№37 Совунья
Ну я бы не назвала подленький поступок пионера мелочью.
Но согласитесь, что из пионерии не исключали и за более мелкие поводы. У нас такие хулиганы в классе были и двоечники и я не помню исключения из пионерской организации.
Что касается увольнения из армии - считаю, что по делу. Он действительно недостоин звания офицера - и не только потому, что распивал в неположенном месте, но и потому, что считал, будто ему все можно, раз уж есть у него покровитель. Какой из него Печорин? Мелкая подленькая душонка.
Про его отношение к жене вообще молчу
. Тамара - тоже хороша штучка
Да там вообще нет положительных персонажей. Некому сочувствовать вообще.
Дочь действительно дебилка.
Светка - прост-ка. Мать Светки только думает о том, как её подороже продать.
Священник отец Вениамин оказался бывшим работником обкома КПСС, который раньше занимался атеистической пропагандой.
Брат героя - алкаш.
Алипанов - самый положительный?
Мне нравились первые повести Полякова: "ЧП районного масштаба" и "Сто дней до приказа". Потом интерес к его творчеству угас, уже не помню, почему.
В прошлом году у него вышел новый роман - "Любовь в эпоху перемен".
Я помню с каким трудом выходил в прокат фильм "ЧП районного масштаба". Его запрещали в обкоме КПСС.
Но вот в фильме есть сцена в библиотеке (Библиотекарша Эльвира - тоже хороша. Мужа довела до гибели.), когда герой спрашивает журнал "Юность" с повестью "ЧП районного масштаба", а Эльвира отвечает : "Замполит запретил выдавать журнал", но потом ему сунула. Я не могу подтвердить запрет на выдачу "ЧП РМ". Тогда ещё не работала в библиотеке, но думаю, что сцена достоверная.
Но фильмы по его произведениям смотрела, "Апофегей" очень понравился - Страхов и Миронова! - а Небо падших" не особенно, тоже не совсем уловила смысл.
"Апофегей" и "Небо падших" не смотрела, а вот "ЧП районного масштаба" всё-таки смотрела в кинотеатре. После фильма был такой шок, что пересматривать не хочется. Я такой комсомол увидела первый раз. На комсомольской работе не была, близко с такими не соприкасалась. Но когда мы обсуждали этот фильм в своем кругу (рядовые комсомольцы), пришли к общему выводу, что функционеры ВЛКСМ показаны правдиво.
Ещё кажется смотрела "Замыслил я побег", но это было очень давно.
PS. Кстати, книгу без проблем скачала с ЛитРес)). Всего 89 р.
Я тоже нашла книгу и обнаружила, что убрали линию с влиятельным дядей Тамары. В фильме его один раз показали, а в романе целая линия.