское время, а во время советского времени.Все события в СССР, как бы его не касались, он умудрялся печататься за границей, власти его почти или совсем не замечали, и умер он в своей постели...Несколько диалогов из фильма и романа: «- Ольга, я пpошу вашей pуки. — Это очень кстати, Владимиp. Hынче утpом я узнала, что в нашем доме не будет всю зиму действовать центpальное отопление. Если бы не ваше пpедложение, я бы непpеменно в декабpе пpевpатилась в ледяную сосульку. Вы пpедставляете себе, спать одной в кpоватище, на котоpой можно игpать в хоккей?- Итак… — Я согласна”; “- В самом деле, Владимиp, с некотоpого вpемени я pезко и остpо начинаю чувствовать аpомат pеволюции.-- Я тоже, Ольга, чувствую ее аpомат. И знаете, как pаз с того дня, когда в нашем доме испоpтилась канализация.”. … Очень рекомендую это посмотреть.
Моя история знакомства с "Циниками" началась осенью 2015 года, когда мы с подругой отправились в театр Моссовета на одноимённый спектакль. Книгу я на тот момент не читала. Я вообще сначала люблю посмотреть спектакль, а потом уже прочитать первоисточник. Подруга наоборот не любит ходить неподготовленной, поэтому она попробовала почитать роман, но он у неё не пошёл, и в театр она отправилась без настроения. Спектакль понравился нам обеим. Три часа пролетели на одном дыхании. Актёры подобраны просто великолепно: Ольга - Евгения Крюкова, Владимир - Алексей Трофимов, Сергей - Дмитрий Щербина, Докучаев - Сергей Виноградов.
После спектакля я сразу же купила книгу, но руки до неё дошли только на этих зимних каникулах. Роман прочитала два раза подряд (у меня это второй раз в жизни, чтобы закрыла книгу и тут же начала читать её снова - первый раз был "Волхв" Фаулза). Читала с карандашом - подчёркивала красивейшие стилистические приёмы: метафоры, сравнения, зевгмы и олицетворения. Роман написан прекрасным языком. В нём много юмора, но это смех сквозь слёзы.
Сегодня посмотрела фильм. Фильм разочаровал. В нём потерялось всё очарование книги. И действие зачем-то перенесли из Москвы в Питер. Но главная проблема - это, конечно, Дапкунайте. Очень люблю эту актрису в других фильмах, но она ни разу не Ольга. Вот Евгения Крюкова - настоящая роковая женщина. А Ингеборга - нет. Она вполне бы могла сыграть роль Марфуши.
Владимир - Ильин, Сергей - Беляев и Гога - Трухин очень понравились. Докучаев - В. Павлов тоже не плох, но Виноградов был лучше.
В общем, фильм на 4 с минусом. Один раз посмотреть можно. А вот в театр я бы ещё разок сходила.
№6 Ленор
Зубам главгероини позавидовала бы Катя Пушкарёва. но я бы на её месте их попросту прятала бы.)) Что касается цинизма, в её поведении ничего циничного не нахожу -это не цинизм, это наивность, часто переходящая в дурь.
П.С. Изображённая в фильме интеллигенция выглядит как настоящее г.. нации
Вы абсолютно правы! Кроме того, здесь история явно не о цинизме, а скорее о женщине лёгкого поведения .
№ 14 Александр С (Воронеж)
...В Ольге может быть и есть дурь, но только не наивность. Это Ингеборга смягчила персонаж, убежденной шлюхи в романе.
Это да, дури хоть отбавляй... И, что характерно, заоблачно завышенная самооценка: 15 тыщ баксов за ночь любви 10-15 сек. какого-то бестолкового совокупления... это знаете ли... короче, совсем "наглость потеряла"!))) Но расчётливый делец Докучаев всё же идёт на эту... ээээ... невыгодную сделку. Почему? Всёпоглощающая страсть к конкретно данной женской особи? Так ведь и особь, мягко говоря, так себе. Ну, явно не стоит она того. И в итоге успешный нэпман Докучаев полностью губит свою жизнь благодаря этой самой дорогостоящей интимной связи. Отсюда мораль: всё зло от баб!)))
Фильм не смотрел и вряд ли посмотрю: судя по аннотации, смысл романа исказили на диаметрально противоположный. А мне уже хватило такого опыта с экранизациями «Собачьего сердца» и «Тихого американца».
Эта вещица к сожалению прошла мимо меня. Но она довольно характерна для творчества Мариенгофа, упадок во всем в быте, в головах, в нравах. Когда главная героиня говорит о согревании постели ее любовником, мне вспомнилось как Мариенгоф с Есениным нанимали пухлую девицу, чтобы она им грела постель перед сном, а потом выгоняли. Подбор актеров на женские роли, мне кажется крайне неудачный, про главную героиню тут уже писали и "сексапильность", и зубы крупным планом, спасибо оператору, и идиотский акцент, не цепляет совершено. Согласен время для экранизации выбрано очень удачно, страна в разрухе после очередной революции и интеллигенция осталась опять ни при делах и упадок во всем.
Ленор, ну наконец то Вы поняли, благодаря экранизации, чем на самом деле для нашей нации является наша интеллигенция. Роман Анатолия Мариенгофа читал очень давно, как только он вышел, где-то в перестроечную эпоху. И ощущение, что интеллигенция, это самое слово, у меня возникло уже тогда. Экран беспощаден, он легко может обнажить то, что автор скрывает романтическим флером или гениальным стилем. И дернул же меня черт повести брата в наш Воронежский камерный театр на спектакль "Циники" в 2011 году. У меня хоть высшее образование есть, слава богу я им не пользуюсь. А брат то чистый пролетарий. Так я всю обратную дорогу сконфуженно молчал, пока брат матерился.
В Ольге может быть и есть дурь, но только не наивность. Это Ингеборга смягчила персонаж, убежденной шлюхи в романе.
фильм очень понравился Я смотрел его когда он только вышел на экран Только отчетливо помню что чувствовался легкий приятный акцент Ингеборги А сейчас смотрю и акцента нет То-ли я привык к ее произношению то-ли переозвучили
№10 Геннадий Воланов
Роман Мариенгофа не читал, но экранизация породила огромнейшее сомнение, что на Ольгу, в исполнении Ингеборги Дапкунайте, в сексуальном плане был хоть какой-то спрос! ;))
В фильме вообще трактовка странная. Роман вообще очень яркий по языку, там все на контрасте, страшное и трогательное одновременно. Очень эмоциональное поэтому. А в фильме... Ох, как все серо и картонно...
Роман Мариенгофа не читал, но экранизация породила огромнейшее сомнение, что на Ольгу, в исполнении Ингеборги Дапкунайте, в сексуальном плане был хоть какой-то спрос! ;))
Признаюсь, что и И.Дапкунайте, и И.Розанова не принадлежат, мягко говоря, к моим любимым актрисам, но на фоне первой, вторая показалась почти симпатичной! :)))
В целом "Циники" мне так себе; весьма средняя "6" по 10-балльной, и "Не нравится" в рейтинге.
Хорошая экранизация. Отлично подобраны актеры. По-моему, они очень хорошо уловили суть своих героев. Ольга в изображении Дапкунайте и очаровательная, и отталкивающая.