№427 nord
Интересно,чем Яковлев выводил редкие пятна?)
Да не в том дело, чем он их выводил. Важно то, что он работал с каждым пятном индивидуально, учитывая состав ткани, ее окрас, степень износа. Пятна от чернил выводил одним средством, пятна от сока - другим, жирные пятна - третьим.
В любой книге "Домоводство" были рецепты выведения пятен общедоступными способами - перекисью водорода, раствором квасцов, уксусом и т.п. А у профессионального химика, разумеется, была возможность делать более сложные составы. Поэтому у Бочкина и получался отличный результат.
А в государственной химчистке никто не возился с каждым отдельно взятым пятном - все валили скопом в общий барабан. В итоге не только пятна не исчезали, но и сама вещь сплошь и рядом приходила в негодность.
Сейчас в химчистке можно получить услугу персонального технолога. Стоит она недешево, но, если речь идет о чистке дорогостоящей вещи, без нее не обойтись.