Поговорим, брат... (1978)

Кино-Театр.РУ

НАВИГАЦИЯ

Поговорим, брат... кадры из фильма

Поговорим, брат...

1978

Рейтинг:
  9.302 / 43 голоса

   

Регистрация

В голосовании могут принимать участие только зарегистрированные посетители сайта.

Если вы уже зарегистрированы - Войдите.

Вы хотите зарегистрироваться?

Да Нет

новое сообщение


Забыли пароль? Регистрация Вернуться назад
Войти через Вконтакте Войти через Яндекс Войти через Mail.ru

1 2 3 4 5 6

Изменить порядок сообщений

отзывы

  • 64   Лукьян Чесноков   18.10.2020 15:19
    №63 Евгений второй
    ... Это не недостаток, а признак человечного кино. Бесы, естественно, были этим существовавшим признаком недовольны.
    Одно другого не исключает ; говорить о самых серьёзных вещах , проводя зрителя через боль , страдание и кровь - никак не противоречит принципам гуманизма и человечности ...Чаще всего даже помогает через всё ЭТО очищать души и укреплять сердца ..Как бы пафосно это ни казалось .) Безусловно , здесь очень многое зависит от уровня таланта мастера , берущегося за трудную , не для каждого посильную тему . .

    отредактировано в 15:24

    цитироватьсообщить модератору
  • 63   Евгений второй  (Камчатка)  18.10.2020 15:14
    №62 Лукьян Чесноков
    ...Одним из существенных недостатков Советского военного Кино , была ''щадящая система'' ..То есть оберегание зрителя от каких то достаточно тяжёлых в восприятии , натуралистичных вещей ...
    Это не недостаток, а признак человечного кино. Бесы, естественно, были этим существовавшим признаком недовольны.
    цитироватьсообщить модератору
  • 62   Лукьян Чесноков   18.10.2020 14:53
    №61 Евгений второй
    Фильм, несомненно, для детей, но не малышей ( как "Неуловимые мстители"). Правда есть одна малоизвестная заноза: в советском кино - это лидер по количеству показанных на экране трупов. Кто знает, где больше показано?
    Дело не в количестве трупов на экране , а в их ''качестве'' ..) Можете считать это чёрным юмором , но ..: Одним из существенных недостатков Советского военного Кино , была ''щадящая система'' ..То есть оберегание зрителя от каких то достаточно тяжёлых в восприятии , натуралистичных вещей ...С одной стороны эти установки были продиктованы определёнными этическими нормами , и наверное были оправданы ...Но не слишком ли в военном и детективно-криминальном жанре , всё было смягчено и сглажено в ЭТОМ смысле ? ..Речь вовсе не идёт о каком то запредельном натурализме , с морем крови и размозжёнными черепами ( в кино можно и такое показать достоверно) жертв ...Но и ''закрывать ладошкой'' глаза кинозрителю , опасаясь чьих то обмороков и чувствительной , болезненной реакции , тоже не нужно ..Иначе кино о войне , со всеми ужасами и страданиями , пережитыми героями , легко превратить в киношку про войнушку ...Похожую на детские стрелялки в игре ''о войки'' .

    отредактировано в 15:00

    цитироватьсообщить модератору
  • 60   Альфия из Ижевска   18.10.2020 13:10
    Фильм, с моей точки зрения, увлекательный. Смотрела много раз и каждый раз с огромным удовольствием. Песни А.Градского, белый полковник в исполнении А.Пороховщикова, красивые конные трюки, любовная линия, Ю.Григорьев сыграл роль бесшабашного парня, и еще китаец в довершение всего бесподобен. Как можно не любить этот фильм, когда в фильме есть всё, чтобы стать одним из самых увлекательных фильмов?
    цитироватьсообщить модератору
  • 59   Думитру С  (Москва)  18.10.2020 12:39
    №58 Мирошин Андрей
    Даже Москва с её вечным снобизмом - это далеко не вся страна.
    Ну пошло-поехало. Лишь бы москвичей оскорбить.
    Фильм этот пустили по линии детского кино. Тогда его и перевели из 2 категории в 1-ю.
    А в разделе взрослого кино эти фильмы уже терялись на фоне "Осеннего марафона", "Экипажа" и других.

    А история, "дружище" - вещь гибкая. Вот в Болгарии до сих пор ищут партизан, которые якобы спустились с гор 9 сентября 1944 года и освободили Болгарию к приходу Красной Армии. Так и тут.

