хотя я знаю его недостатки, которые были вызваны временем
А я, увы, не вижу временных недостатков. Мне, как человеку в полной мере на себе испытывающему всю прелесть капитализма, очень всё это близко и понятно. "По цепям его, по цепям". Увы, повелись на "Макдональдс",(я утрирую). А актёрская игра бесподобна. Пересматриваю этот фильм неоднократно в основном из-за Андреева(шедевр) и Лукьянова(тоже шедевр). Вот и сейчас, пока читал и писал, успел скачать фильм, теперь пойду смотреть:-))
Да, я тоже фильм люблю больше, чем книгу, хотя и книгу читала с удовольствием. Это еще от актеров зависит. А они очень хорошо подобраны и живут жизнью своих персонажей: так их игра естественна.
Очень нравится момент, когда старый Матвей Журбин поставил на место, стукнув легонько по затылку, своего великовозрастного сына и как тот уходит, косолапя, как обиженный большой ребенок.
Мне безумно нравится этот фильм, хотя я знаю его недостатки, которые были вызваны временем. Актеры замечательные, тонкий юмор и отношения, показанные через призму поступков, а не разговоров. Теплый фильм, греет всегда, дает надежду (даже сама не знаю почему). Сколько себя помню, столько и люблю этот фильм. Роман Вс. Кочетова я читала, но мне кажется, что фильм даже интереснее.
Думаете предыущий оратор читал роман? Нет, конечно. В лучшем случае были прочитаны статьи из перестроечного Огонька, да пара современных "учебников".
Гражданин думает, что он умнее Кочетова, так ведь положено думать.
Игорь, так гражданин сам написал, что его мнение никчемное
Ну, роман Журбины, он, может быть, читал (полностью, частично или выборочно), а вот насчет остальных произведений Кочетова, сильно сомневаюсь.
№ 151Ивлев Игорь (Санкт-Петербург) 02.07.2012 06:15
Волкова Наталья (Красноярск)
Но, конечно, мнение и вкус у всех разные.
Извините Наталья, но нет там никакого вкуса вообще. Думаете преидущий оратор читал роман? Нет, конечно. В лучшем случае были прочитаны статьи из перестроечного Огонька, да пара современных "учебников". Именно отсюда и дурдом и полное...
Гражданин думает, что он умнее Кочетова, так ведь положено думать.
№ 149 Ленинградец (Санкт-Петербург) 2.07.2012 00:16
Отсюда и фильм - редкая тягомотина, но скрашиваемая игрой занятых в нем актеров, поэтому не полное...
все сугубо субъективно и никому не навязываю. Это только мое никчемное мнение и только.
Прекрасный фильм с прекрасными актерами. Ничего нудного, никакой тягомотины, смотрится на одном дыхании, как очень жизненный фильм. Жизнь простой рабочей семьи с их печалями, заботами и радостями, их буднями и праздниками. Любовь, измена, расставания встречи.Что может быть жизненнее? И еще там есть корабли, которыми эта семья гордится. Но ведь многим семьям есть чем гордиться.
Но, конечно и мнение и вкус у всех разные.Для кого то этот фильм - не полное.... , а для кого-то - настоящий шедевр.
великие актеры играют банальную, далекую от реалий агитку, так необходимую людям т.к. люди всегда хотят смотреть хорошее. Произведение Кочетова и сам писатель...прости Господи, его нудные шедевры как будто клещами в гестапо вытягивали да еще трактором помогали чтобы наконец выдавливалось... читать такое можно только в дурдоме, если все остальное там из библиотеки изъять. Отсюда и фильм - редкая тягомотина, но скрашиваемая игрой занятых в нем актеров, поэтому не полное...
все сугубо субъективно и никому не навязываю. Это только мое никчемное мнение и только.
4 февраля исполнилось 100 лет со дня рождения Кочетова.
http://asox.livejournal.com/137117.html
http://www.lgz.ru/article/18171/ Можно его не любить, но нужно уважать
4 февраля исполняется 100 лет со дня рождения советского писателя, редактора, журналиста и общественного деятеля Всеволода Анисимовича Кочетова. Сегодня о нём вспоминают не особенно часто, хотя в своё время он был одной из самых заметных фигур литературного процесса. У нашей газеты к нему особое отношение, поскольку он был главным редактором «ЛГ» в 1955-1959 гг. О феномене Кочетова мы говорим с известным критиком Владимиром БОНДАРЕНКО
. ...
