№17 Света из Перми
... Такое впечатление, будто авторы ленты решили, что если они возьмут популярную тему, переделают её на современный лад, добавят бодрой музыки и каких угодно песен, то этого уже достаточно, чтоб получилась весёлая и модная картина для подростков.
№18 Синеман (Карелия).
Обратный пример этому фильму - "Фантазии Веснухина". Съемки фильма попали к не столь сильному и известному режиссеру Харченко. Художественное произведение второсортное. Но автор сценария блестяще перенес героев в конец 1970-х годов, да почти полностью изменил сюжет, оставив лишь некоторые имена. И получился, если не шедевр, то не так далеко к нему. А здесь...?
"Фантазия Веснухина" довольно нудный фильм, "Топинамбуры" смотреть можно, но отдаёт какой то театральностью, что хорошо для сцены, но совершенно не подходит для кино, но а что касается переноса во времени, то самым удачным в этом отношении стал фильм "По секрету всему свету", где хорошо соединили события 50-х 60-х годов из книжки про Дениску и показ эпохи 70-х годов