Поздняя встреча (1978)

Кино-Театр.РУ

НАВИГАЦИЯ

Поздняя встреча кадры из фильма

Поздняя встреча

1978

Смотреть фрагменты

Рейтинг:
  9.066 / 182 голоса

   

Регистрация

В голосовании могут принимать участие только зарегистрированные посетители сайта.

Если вы уже зарегистрированы - Войдите.

Вы хотите зарегистрироваться?

Да Нет

новое сообщение


Забыли пароль? Регистрация Вернуться назад
Войти через Вконтакте Войти через Яндекс Войти через Mail.ru

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 48

Изменить порядок сообщений

отзывы

  • 820   Осенний   04.11.2024 11:26
    №818 Марина1969
    Вроде бы достойно смотрится в кадре Баталов, а по большому счету, роль не его. Не фронтовик, не военный летчик точно.
    Фронтовики разные бывали — и в жизни, и в кино.
    А вот то, что обозначенная здесь героическая профессия с Баталовым не вяжется — это да, это точно не его.
    И развёрнутая любовная история - это тоже не его.
    Отыграть чувство двумя-тремя взглядами и двумя скупыми фразами - как в "Девяти днях одного года" - вот это его. Понимаешь, веришь, сопереживаешь.
    А здесь — весь фильм ощущение "не своей тарелки" с экрана передаётся.

    Да и в целом, по моим впечатлениям, тут разве что Луппиан на месте. Ну и седина как таковая, как факт наличия. А остальное - одно номинально обозначено, другое механически проконстатировано... Какая-то поверхностная экранизация, схематичная. Фильму подошёл бы подзаголовок (или резюме) "Вот такая история", тогда как рассказ Нагибина именно что наталкивает на размышления "Почему?.."
    цитироватьсообщить модератору
  • 818   Марина1969   03.11.2024 22:19
    №739 Lisa Fuchs
    А из Баталова военный летчик вообще никакой. Абсолютно штатский человек по всем критериям. Даже представить его за штурвалом и в военном снаряжении невозможно.

    Вот соглашусь.
    Вроде бы достойно смотрится в кадре Баталов, а по большому счету, роль не его. Не фронтовик, не военный летчик точно. На встрече фронтовых друзей смотрится инородным телом.

