Борис Годунов кадры из фильма

Борис Годунов

Boris Godunov / Boris Godunow

1986

Смотреть трейлер

Рейтинг:
  9.155 / 71 голос

Это интересный фильм
   
Такое кино мне не нравится

информация о фильме

Вадим Юсов
СССР, Чехословакия, ГДР, Польша
Мосфильм, Баррандов, Allianz Filmproduktion, Zepoli Filmove
31 октября 1986 (Финляндия), 4 апреля 1987 (Москва, СССР)
2
4 400 000

Экранизация исторической трагедии А.С. Пушкина.

Действие происходит в конце ХVI века, накануне "смутного времени" - "семибоярщины", польско-шведского нашествия. Главный герой - русский царь, унаследовавший трон Ивана Грозного после смерти его старшего сына Федора и смерти царевича Дмитрия, вину за которую возложила на царя Бориса народная молва.

“Ника-87”

последнее обновление информации: 22.12.24

трейлер

критика

Пожалуй, ни один фильм Сергея Бондарчука /исключая разве что "Красные колокола"/ не был так кисло встречен публикой и критикой. Конечно, все писавшие о "Борисе Годунове" отмечали великолепную работу костюмеров и декораторов, размах массовых сцен, профессионализм оператора Вадима Юсова... Однако при всем том никто /включая и автора этих строк/ не мог отделаться от впечатления, что гениальная трагедия Александра Пушкина получилась на экране холодной и неэмоциональной. По сути Бондарчук попытался возродить давние традиции фильмов-спектаклей. Жаль только, что неудача "Бориса Годунова" послужила поводом для фактической изоляции Сергея Бондарчука от Союза кинематографистов, из-за чего он только в 90-х годах сумел найти деньги для своей последней работы - экранизации романа Михаила Шолохова "Тихий Дон".

Александр Федоров

кадры из фильма

дополнительная информация

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

Обсуждение

новости

loading