Берег его жизни (1984)

Берег его жизни кадры из фильма

Берег его жизни

1984

1 2

• 16   Шиповник   23.08.2023 06:20
    Очень качественный советский телефильм о великом ученом и путешественнике. Всего три серии. Сейчас бы на такой сюжет сняли бы 15-ти или больше сериал.
  • 15   Максим Марков  (Красногорск)  13.03.2022 08:50
    Замечательный фильм, удачная работа и Соломина-режиссера, и Соломина-актера.
    Папуасов мало, верно :-), ну да фильм то в основном не про них, а про жизнь великого этнографа. И смотреть интересно, в самом деле, без особенных "стимуляторов", которые должны бы стать тем, что удерживает внимание: каких-нибудь экзотических страшноватых ритуалов, постельных сцен, шпионажа, и пр.
  • 14   Елена из Сибири   12.04.2021 08:40
    №10 Татьяна К. (Саратов)
    Большое спасибо за фильм! ... Кино раньше было другим: не надо было ни постельных сцен, ни спецэффектов ... А в нынешнее время сложно уже что-то подобное снять.
    Но было бы желание и умение - снять можно всё! Фильм великолепный - удивительно романтичный, снятый как-то по-особому душевно . Присоединяюсь к Татьяне К. в её благодарности авторам, исполнителям...

№3 Malika
    жаль, что подобные фильмы о великих русских людях редко показывают на экране ТВ
    К счастью, канал Культура (иногда - Спас) ещё держит на плаву такие фильмы. Не все уже, признаться, смотрятся с большим интересом в силу очень давней кино-специфики этого жанра. Но есть и нестареющие, сколько бы лет ни прошло!
    Сегодня (и нередко) вновь канал Культура дарит нам встречу с этой прекрасной историей жизни, верности, преданности своему делу и своей любви.
  • 13   Лелёка   23.01.2019 12:06
    В описании фильма "Берег его жизни" содержится ошибка (или, скорее, небрежно составленный текст, могущий привести к неверным заключениям) возможно, порожденная страницей в Википедии, посвященной этой картине.
    О жизни известного ученого Николая Николаевича Миклухо-Маклая, впервые высадившегося на Новой Гвинее
    Первым высадившимся (не считая коренных жителей Новой Гвинеи - папуасов и соседних народов) на Новой Гвинеи был один из португальских мореплавателей Эпохи Великих географических открытий Жоржи ди Менезиш (Жоржи Минезиш). Было это за 345 до экспедиции Миклухо-Маклая.
    Николай Николаевич Миклухо-Маклай был не мореплавателем, а великим этнографом и антропологом и был первооткрывателем не новых земель, а быта и культуры неизученных народов. Он исследовал коренное население Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании, в особенности папуасов северо-восточного берега Новой Гвинеи, который теперь называется берегом Миклухо-Маклая.

• 12   Елена Самодина  (Ижевск)  12.09.2018 20:09
    №11 слон тЕлефан
    № 9 Елена Самодина (Ижевск),Новая Зеландия тут совершенно ни при чем
    Да,я ошиблась, Новая Зеландия ни причем, причем Папуа-Новая Гвинея( пишу, длаже не проверяя себя в справочнике), но разве суть отношений между людьми от этого меняется?

• 11   слон тЕлефан   06.03.2018 12:33
    № 9 Елена Самодина (Ижевск),Новая Зеландия тут совершенно ни при чем
  • 10   Татьяна К. (Саратов)  (Саратов)  06.03.2018 08:52
    Большое спасибо за фильм! Только что кончился очередной показ по каналу "Ностальгия". Кино раньше было другим: не надо было ни постельных сцен, ни спецэффектов, ни миллиона громадных и неразрешимых проблем у каждого из героев. Просто показывали жизнь. При цензуре было много замечательных фильмов. Было кому снимать и кому играть. Скоро мы будем эти фильмы смотреть как первобытные люди, потому что к ним стремительно приближаемся. А в нынешнее время сложно уже что-то подобное снять.
  • 9   Елена Самодина  (Ижевск)  05.12.2017 13:45
    Происходящее в фильме "берёт за душу". Это ведь не приключенческий фильм, А реальная жизнь, реальные события и очень драматическая судьба великого человека, наверно, не стоит из этого делать развлекательное шоу А отнестись с уважением, какого он заслуживает.

• 8   слон тЕлефан   14.11.2017 14:43
    по мне--слабоватая режиссура.Можно было и поинтереснее показать Миклухо-Маклая.И гораздо ярче снять
  • 7   Елена Самодина  (Ижевск)  14.11.2017 14:17
    Очень, очень хороший фильм о реальных людях и событиях.А какие люди, с какими горящими сердцами, сколько благородства в бескорыстной отдачи обществу, людям,где бы они не жили и насколько бы их жизнь не отличалась от принятой, якобы "цивилизованной". Только грустно, что все их усилия оказались тшетны, поскольку держались , как это не грустно, на стремлениях изменить ситуацию для народа Новой Зеландии главным образом на одном человеке -Миклухо Маклае, остальные были только ведомыми и могли только помогать кто как мог. И все равно удивительно, как этот удивительный человек, поступки которого исходили исключительно из интересов его высокого гуманистического Духа, а не плоти, один мог порою влиять на политику целых государств.
    Большое спасибо Юрию Мефодьевичу Соломину и всем участникам этого фильма.
  • 6   Валерочка  (Севастополь)  20.10.2017 22:59
    Очень интересный замечательный фильм основанный на исторических событиях.
  • 5   Уралена   30.04.2016 22:50
    Чудесный фильм! Очень трепетно отношусь к Миклухо-Маклаю и к творчеству Юрия Соломина. Огромная благодарность создателям фильма!
  • 4   Ранд  (Ногинск)  22.03.2016 15:40
    Забавно было увидеть дружбу Туя и Маклая, сиречь — Стау и Славина из одновремённого "Берегу..." "ТАСС..." :-)
  • 3   Malika   06.04.2011 21:52
    Прекрасный фильм с замечательными актерами.Спасибо Юрию Мефодьевичу Соломину за режиссерскую и актерскую работу.Только жаль,что подобные фильмы о великих русских людях редко показывают на экранеТВ,который заполонен боевиками и "мыльными" сериалами.
  • 2   Павел Егоров  (Тамбов)  02.10.2010 22:03
    Недавно посмотрел фильм поTV с большим интересом.Залез в интернет, почитал о Миклухо-Маклае, спасибо! Великолепный сценарий, игра актёров, режиссура, очень понравилась музыка Фрида, берёт за душу,особенно финал фильма хорош. Юрий Мифодиевич, спасибо Вам за эту кино-работу, хотя и с опозданием,фильм ведь не новый! Здоровья Вам на долгие годы!

1 2