Не понравился сериал. Неправдоподобные крепостные красавицы в чистых выглаженных сарафанчиках. Ходят хихикают.
Ходченкой не идут такие роли. Вот в сериале "Вы все меня бесите" она сыграла шикарно.
Согласна, этот фильм хорошо смотреть только в виде сериала, тогда все действия в картине последовательно укладываются, и я скажу, что кино получилось хорошее в отличие от сжатой версии в кинотеатре. Также и «Союз спасения» тоже нужно было делать в виде сериала, тогда и смотреть его было бы интересно, не было бы резких перескоков и сюжет бы плавно уложился в головах зрителей.
№356 hedgehog
Вчера случайно наткнулась по телевизору. Я и не знала, что есть ТВ-версия, состоящая из 4 серий. Так она намного лучше оказалась, чем полный метр, помню фильм не очень понравился. В мини-сериале больше линий раскрыто и нет ощущения скомканности. На этот раз очень все понравилось. Жалко, что везде в хорошем качестве лежит только фильм, а не тв версия.
[quote]№339 Kart
... Ну все, Россия выиграла войну благодаря мифической Василисе. В то время женщины сражались по всей Европе(Элеонора Прохазк, Катарина Ланц, Фредерика Крюгер, Луиза Кессеникс и т.д.), но никто в Европе не ставит на этом акцент. Им не посвящен ни один документальный или художественный фильм.
Не надо сравнивать свободных гражданок Европы с крепостными крестьянками России. Самая великая заслуга Василисы Кожиной в том, что она, будучи крепостной, то бишь по понятиям того времени - вещью, которую можно продать, встала на защиту своей Родины. Что бы не совершила та, полупризрачная героиня, она героиня. Она, дважды бесправная, как крепостная и как женщина, ведь в то время родилась присказка - "
курица не птица - женщина не человек", она смогла решиться на поступок, а такие вещи не забываются в веках. Светлая память всем народным героя войны 1812 года, которые после войны были возвращены в кабалу.
А Ходченко, конечно, никакая не Василиса. Стара она для начала фильма. Таких на деревне называли "перестарок" и уж никак не мог на нее глаз положить не только барин, но и староста. Да и поведение крепостных слишком вольное, за такое поведение в темную посылали.
Я посоветовала бы нашим современным зрителям, помнящим только фильм "Гусарская баллада" посмотреть и фильм "Эскадрон гусар летучих" о Денисе Давыдове, там мелькает и симпатичная "старостиха" и ее партизанский отряд. Она мне понравилась.
Смотрел минут 20. Плохо, очень плохо. Тема сложная и информации о Кожиной мало. Видно, поэтому авторы пошли по пути наименьшего сопротивления - смеющиеся девушки, дикий староста, гусар то ли удалец, то ли бонвиван. На этом фоне Гусарская баллада смотрится чуть ли не документальным фильмом...
Судя по всему,ныне историкам известен только один достоверный "боевой эпизод" реальной Василисы Кожиной,что характеризует её гораздо более "простонародной",чем тот образ,что был создан Ходченковой. В целом,фильм не понравился,так как во многом при просмотре было ощущение "ненатуральности" и дело не только в том,что Ходченкова внешне не похожа на реальную Василису Кожину...
Вчера случайно наткнулась по телевизору. Я и не знала, что есть ТВ-версия, состоящая из 4 серий. Так она намного лучше оказалась, чем полный метр, помню фильм не очень понравился. В мини-сериале больше линий раскрыто и нет ощущения скомканности. На этот раз очень все понравилось. Жалко, что везде в хорошем качестве лежит только фильм, а не тв версия.
Мне этот фильм совершенно не понравился. Неестественный он какой-то. Всё ненатуральное и наигранное. Ходченковой лучше играть молодых современных красавиц. Получился не достоверный исторический фильм,а какая-то красочная лубочная картинка. С трудом,но досмотрел до конца.
№338 Kart
... Не знаю какими в то время были русские женщины.
вы русскую классику вообще не читали? )))
но в наше время они имеют не очень хорошую репутацию. Когда фильм снимают о русской женщине и тем более смешивают это с исторической темой, то возникают весьма неоднозначные ассоциации. Первое, что приходит на ум, то это бордель, стриптиз-клуб и грин-карта
А вы сами-то откуда, чтобы так про русских женщин говорить и всех их под одну гребенку ровнять?!
№339 Kart
... Ну все, Россия выиграла войну благодаря мифической Василисе. В то время женщины сражались по всей Европе(Элеонора Прохазк, Катарина Ланц, Фредерика Крюгер, Луиза Кессеникс и т.д.), но никто в Европе не ставит на этом акцент. Им не посвящен ни один документальный или художественный фильм. Может пару стихотворений, но не более. Не нужно поддаваться русской идеализации женщины сопровождающейся бурной фантазией. Две-три француженки уехали за русскими мужьями в Сибирь после восстания декабристов и тут же стали некрасовскими русскими женщинами. А на их Родине во Франции на это даже не обратили бы никакого внимания.
Француженок среди декабристок было две - . Полина Гебль и Камилла Ле Дантю, и обе они не к мужьям в ссылку поехали, а за женихами. вышли в ссылке за них замуж и приняли российское подданство. так что они наши героини.
Екатерина Лаваль-Трубецкая - была дочерью французского эмигранта, но мать у нее была русская, и она родилась в России и
имела российское подданство , как и другие 9 декабристок.
И не нужно ратовать за то, чтобы фильмы о русских героинях не снимать и на Запад равняться!
Если мы не будем знать свою историю и ее героев, то недалеко уйдем.
Смотреть просто невозможно. Василиса Кожина историческое лицо и действие,надо полагать, происходит под Смолнском.
Ну и написали бы ьездарные сценариисты фнтези про Катерину Рожину и все дела. Какая-то дикая смесь костюмов, наречий и снято просто езобразно. не досмотрела, стошнило.
конечно, этот фильм нельзя воспринимать историческим, только как мыльная опера, снятая красиво и эффектно в некоторых сценах. некоторые актеры порадовали своей игрой. сестра Васи вышла слишком уж стервозной и подленькой, резкий контраст. и не хватает той нормальной Ходченковой, которая была в "Благословите женщину".
№339 Kart
... Ну все, Россия выиграла войну благодаря мифической Василисе. В то время женщины сражались по всей Европе(Элеонора Прохазк, Катарина Ланц, Фредерика Крюгер, Луиза Кессеникс и т.д.), но никто в Европе не ставит на этом акцент. Им не посвящен ни один документальный или художественный фильм. Может пару стихотворений, но не более. Не нужно поддаваться русской идеализации женщины сопровождающейся бурной фантазией. Две-три француженки уехали за русскими мужьями в Сибирь после восстания декабристов и тут же стали некрасовскими русскими женщинами. А на их Родине во Франции на это даже не обратили бы никакого внимания.
Мы будем снимать столько фильмов о российских и русских женщинах, совершивших подвиги, сколько посчитаем нужным. Для нас Василиса Кожина и кавалерист-девица Надежда Дурова всегда будут героинями! Какая нам разница снимали фильмы о своих героинях англосаксы или западная Европа! Это их внутренние проблемы. Русских и российских женщин никто не идеализирует. Это в Голливуде героев выдумывают на съёмочных площадках и возносят на искусственный пьедестал-подиум, а наши герои и героини - настоящие!