    А фильм чудесный, как белая ленинградская ночь...
    цитироватьсообщить модератору
  • 817   Мирный   17.09.2024 14:41
    ...БЕЗ какой-либо симпатии к приглашаемому "ехать в Хабаровск на значимые роли", (816) Ленхен, актриса Наташа никогда бы не поехала ИЗ ЛЕНИНГРАДА (!) на Дальний Восток "в тьму-таракань", в действие которого явно сыграла "зажегшаяся искорка симпатии" ; актриса : "быстро зажигается и быстро гаснет".
    ...Гущин...ЧТО он "увидел нового" в Наташе за одни сутки, ЧТОБЫ ехать к ней жить в Ленинград ?.. Опрометчиво, если принимать сценарий фильма за правду : ДА, МОЖНО пойти на такой шаг после достаточно длительного общения с женщиной, но не "после 24 часов знакомства".
    ...Наташа-актриса, Гущин - возрастной, молодящийся технический работник, - ничего общего..."кроме обоюдных хороших знаний достопримечательностей Северной Пальмиры" : надоедят друг другу быстро без наличия серьёзных общих интересов, после чего Гущин "рванул бы жить на старое, "прикормленное" место ; ПРАВИЛЬНО СДЕЛАЛ, ЧТО при попытке отъезда, оглянувшись на свой балкон с одиноко, - какой бы она ни была, - стоящей женой, ВЕРНУЛСЯ НАЗАД тчк
    цитироватьсообщить модератору
  • 816   Ленхен  (Санкт-Петербург)  17.09.2024 12:33
    Всех приветствую! У Наташи особые обстоятельства. Она актриса. В Ленинграде снимали ее мало и редко, а какой-то театр из Хабаровска ею заинтересовался. Вроде они на гастроли приезжали, познакомились с Наташей, она "показалась", пригласили. Даже в этом случае не каждая актриса уехала бы из Ленинграда. Может годами ждала бы "свою роль" или профессию поменяла бы. Наташа выбрала Хабаровск.
    цитироватьсообщить модератору
  • 815   Анастасия77  (Санкт-Петербург)  17.09.2024 12:21
    №813 Борис Нежданов
    № 811 Анастасия77 (Санкт-Петербург). Можно предположить, что Наташа устала от инфантильности своего дружка и потянулась к более зрелому мужчине, показавшемуся ей надёжным, но обманулась в своих надеждах. Гущин неуверенный в себе рефлексирующий интеллигент. Он испугался её чувств и того, что в ближайшем будущем она может разочароваться, поскольку он может ей предложить только свои седые волосы. К жене его больше привязывает жалость, может, чувство вины за то, что с ним она стала такой. А вообще Гущин оказался в незавидном положении, при котором любое его решение может причинить боль либо жене, либо Наташе.
    Тоже соглашусь. Гущина не жаль. Тут прослеживается извечная женская надежда на продолжение, на любовь... а он нерешителен, почти безволен. Поэтому Наташа в картине - девушка , которая обожглась. Но она не потерпевшая. Только вот из Ленинграда в Хабаровск уезжали ли так легко раньше?
    цитироватьсообщить модератору
  • 814   Анастасия77  (Санкт-Петербург)  17.09.2024 12:17
    №812 alippa alex
    ПО-моему герой Баталова - просто "лишний человек". Он мечется по жизни и по стране. Все значительное и великое осталось в прошлом, в военный период. Он не любит жену, утратил контакт с дочерью, не любит он юную актрису, глушит себя работой и топит свободное время в хобби и все вокруг него несчастные как и он сам. Это конечно не Даль в "Утиной охоте", но отдаленно похоже.
    Есть в ваших словах зерно. Мне запомнилась его вялость..он и в семейной жизни вялый.. А Наташа - живая, бойкая, улыбчивая. Но не понимаю я зачем она его в первый же вечер к себе потащила. )))
    цитироватьсообщить модератору
  • 813   Борис Нежданов  (Санкт-Петербург)  17.09.2024 00:07
    № 811 Анастасия77 (Санкт-Петербург). Можно предположить, что Наташа устала от инфантильности своего дружка и потянулась к более зрелому мужчине, показавшемуся ей надёжным, но обманулась в своих надеждах. Гущин неуверенный в себе рефлексирующий интеллигент. Он испугался её чувств и того, что в ближайшем будущем она может разочароваться, поскольку он может ей предложить только свои седые волосы. К жене его больше привязывает жалость, может, чувство вины за то, что с ним она стала такой. А вообще Гущин оказался в незавидном положении, при котором любое его решение может причинить боль либо жене, либо Наташе.
    цитироватьсообщить модератору
  • 812   alippa alex   17.09.2024 00:03
    ПО-моему герой Баталова - просто "лишний человек". Он мечется по жизни и по стране. Все значительное и великое осталось в прошлом, в военный период. Он не любит жену, утратил контакт с дочерью, не любит он юную актрису, глушит себя работой и топит свободное время в хобби и все вокруг него несчастные как и он сам. Это конечно не Даль в "Утиной охоте", но отдаленно похоже.
    цитироватьсообщить модератору
  • 811   Анастасия77  (Санкт-Петербург)  16.09.2024 16:13
    Пересмотрела недавно фильм. И хоть фильм очень ленинградский... с улицами и реками родного города, лиричный, с интонацией..но, неубедительный.
    Луппиан очень органична в картине, живая, интеллигентная... Но остается непонятным что именно ( кроме знания архитектуры) её привлекло в Гущине ? Ну нет в нём огонька, сексуальности, чего то яркого... Он вялый и старый. На мой взгляд, Алексею Баталову просто нечего играть.. персонаж его плохо выписан.
    К сожалению, я не читала произведение Нагибина. Вполне возможно , что прочитав, станет все более понятно.
    Другая линия - его семья в Свердловске.
    Показана типо давно нелюбимая жена, равнодушная враждебная обстановка... Вопрос - почему они не расстаются ? Почему он как мужик не взял и не ушел от жены, которая ещё и погуливает? Получается, что он , говоря современным языком, какой то терпила ?
    Уходя он оборачивается и видит взгляд жены... и что? Почему остается? Нерешительный ? Пожалел её ?
    В общем - многим моментам в картине могу сказать - не верю!
    цитироватьсообщить модератору
  • 810   Ден Джамп   21.10.2023 00:27
    №808 Турандот из страны гроз

    ... Зачем дочке хочется, чтобы её мама плакала? У Тани сaдистские наклонности?
    ...н.
    Турандот, да нет, не садисткие) , там видимо назрела пора, что надо вылиться слезам, эмоциям и взаимным покаяниям - после долгих лет сухого молчания, бытовухи без любви, без особых радостей..

