При великолепных актёрах и неплохой сценарной задумке фильм получился откровенно слабый! Конечно, сразу сравнивается с на два-три порядка лучшими «Гонщиками» 1972 года и «Мировым парнем» 1971-го.
Дубляж : актёры М.Чигарёв , Г. Маликов, В. Гуляев озвучены другими актёрами, актёр Н. Маликов (Володя) , похоже - Романом Хомятовым , Павел Степанович (актёр Г. Некрасов) - Олегом Мокшанцевым.
Поскольку сам я не автомобилист, и даже не автолюбитель, то ничего особенного от фильма не ждал - ну, собственно, ничего и не получил! :))
Главный минус картины, на мой взгляд, это попытка "рассказать обо всём", и как раз это-то и не вышло - толком не показаны ни авторалли, ни производственный процесс, ни личная жизнь ГГ директора завода. Гонки. Как они едут? Куда едут? Что за этапы? Какой пароход (перевозящий автомобили с пилотами аж в Австралию)?!
В моём любимом "автофильме" "Гонщики"(Ленфильм, 1972) была показана вся подноготная ралли - с авариями, отрезками "на скорость", отдыхом в коттеджах, стрессами и конфликтами пилотов.
После "Гонщиков" я понял - что такое "авторалли", а если бы первым посмотрел "Гонки без финиша", то имел бы о ралли весьма смутное представление. ;)) Производственный процесс. Эпизод с самоотравлением комсомолки-ОТК-шницы Щаповой (С.Суховей) говорит не о том, что она так радеет за работу и не может допустить узаконенного брака (в халтурном смысле слова), а только о её серьёзном психическом заболевании! ://
Сегодня она пытается покончить с собой из-за невозможности бороться с производственным браком, а завтра будет травиться от того, что с соседкой поругалась или любимая команда проиграла!
Эту неудачную попытку самоубийства я считаю крайне слабым сценарным ходом. Лирическая составляющая. Толком не раскрыта и личная жизнь ГГероя (П.Вельяминов): болен он или здоров, счастлив в супружестве или несчастен - из фильма не поймёшь.
Ладно бы про это вообще ничего не говорилось; так нет же - то он какие-то таблетки глотает, то жена-медик намекает на развод...
Единственно, что понравилось в фильме, так это саундтрек: и песня хорошая, и сопровождающая всю картину музыка просто великолепна! :))
В целом же картине - "6" по 10-балльной.
Ну ребята,спокойней,спокойней при обсуждении.Ведь это снимали в 1976,я помню то время,по Севастополю ездил единственный понтиак,а по Симферополю фиат-600.И усё.Поэтому выкручивались как могли.
К сюжету притянуто ралли «Лондон-Сидней`1968,но изображено оно в силу наверное небольшого бюджета как какая то цыганщина по дорогам Чехии и Крыма. Смешно:спортсмены-рабочие и их бригадир не сразу захотели на гонку, да ещё и за рубеж, на радость киноцензуре видимо. Только как она пропустила попытку суицида девушки, работающей на ОТК. Мне как автоманьяку бальзам в виде иномарок:в первые три минуты фильма герой на автозаводе за границей, выпускающем сразу 4 модели:«лада»,«wv-поло»,«пежо-504»,«субару-леоне»;на подъёмнике по ходу фильма два раза- прототип «Москвича», не ставшего на конвейер.
Далеко до фильма «Гонщики» с Леоновым и Янковским в главных ролях, но уже документ ушедшей эпохи.
P.S. Цитата из фильма времён активного государственного атеизма, герой Петра Вельяминова(1:18):«Когда боженька создавал людей, он поначалу наделил их тремя качествами: талантом, волей и порядочностью. Потом решил, что хватит им и двух. И вот иногда случается: порядочные и талантливые- безвольны, порядочные и волевые- не талантливы, а талантливые и волевые- не порядочны. »
№ 2Любитель хороших фильмов (Москва) 15.04.2013 15:28
Вчера посмотрел этот фильм в интернете. Скорее всего, съёмки иностранных этапов ралли велись в Румынии или Чехословакии. А съёмки на конвейере автозавода велись попеременно на ВАЗе и АЗЛК.