– Я пришёл в «Октябрь» уже после смерти Кочетова. И был я таким «дитём оттепели», следуя тогдашней моде. То есть антисталинистом, демократом и свободолюбцем в одном флаконе. Естественно, что, возглавив в журнале отдел критики, я поначалу относился к деятельности прежнего главреда скептически. Мне он представлялся сухим функционером, мастодонтом. Однако вскоре пришлось переменить своё мнение о нём. Люди, которые с ним прежде работали, отзывались о Кочетове только положительно. Для меня стало очевидно, что он был на порядок чутче и внимательнее к своим сотрудникам, чем тот же Анатолий Ананьев, возглавивший журнал в 1973 году. Для Кочетова очень важно было помогать другим людям, решать чужие проблемы – это редкое качество на самом деле.
– Но от этого он не перестал быть ортодоксальным марксистом, коммунистом, консерватором…
– Вы не поверите, но для того чтобы в те годы проводить такую советско-консервативную политику в журнале, нужно было обладать настоящим мужеством. Сейчас это может показаться странным, но так оно и было. Тем более что Кочетов не умел изворачиваться, хитрить, плести интриги или вести какие-то закулисные переговоры с аппаратчиками. Он фанатично верил в коммунизм и считал, что о тех или иных недостатках и проблемах нужно говорить прямо и без обиняков. Защищал коллег по писательскому цеху, пробивал громкие публикации, спорил с должностными лицами из министерств. Это не нравилось партноменклатуре, поэтому Кочетову доставалось от неё гораздо больше и чаще, чем другим главредам литературных изданий. Можно его не любить как писателя, но нужно уважать за такую принципиальность.
...
Помните знаменитый фильм «Большая семья», снятый Иосифом Хейфицем по роману Кочетова «Журбины»? Этой кинокартине уже 60 лет, но она практически не устарела подобно другим пропагандистским советским лентам. А почему? Да потому, что снята она на основе крепкого литературного произведения, в котором чётко прописаны характеры людей советского времени, реалии жизни тех лет, общая атмосфера. Или возьмите самый нашумевший роман Кочетова «Чего же ты хочешь?». Он вызвал настоящую бурю в тогдашнем советском обществе. Сначала этот роман не хотели публиковать, потом долго и злобно ругали. Всеволод Анисимович как тонкий психолог предсказал в этом произведении, что может случиться со страной, если власть окажется в руках у безответственных, неумных и амбициозных людей, прикрывающихся идеями демократии и либерализма. И дело тут вовсе не в противостоянии русских и евреев, как трактовали роман некоторые критики, пытавшиеся объявить писателя антисемитом. Его в первую очередь интересовали процессы распада общества, разложения системы, механизмы которых были заложены Хрущёвым. И сейчас этот роман прочитывается с большим интересом, как современный. Фактически Кочетов предсказал катастрофу, постигшую нашу страну в конце ХХ века. Уже одно это говорит о том, насколько смелым, талантливым и прозорливым человеком он был. Безусловно, это большой художник.
<...> – Мемуаристы пишут, что характер у него был железным. В чём это конкретно выражалось?
– Ну, выше я уже приводил примеры его смелых поступков. Но можно добавить достаточно красноречивый штрих. Узнав, что неизлечимо болен раком, Кочетов решил не мучить своих близких и не мучиться самому. И покончил жизнь самоубийством. Вот такой характер.
Один из любимых эпизодов в котором отец и его друг Басманов пришли поздравлять Алёшку. Пропесочили, сделали прививку для профилактики звёздной болезни, а поздравили так - между прочим, как будто 320 % выполнения ежемесячного плана не предел.У меня эта цифра в голове не укладывается ,неужели это возможно - так работать? Фильм очень люблю, отдыхаю когда смотрю, всех актёров просто обожаю. Хейфиц- гений!
Скорпион, перечитайте книгу, раз не помните. И по книге Лида, действительно, ушла и возвращаться не собиралась. Кстати, в книге у Виктора уже чувство к Зине просыпается, а вот Зина его уже давно любит. Она-то в семье Журбиных, точно, приживется, потому что тоже кораблями бредит.