    отредактировано в 12:42

    цитироватьсообщить модератору
  • 58   Мирошин Андрей  (Свободный)  18.10.2020 03:04
    №57 Думитру С
    Не очень разделяю восторги, хотя уважаю творчество Чулюкина. Заказной фильм к юбилею комсомола - штамп на штампе. Для зрителей конца 1978 года эта пост-"Даурия" уже была совершенно неактуальна. Да и вообще не верится в правдивость показанного. Крепкие дальневосточные крестьяне хмуро ожидали , чья возьмет, и особо не вмешивались..
    Ну, за всех зрителей-то не надо говорить. Вы, что в 1978 году опрос проводили? Даже Москва с её вечным снобизмом - это далеко не вся страна. Именно крепкие дальневосточные крестьяне в 1919 - 1922 годах создавали партизанские отряды. У нас в Приамурья крестьянско-партизанские отряды появились в марте 1919 года, когда белогвардейцы с японцами начали бесчинствовать на селе в Мазановском районе. А уже через пару месяцев отряды объединились в партизанскую армию Драгошевского. Читайте историю, дружище
    цитироватьсообщить модератору
  • 57   Думитру С  (Москва)  17.10.2020 23:10
    Не очень разделяю восторги, хотя уважаю творчество Чулюкина. Заказной фильм к юбилею комсомола - штамп на штампе. Для зрителей конца 1978 года эта пост-"Даурия" уже была совершенно неактуальна. В Даурии режиссер поставил также на двух братьев (настоящих) Соломиных, уроженцев Забайкалья и получилось лучше, да еще на 7 лет раньше.
    Далее, показывать картонных шаблонных белогвардейцев через 10 лет после "Адъютанта его превосходительства" было уже не комильфо.
    И конечно это не истерн. Истерн - это "Белое солнце пустыни", "Дерсу Узала". Условием истерн/вестерн является существенное участие коренных народов и специфика природы. Да и вообще не верится в правдивость показанного. Крепкие дальневосточные крестьяне хмуро ожидали , чья возьмет, и особо не вмешивались.
    Одно радует . Видимо, на этой картине Чулюкин, наконец, нашел семейное счастье с Людмилой.
    цитироватьсообщить модератору
  • 56   Альфия из Ижевска   21.05.2020 00:16
    Сегодня снова с большим удовольствием пересмотрела этот замечательный во всех смыслах фильм. В нем мне нравится все: динамичность, великолепная игра Артистов, отличная работа операторов, прекрасная природа, любовная история во время войны (оба брата влюблены в одну девушку). Музыка и песни А.Градского будоражат душу.
    цитироватьсообщить модератору
  • 55   Альфия из Ижевска   21.05.2020 00:10
    №17 Марлон
    "А отряд этот в 1922 году от Рождества Христова во что бы то ни стало должен отбить у белых железнодорожный узел..." Какие это белые взялись в 1922 году? Последние белые были разбиты в Крыму еще в 1920-м. После ухода Врангеля белое движение больше не воевало.

    Вы ошибаетесь! Гражданская война закончилась в 1922г. 25 ноября 1922 года войска Народно-революционной армии вступили во Владивосток. Командовал армией Уборевич. А 14 ноября 1922 г. Народное собрание Дальне-Восточной Республики (ДВР) объявило об установлении на территории Дальнего Востока советской власти и о вхождении ДВР в состав РСФСР. Советская власть утвердилась во всех регионах, где прежде полыхала гражданская война. (Источник информации - портал История.РФ)
    цитироватьсообщить модератору
  • 54   Геннадий Б.   29.10.2019 19:18
    Забайкальские... Да, примитив.
    цитироватьсообщить модератору
  • 53   жаль   29.10.2019 12:05
    Отличный фильм , жаль только везде укороченная версия .
    цитироватьсообщить модератору
  • 52   НИКОЛАЙ ИГОНИН   28.10.2019 22:57
    На Рутрекере, наконец-то, появился тв рип в довольно хорошем качестве. Вариант, правда, чуть сокращённый. Недавно читал книгу, так там только то, что показано в этой укороченной версии. Что ещё было в двухсерийной, не помню, смотрел в кинотеатре ещё ребёнком. Но, судя по книге, абсолютно ничего существенного там больше и не было. Всё есть в данном варианте.
    цитироватьсообщить модератору
  • 51   Пасквилянт  (Коломна)  21.09.2019 18:19
    Непонятно, зачем фильм о событиях на Дальнем востоке взялся снимать именно Беларусьфильм? Получилось как-то не очень ... - дальневосточники так не разговаривают, не одеваются да и вообще не ведут себя так. Явно видны хорошо образованные и воспитанные городские жители зачем-то надевшие на себя крестьянские и псевдоказачьи костюмы.
    цитироватьсообщить модератору
  • 50   Александр Гладкий  (Минск)  31.01.2019 14:49
    Дубляж : Актёра Алексея Ванина (Сердюк) озвучил другой актёр , Фёдора Лукича (актёр Д. Орловский) - Павел Кормунин , генерала (актёр Г. Румянцев) - Виктор Тарасов.
    цитироватьсообщить модератору
  • 49   Борис Нежданов  (Санкт-Петербург)  26.10.2018 10:45
    По-моему, глупо подходить к приключенческому фильму в жанре "вестерна-истерна" с серьёзными историческими мерками. Историзма тут не больше, чем в "Неуловимых мстителях". А в остальном требования жанра соблюдаются: динамичный, зрелищный, герои обаятельные и стреляют лучше, чем их враги. В кино на огромном широкоформатном экране фильм отлично смотрелся.
    цитироватьсообщить модератору

1 2 3 4 5 6