    №808
    ... Но это не мать уходит из семьи к молодому любовнику и бросает мужа и дочь, а отец уходит из семьи. Почему тогда обида на мать, причём такая сильная, что Таня готова быть столь жестокой и безжалостной по отношению к матери?
    ... .
    Тут просто - Таня чувствует в случившемся - вину матери, поэтому и высказывает ей всю правду - матку.
    Видимо, пилила жена его понемногу, но постоянно, жизнь по инерции, без малейших чувств , поэтому она и понимает папку.

    ------------------------
    А про кино 50-х вы верно сказали, с юмором )). Да, есть такое свойство у тех фильмов)
    цитироватьсообщить модератору
  • 809   Турандот из страны гроз   20.10.2023 21:50
    Rochester
    Из ванной выходит Таня, у нее совсем немного времени, чтобы попрощаться с отцом и сказать ему, что она думает о его уходе и вообще обо всем этом. А сказать надо важные слова, а не просто: «Прощай, удачи».
    Таня: «Пап, ты только не думай, что я какая-нибудь бесчувственная лягушка, ладно ? Я все понимаю, честное слово, прекрасно. Давно пора было …»
    Когда и где еще Таня могла сказать эти слова ? Остались минуты. Вот она и говорит их здесь и сейчас. Да и потом, то, что Таня говорит – правда, хотя и неприятная для Маши, и ей необходимо это понять и принять.
    А сейчас контрольный.
    И почему вас так задевает, что Таня говорит это в присутствии матери ?
    Потому что это психологически неубедительно и совершенно необоснованно.
    цитироватьсообщить модератору
  • 808   Турандот из страны гроз   20.10.2023 21:44
    Ден Джамп, здравствуйте!
    Смотрел Позднюю встречу один раз только и согласен с вашим впечатлением о "прямолинейности". Слишком резко показан контраст между артистично-странной, арт-эмо-поэтичной, мистично-чувственной девушкой, что встретилась нашему летчику - и обыденно равнодушной, грубоватой и некрасивой душевно женой героя). Но собственно, это ключевое в фильме, поэтому и заострили эту яркость различия.
    Слишком заострили. Зрителя, как малое дитя, берут и тычут носом: "Вот эта тётя плохая, а вот эта хорошая. Смотри, не перепутай." Совсем как в кино 50-х, но там сие выглядит органично, потому что эстетика, как правило, либо лубочная, либо плакатная - яркая, нарочитая, контрастная... Здесь же визуально фильм сделан в эстетике 70-х (что и понятно, фильм 78-го года), когда ценились полутона, нюансы, неоднозначность, когда со зрителем шёл разговор на равных, а в этом фильме, как в старом добром кино 50-х. Я пока не нашла, чем для себя убедительно оправдать такой подход, разве что желанием Нагибина оправдать самого себя.
    Дочь (Догилева) хвалила отца за уход, потому что хотела вызвать маму на слезы и эмоции, которые видно давно улетучились, а иногда хочется.
    Зачем дочке хочется, чтобы её мама плакала? У Тани сaдистские наклонности?
    И потом, дочь любит отца и от обиды на мать - перешла на его сторону.
    Но это не мать уходит из семьи к молодому любовнику и бросает мужа и дочь, а отец уходит из семьи. Почему тогда обида на мать, причём такая сильная, что Таня готова быть столь жестокой и безжалостной по отношению к матери?
    Ну а последняя сцена - это символ жалости. Герой Баталова, увидев вдруг несчастное лицо жены на балконе - наверно представил, насколько он ее этим убил ( хотя она этого старалась не показывать), он представил, что лучше него она никого не найдет, он Пожалел ее, ради нее и их прошлого - решил остаться.

    Причинив боль той воздушной и тоже успевшей разочароваться в жизни той девушке.

    В целом в фильме есть талантливые сцены.
    Сцена расставания с Наташей и сцена расставания с Машей действительно сняты хорошо.
    цитироватьсообщить модератору
  • 807   Rochester   20.10.2023 20:31
    № 805 Турандот из страны гроз

    Турандот, добрый вечер !

    Но вы ни год назад, ни сейчас так и не смогли разжевать такой простой и совсем незаковыристый мой вопрос: зачем Тане надо было в присутствии матери хвалить своего отца за уход из семьи?

