Присоединяюсь ко всем негативным комментариям этого фильма - не буду повторяться...Просто интересно - самому Рязанову было смешно, глядя на всю эту самодеятельность и наигрыш показушный ? Или в то время были другие понятия о комедии?
№892 Елена Чемизова
... «Бандитская пуля» - это примитивный юмор) Вы подмечайте глубже, наблюдайте не только за словами, а и за мимикой актеров, даже когда они ничего не говорят, и тогда вам откроются настоящие глубины тонкого юмора)
Видимо, у некоторых зрителей примитивный юмор - единственный пункт оценки, а душевную атмосферу, игру актёров и многие другие моменты они попросту не замечают. Этот фильм не особо люблю, но не могу считать его плохим.
Ужасные комментарии так называемых "экспертов", читать противно.
Если фильм плохой, то какие современные комедии лучше? Или кто сегодня снял лучше? Пытаются делать всякие ремейки. А шедевров нет. Ну кто или что, может сравниться с "Бриллиантовой рукой" или "Операцией Ы", "Любовь и голуби". Да..., это не "Война и мир"....Но такие фильмы как "Карнавальная ночь" или эта комедия, народ разбирает на цитаты (игры таких гениальных актёров и юмора уже нет, весь юмор ниже пояса...). А современные как жвачка, практически все "одноразовые", вряд ли их можно смотреть по 10 раз...
№892 Елена Чемизова
... «Бандитская пуля» - это примитивный юмор) Вы подмечайте глубже, наблюдайте не только за словами, а и за мимикой актеров, даже когда они ничего не говорят, и тогда вам откроются настоящие глубины тонкого юмора)
Мне ничего не открылось. Известнейшие актёры корчатся весь фильм с целью изобразить комедию. Не смешно.
№891 nord
Самый не смешной фильм Рязанова. Можно только пару раз улыбнуться. "Бандитская пуля"-вот что ещё как-то смешно. Остальное-полная несуразица. Никулин совершенно не смешон. А Евстигнеев тем более. Миронов вообще не заметен.
«Бандитская пуля» - это примитивный юмор) Вы подмечайте глубже, наблюдайте не только за словами, а и за мимикой актеров, даже когда они ничего не говорят, и тогда вам откроются настоящие глубины тонкого юмора)
Самый не смешной фильм Рязанова. Можно только пару раз улыбнуться. "Бандитская пуля"-вот что ещё как-то смешно. Остальное-полная несуразица. Никулин совершенно не смешон. А Евстигнеев тем более. Миронов вообще не заметен.
Премьера состоялась только в 1972 году, а снято в 1971, как сами тут указываете? Заминка какая-то у Эльдара Рязанова с премьерой получилась.
По нынешним меркам, состав съёмочной и актёрской групп был звёздным, что и обеспечило фильму популярность и благодарные отзывы.
Лёгкая музыка Андрея Петрова — запоминающаяся, иронично намекающая, похоже, на мелодии и ритмы классической музыки Антонина Дворжака и современной эстрадно-приблатнённой Геннадия Гладкова к "Джентельменам удачи" одновременно, и даже добавлен сбивчивый и искажённо-западающий роковой мотив бетховенской 5 симфонии )). Все умели пошутить! Жалко, что поднятая режиссёром и сценаристом в этой грустной комедии проблема — востребованность (в разумных пределах) опыта человека и профессионала на пенсии — так и остаётся пока не решённой!
Мне фильм нравится) Когда писала отзыв на «Гараж», то говорила, что не люблю фильмы Рязанова, но два его фильма нравятся, первый - «Гараж», а вот второй как раз «Старики-разбойники») Минусы есть, конечно. На мой взгляд, неудачными и лишними получились эпизоды с видениями и снами героя Никулина… Слабая тут роль у Миронова, да и у Буркова тоже… Но фильм сделали Никулин и Евстигнеев! В этом фильме Евстигнеев вообще меня приятно удивил, я никогда не считала его юморным актером, даже при том, что он иногда снимался в комедиях. Но здесь он великолепен! Моментов с тонким и изящным юмором в исполнении главных героев в фильме предостаточно. Например, когда Воробьев за завтраком объяснял Мячикову, что он придумал. Мячиков его спрашивает: «Ты поел?». Воробьев отвечает: «Да, не в этом дело».)
А сцена первого посещения героев музея! Когда оба героя говорят друг с другом об одном и том же, о картинах, но каждый находится на «своей волне». Мячиков говорит с точки зрения искусства, а Воробьев - с точки зрения удобности кражи.)
И еще несколько цитат и диалогов)
————————————————-
- Мы с тобой, Коля, жили честно, и умрем честно…
————————————————
- Спрячь билеты.
- Нас не пропустят…
- Мы делаем вид, что здесь работаем, зачем же нам билеты, умник?!
———————————————-
- (по телефону) Валя, пойдем грабить музей!
Мячиков такой тюфяк и валенок, что не увидел крупного преступления по хозяйственной части, которое само шло ему в руки. Когда они с Воробьевым пили пиво, ему прилично недолили в кружку, а его приятелю и вовсе нахально напустили половину пены. Тут сразу видно крупный преступный синдикат похлеще расхитителей сапог.
№ 886 Стэфани (Владимир)
А вообще,следователи уходят по выслуге лет,как военно-обязанные.Мячикову должно быть лет 50,полный рассвет сил.Может и работать и пенсию получать.Никто не имел права его выдавливать с места
Мячикову - 60. Также, как и его другу Воробьеву, которого в фильме провожают на пенсию.
И вообще-то фильм называется "Старики-разбойники". А 50 лет - это далеко еще не старческий возраст.
А вообще,следователи уходят по выслуге лет,как военно-обязанные.Мячикову должно быть лет 50,полный рассвет сил.Может и работать и пенсию получать.Никто не имел права его выдавливать с места.Не самый классный фильм Рязанова,с бестолковым сценарием,но актёры супер и прекрасно играют.
№868 nord
Грустный фильм. Никакого юмора. Не спасают даже Никулин с Бурковым. Миронов-бесплатное приложение. Не смешно,а как-то уныло. Самый слабый фильм Рязанова.