Уважаемый, рубон, поскольку я жила в 90-х позвольте Вам ответить
[quote]№217 рубон
Фильм достоверный. Кто не "жил " в 90-е годы никогда не поймёт. Игра актёров ( Носика, Мамаева, Львовой- выше всех похвал).
согласна Оброз Натальи сыгран гениально. Осуждать Наталью может только тот кто по настоящему не любил, и тот кто не оставался один на один с ребёнком на руках именно в 90-е годы . Вам не понять что это, когда ты не знаешь -чем накормить ребёнка, когда в магазине кроме сырков "Дружда" больше ничего нет: не только смесий для новорожденых , но и простого молока.
Сырков "Дружда" тоже нет, потому что их в принципе нет, смеси - проблема, молоко было.
Это я к тому что тысячи женщин, оказавшись в ситуации героини в тех 90-х, принимали мучительное решение - оставлять ли им ребенка или аборт, как ни кощунственно и безбожно это может сейчас выглядеть для многих. Тысячи женщин, в гораздо более тяжелой жизненной ситуации сделали выбор в пользу ребенка, при этом не очень рассчитывая на поддержку биологических пап этих малышей. Так что, моральный облик героини, ее метания, которых на мой взгляд и не было особо, это, простите от лукавого.
Есть выбор между мужчиной который здесь и сейчас и с деньгами и там, за решеткой, без денег и когда выйдет неизвестно, да и надо ли ей это. Особо не колеблясь она принимает роль содержантки.
Не берусь судить игру Львовой, по-моему ей здесь и играть-то нечего, нет образа, так примитивная схема.
В целом же мне фильм понравился, а как раз образ героини в этих мужских разборках -нет. Ну не любят они: ни они ее, ни она их, просто потому, что так не любят - так собственники - самцы делят самку, просто разменная монета в этом противоборстве двух сильных и не очень чистоплотных (в моральном аспекте) мужчин.
В этом фильме, по моему мнению, нет никого "хорошего" или "плохого". Тем он и хорош, что не дает шаблонов и готовых решений. Актерские работы очень сильные.
И Родиона можно понять. Он просто другой. Он любит Наташу, как может. Он хочет, чтоб мальчик был его сыном. Но Родион не готов жить их интересами. Но будь он другим, его бы не любили так безоглядно две женщины. Наташа принимала его таким, как есть. Она даже предательство и измену ему простила.
Но, если мы принимаем героев как реальных людей, спорим из-за них и с ними, сопереживаем им, то фильм удался.
Понятно. Остаётся каждый при своём мнении . но. Оправдывать Филиппа и видеть в нём хорошего человека и при этом не понимать Родиона. Это выше моих сил. Единственное могу сказать так это "Браво Львова"!
Филипп Наташу выставляет виноватой? Это не так. Вспомним их диалог.
Родион: Я все подсчитал. Славик мой сын?
Филипп : Нет! Славик Мой сын.
И видится внутренний монолог:
"Это Мой сын, потому что я его принял. А тебе, если ты высчитываешь, если спрашиваешь, сын не нужен".
Родион: Так значит, она и с тобой, и со мной?
Филипп: Я тебе сочувствую.
"Я тебе сочувствую, если ты можешь так думать, если не в состоянии верить любимой женщине".
Так что, все в глазах смотрящего. Родион все увидел сам.
№ 212 Татьяна Лещинская.
Я не согласна с Вами, Татьяна. Не Кудасов засадил Родиона в тюрьму. Отступиться, оставить друга его вынудили, поставив перед выбором Родион или Наталья. И сделал он этот выбор лишь понимая, что Родион Не пожертвует всем ради женщины. Ведь и противники их сделали ставку на Филиппа. Ему, а не Родиону, угрожали безопасностью Натальи, хотя именно с Родионом у нее была связь. И даже потом ничто не мешало Родиону не попасться на уловку проститутки.
И ребенка Филипп выкрал для того, чтоб Наталья согласилась переехать. Как иначе он мог охранять ее. Он многие годы оберегал и поддерживал женщину, которая не только не была его любовницей, но и прямо отказывала ему.
Странные вы девочки. То есть по Вашему Кудасов долго и мучительно делал выбор прежде чем засадить Родиона в тюрьму, потом прежде чем дважды украсть ребёнка Натальи.?И по вашему Родиону, отсидевшему 7 лет так сразу надо было принять ребёнка?Не легко было Родиону это понять . А тем более Филипп и Наташу выставляет виноватой в проблемах Родиона.. Нет уж Кудасов ужасное чудовище, потерявший и понятия дружбы и человечности. Носик и правда шикарно справился, но до чего же шикарна Львова.
№209 Мика
Как странно. Почему-то все увидели в Филиппе лишь "морального урода". По моему мнению, это очень сильная роль Александра Носика. И характер показан совершенно незаурядный и многогранный.
Стоит ли осуждать Филиппа? Особенно, сравнивая с Родионом. За каждым поступком Филиппа стоит не подлость, а невероятно, невыносимо, сложный для человека выбор.
совершенно согласна ,как раз он и есть цельная личность , не увидела подлости в его поступках ,легче быть "героем" на словах ,подкупает его любовь к неродному сыну , гораздо большая ,чем у его родного отца
№146 тетя
фильм - сюжет для подростковой аудитории. Носик только и может играть в таких примитивных фильмах как этот или в таких как МУХТАР. как актер - полная бездарность. уж извините, за столь резкую оценку, но действительно так считаю.
завидовать нужно молча:-) Прекрасно сыграл свою роль Носик , гораздо лучше своего партнера Мамаева ,ето как раз он мне показался бесцветным и бесхарактерным , вначале динамичным ,а после тюрьмы никаким , мечется ,не знает в какую сторону пойти , да и текст у него никакой ,отношение к сыну ...вообще никакое ,зачем бороться за сына ,если он к нему ничего не чувствует . Носик сыграл очень даже убедительно и талантливо в отличии от Мамаева ,пусть даже и поправился ...его это не портит
Как странно. Почему-то все увидели в Филиппе лишь "морального урода". По моему мнению, это очень сильная роль Александра Носика. И характер показан совершенно незаурядный и многогранный.
Стоит ли осуждать Филиппа? Особенно, сравнивая с Родионом. За каждым поступком Филиппа стоит не подлость, а невероятно, невыносимо, сложный для человека выбор.
чем дальше в лес тем больше дров,вообще не следят за временем,неужели они не знают или не помнят что плазмы тогда еще не было,и плоских экранов к компьютерам тоже не было.почему такие ляпы постоянно?
а вот у меня всегда один и тот же вопрос,пластмассовая посуда в 90-е,никогда не видела в фильмах тех лет такое и в городе у нас ее тоже тогда не было...
А Родька тоже не подарок.
В зоне котируется. Платят там ему.
И мстит и мстит. Тоже не жилец.
Имея массу врагов, нажитых по своей уже воле, трудно выжить.
Он тоже махинатор.
С кабельным заводом, с акциями не раз мнение меняли.
А за ними простые работяги стоят, по которым всё и ударит.
У них ни вилл, ни чемоданов с деньгами...