    Разберем эту сцену подробнее. Гущин собирается, чемодан уложен, он одет и выходит на балкон, чтобы в последний раз взглянуть на те места, где он жил и где возможно его больше не будет. Маша осталась в комнате.
    Из ванной выходит Таня, у нее совсем немного времени, чтобы попрощаться с отцом и сказать ему, что она думает о его уходе и вообще обо всем этом. А сказать надо важные слова, а не просто: «Прощай, удачи».
    Таня: «Пап, ты только не думай, что я какая-нибудь бесчувственная лягушка, ладно ? Я все понимаю, честное слово, прекрасно. Давно пора было …»
    Когда и где еще Таня могла сказать эти слова ? Остались минуты. Вот она и говорит их здесь и сейчас. Да и потом, то, что Таня говорит – правда, хотя и неприятная для Маши, и ей необходимо это понять и принять.

    Кстати, давайте будем точнее в формулировках: Таня не хвалит отца, а одобряет его решение. Если вы не видите разницу, то я вижу, одну и ту же мысль можно выразить по-разному и подтекст будет хоть и несколько, но иной.

    И почему вас так задевает, что Таня говорит это в присутствии матери ? Это криминал ? Вы так переживаете за Машу ? Я, например, нет.

    Вы сами подняли тему этого фильма.

    Да, признаю, так получилось. Наверное, не стоило к нему возвращаться.
    цитироватьсообщить модератору
  • 806   Ден Джамп   20.10.2023 19:58
    №805 Турандот из страны гроз

    ... Я не стремлюсь кого-то убедить, я лишь описываю своё впечатление от фильма. Очень многое в этой картине у меня вызвало снисходительную улыбку, царапнуло своей наивной прямолинейностью. У вас на эту ленту другой взгляд. Ничего в этом нет удивительного. Все люди разные, по-разному всё воспринимают.
    Турандот, здравствуйте) Пока Рочестер пишет ответ, я тоже выскажусь. )
    Смотрел Позднюю встречу один раз только и согласен с вашим впечатлением о "прямолинейности". Слишком резко показан контраст между артистично-странной, арт-эмо-поэтичной, мистично-чувственной девушкой, что встретилась нашему летчику - и обыденно равнодушной, грубоватой и некрасивой душевно женой героя). Но собственно, это ключевое в фильме, поэтому и заострили эту яркость различия.

    Дочь (Догилева) хвалила отца за уход, потому что хотела вызвать маму на слезы и эмоции, которые видно давно улетучились, а иногда хочется. И потом, дочь любит отца и от обиды на мать - перешла на его сторону.

    Ну а последняя сцена - это символ жалости. Герой Баталова, увидев вдруг несчастное лицо жены на балконе - наверно представил, насколько он ее этим убил ( хотя она этого старалась не показывать), он представил, что лучше него она никого не найдет, он Пожалел ее, ради нее и их прошлого - решил остаться.

    Причинив боль той воздушной и тоже успевшей разочароваться в жизни той девушке.

    В целом в фильме есть талантливые сцены.
    цитироватьсообщить модератору
  • 805   Турандот из страны гроз   20.10.2023 19:19
    Rochester, здравствуйте!
    Я мог бы ответить на все ваши замечания на ветке "Алисы", но имеет ли смысл ? Я еще раз перечитал нашу дискуссию год назад, где я постарался все очень подробно разжевать.
    Но вы ни год назад, ни сейчас так и не смогли разжевать такой простой и совсем незаковыристый мой вопрос: зачем Тане надо было в присутствии матери хвалить своего отца за уход из семьи?
    Мои взгляды на героев и их поступки не изменились.
    Вы сами подняли тему этого фильма. Я его обсуждать не собиралась.
    Могу заметить только одно: мне до сих пор непонятно ваше упорное стремление обязательно «приподнять» Машу Гущину, вывести ее из сплошной «тени», а ваши объяснения по этому поводу год назад, простите, как-то не убеждают.
    Я не стремлюсь кого-то убедить, я лишь описываю своё впечатление от фильма. Очень многое в этой картине у меня вызвало снисходительную улыбку, царапнуло своей наивной прямолинейностью. У вас на эту ленту другой взгляд. Ничего в этом нет удивительного. Все люди разные, по-разному всё воспринимают.
    цитироватьсообщить модератору

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 48