Ораниенбаум. Серебряный самурай кадры из фильма

Ораниенбаум. Серебряный самурай

2007

Рейтинг:
  8.182 / 33 голоса

Это интересный фильм
   
Такое кино мне не нравится

новое сообщение


Забыли пароль? Регистрация Вернуться назад
Войти через Вконтакте Войти через Яндекс Войти через Mail.ru

Изменить порядок сообщений

отзывы

  • 13   викся  (азов)  10.03.2016 10:17
    Хороший фильм. И актеры понравились и сюжет не избитый.
    цитироватьсообщить модератору
  • 12   Жанна58  (Алма-Ата)  07.02.2016 20:22
    Очень интересный фильм. История, детектив, триллер, загадки. Все присутствует. Замечательный актерский состав. Очень увлекательный и не затянутый. Всего две серии. Очень рекомендую.
    цитироватьсообщить модератору
  • 11   Ленор   08.11.2015 11:28
    № 10 Т-татьян@, я вам в комменте к "Великой" на это ответила.
    цитироватьсообщить модератору
  • 10   Шиповник   08.11.2015 08:02
    Мне фильм интересен обращением к теме Петра III. Давно собиралась посмотреть эту ленту, но всё не получалось. Понравился Д. Спиваковский в роли Петра. Очень удачный Петр, гораздо лучший, чем в сериале "Великая".

    Мне понравилось, что авторы не стали цепляться за мистическую версию убийств, как часто случается в исторических детективах (призраки, привидения).
    Очень характерна сцена из фильма, которая свидетельствует, как мало мы знаем настоящую историю и как сильны в обществе стереотипы о Петре III.
    Девушка -экскурсовод рассказывает школьникам-посетителям музея хрестоматийную версию, что Петр не любил Россию, был идиотом и тд.
    Вдруг появляется молодой историк, изучающий подробно Петра III и выдаёт детям, что Петр III :
    1. Освободил монастырских крестьян от крепостной зависимости. За 100 лет до отмены крепостного права.
    2. Запретил офицерам бить солдат.
    3. Уничтожил Тайную полицию, которая наводила ужас на подданных.
    4. Разрешил староверам исповедовать свою веру, чего даже не было в Европе.
    5. При нем впервые стали наказывать помещиков за издевательства над крепостными.

    То есть разрыв шаблона.

    В фильме эта сцена показана несколько в ироническом ключе. Экскурсовод обиделась на историка, что он её выставил дурой перед детьми, но всё-таки хотелось бы знать правду. И если Петра действительно оболгали, то хотя бы сейчас "реабилитировать" и в новых учебниках не повторять версию о Петре-идиоте.

    отредактировано в 08:15

    цитироватьсообщить модератору
  • 9   Киномания_Киномания   31.10.2015 11:17
    №4 Кулик Виктория
    Ну, наконец-то увлекательный фильм! Есть смысл, загадки истории, мистика и интересный сюжет. Просто не могу оторваться
    Соглашусь. Интересный фильм, но так мало комментариев.
    цитироватьсообщить модератору
  • 8   сруль  (иркутская)  30.12.2010 17:16
    Петр III,никакой большой ребенок,а один из самых великих государей России,он правил всего полгода,а принял столько прогрессивных законов,сколько не приняли все Романовы за триста лет своего правления,и он хотел отменить крепостное право,и за это его убили гвардейцы,позже выставив его полным идиотом.именно из посадки Екатерины Второй на трон,крепостное право задержалось в России на сто лет.но ему никогда в нашей стране не поставят памятник,а ставят памятник Петру Первому,от "реформ" которого,население страны сократилась на треть.а вот народ ,живущий в восемнаднадцатом веке был о царях другого мнения,дав десятки самозванцев Петра III.и не одного Петра I .

    отредактировано в 17:18

    цитироватьсообщить модератору
  • 7   Бетти   12.05.2010 04:26
    Неплохой детектив. Местами напомнил \"Ассу\".(Когда возникал Петр Третий) С удовольствием смотрела игру Спиваковского и Юшкевича.
    цитироватьсообщить модератору
  • 6   Гайдушняк Юрий  (Рига)  09.03.2010 01:01
    Фильм еще не видел. Но обезательно посмотрю. Из-за персонажа и однофамильца -лейтинант Гайдушняк -думал что фамилия редкая -да вот набрел в нете
    цитироватьсообщить модератору
  • 5   Natali  (Дмитров)  30.08.2009 13:23
    Увлекательный фильм! Потрясающее музыкальное сопровождение. Сюжет интересен. Спасибо создателям фильма :)
    цитироватьсообщить модератору
  • 4   Кулик Виктория  (Харьков)  21.08.2008 18:29
    Ну, наконец-то увлекательный фильм! Есть смысл, загадки истории, мистика и интересный сюжет. Просто не могу оторваться
    цитироватьсообщить модератору
  • 3   Лена  (Кр-г)  14.07.2008 21:02
    Фильм интересный.Снят в жанре "А-ля Агата Кристи".Большой ребенок Петр III у Спиваковского получился ,мне вообще нравятся работы этого актера.
    цитироватьсообщить модератору
  • 2   Моштакова Юлия  (Гатчина)  25.01.2008 09:55
    Ждем уже год выхода фильма.Участвовали в съемках.
    цитироватьсообщить модератору
  • 1   Елизавета  (Нижний Новгород)  19.01.2008 04:30
    Сюжет достаточно интересный. Посмотрим, что получится. Да и актеры, заявленные в фильме замечательные. Очень интересно, как удастся Даниилу Спиваковскому сыграть роль Петра III.
    цитироватьсообщить модератору

loading