Анна-детективъ-2 (2020)

Кино-Театр.РУ

НАВИГАЦИЯ

Анна-детективъ-2 кадры из фильма

Анна-детективъ-2

2020

Смотреть Анна-детективъ-2 (2020) онлайнСмотреть онлайн

Читать рецензии

Рейтинг:
  8.57 / 979 голосов

   

Регистрация

В голосовании могут принимать участие только зарегистрированные посетители сайта.

Если вы уже зарегистрированы - Войдите.

Вы хотите зарегистрироваться?

Да Нет

новое сообщение


Забыли пароль? Регистрация Вернуться назад
Войти через Вконтакте Войти через Яндекс Войти через Mail.ru

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 524

Изменить порядок сообщений

отзывы

  • 28678   Джейн_Котт   28.09.2021 15:09
    Чтение многолетней переписки на форуме захватывает не меньше сериала, концентрация юмора участников не уступает сценарным диалогам. Нахожусь в процессе просмотра середины второго сезона сериала (и уже держу в голове мысль, что как бы он ни закончился, буду скучать
    по ставшим уже родными персонажам, поэтому пришла на форум, чтобы почитать/обсудить и перенасытиться).

    Через экран буквально считывается как сами актеры кайфуют от погружения в атмосферу 19 в. и все эти костюмы, трости, накладные усы и бакенбарды дарят ощущение присутствия в Затонске. У меня не было 5-летнего ожидания второго сезона, посмотрев первый тут же перешла ко второму, пока стараюсь воздержаться
    от его оценки, планирую досмотреть до конца и определиться с отношением к персонажам.
    А пока - очень нравится повзрослевшая Анна (как и прежде она любит в одиночестве посещать заброшенные дома и темной ночью лесные чащи) и ее окружение, налет времени по моему мнению пока всем к лицу.
    Еще приятно видеть знакомых лошадей во втором сезоне, хотя, может быть они схожи с прежними только по окрасу, но по кадру с лошадью все еще удается опознать, кто будет в повозке))
    цитироватьсообщить модератору
  • 28628   Игорь У   26.09.2021 00:25
    №28624 Aleksta
    ... это те зрители, которые посмотрели оба сезона залпом. У них не было времени смаковать первый сезон и уж тем более сравнивать первый и второй, для них это единое целое.
    Вот-вот. Впервые услышал об АДЪ 31.05.2021 и перерыв между s1e56 и s2e01 составил 4 минуты (понятно для чего), а не 4 года, как у некоторых великомучеников. Что весь мир бардак, таким образом, из-за 2-го сезона мнение не сложилось, Саша стала из милой девушки просто красавицей, и жду с нетерпением 3-й сезон, хотя и не верю, что он будет.
    цитироватьсообщить модератору
  • 27747   Lada Buskie   29.08.2021 11:51
    №27744 Надежда Филимонова
    Обязательства без брака по отношению к любимой Анне противопоставлены браку без обязательств по отношению к нелюбимой Нине. Вот вы же допускаете, что в первом сезоне Штольман не венчался( хотя прекрасно мог бы это сделать был свободен) и не оформил свои отношения с Анной, но ночь любви фактически связали их как мужа и жену. Во втором сезоне он оформляет отношения с женщиной и венчается.
    Начнем с того, что по отношению к Анне у Штольмана обязательства не без брака, а именно по заключению брака. Как честный человек, он обязан жениться, первая ночь приемлема только на этом основании. И отказ от этого морального обязательства делает его бесчестным по отношению к ней.
    №27744 Надежда Филимонова
    -противопоставление закона на бумаге и закона по любви, что важнее в этой жизни.
    Брак - это дань законам в то время строгого в этом отношении общества. Формальность, которая делала женщину приличной. Отказывая Анне в браке из-за проблем другой женщины, пусть и когда-то любимой, Штольман ставит ее вне законов общества и обрекает на осуждение. И даже если самой Анне на это наплевать, любящий мужчина так никогда бы не поступил.
    №27744 Надежда Филимонова
    обязательства берутся только по отношению к ребенку, и он их выполняет.
    У Штольмана нет моральных или иных обязательств ни перед Ниной, ни перед ее сыном. Поэтому даже если отбросить реалии, его брак с бывшей любовью ради чужого ребенка не просто не оправдан - он лишает его возможности выполнить свои моральные обязательства по отношению к своей истинной любви и будущим детям, которым даже не сможет дать свое имя. В те времена это не было пустой формальностью, как бы нас ни пытались в этом уверить. Это был вопрос чести.

    Отсюда вывод - сценарное решение о браке с Ниной не обосновано ни исторически, ни морально, оно показывает Штольмана человеком, как минимум, безответственным, юридически неграмотным и бестолковым. И я не понимаю этого намерения опорочить прекрасного живого персонажа, который никогда не был ни тем, ни другим, ни третьим.

    отредактировано в 12:22

    цитироватьсообщить модератору
  • 27658   Надежда Филимонова  (киров)  27.08.2021 08:15
    №27650 vorbeigehend
    ...
    Стартовали с предательства...
    Предательство существующего доверия возможно, предательство несуществующего доверия - нет.
    Можно быть односторонне преданным. Любая преданность - подарок. Предать собственную (не чужую) "преданность" нельзя, от нее можно отказаться. Предательством, кмк, это не является.
    Изменение себе, "хорошему парню, особенно не очень умному", логически возможно: "страх за шкуру" и соответственно, "плавание по течению" у многих "возрастает с возрастом". Предательством, опять-таки, при отсутствии стойких собственных моральных норм, это не является. Пример с куафером показывает послушание, но и колебание при принятии собственного решения.
    Да и вообще, кмк, предательство (как и верность) - прерогатива умных...и сильных. Таким ни Антон АД1 не был (Вы возразите?), ни Антон АД 2 не стал. Будет ли? - на то воля (если вообще) создателей / сценаристов / актера.
    Все верно, вроде бы. Доверие, да, если его нет, то и обманывать и предавать нечего. Но кто о чем , а я все о любви. Все таки эта главная тема фильма. Любовь правит миром. Логика авторов проста и банальна, но, как известно -все гениально -просто. Очевидно, у авторов противопоставление. Взаимная любовь поднимает и возвышает Анну и Штольмана. Как они выросли духовно во втором сезоне. Благородные поступки, вопреки своим интересам, Штольмана -женитьба и развод, вследствие того, как вселенская любовь к Анне возвысила его душу. А Анна- она не только понимает и принимает Штольмана, после его главного объяснения, но и просит прощения, это поступок вообще на уровне Достоевского. Анна первого сезона , конечно, приняла бы Штольмана , но насчет прощения -я лично не уверена. Это поступок возвышенной души,
    возможный только после перенесенных ею страданий и метаний, и при ее любви, ставшей совершенно безусловной ( безусловной, в том смысле - не смотря на все условия света и мнения общества)во втором сезоне. А вот Коробейников? Да, в первом сезоне он более благороден , менее расчетлив, но его порывы, скорее дань молодости, коей в принципе присуще эти качества. Но несчастная любовь, причем не единожды, не дает душе вырасти, принижает ее и толкает на неблаговидные поступки. Счастливые люди всегда великодушны и добры, несчастные же злобливы и завистливы.Но, никогда не поздно начать с начала, и думаю разговор со Штольманом в финале, -это признак выздоровления АА. И встреча с родственницей Анны - дает надежду на новую любовь - а значит и новую благородную жизнь.

    отредактировано в 08:24

    цитироватьсообщить модератору
  • 27652   Lada Buskie   26.08.2021 17:10
    №27650 vorbeigehend
    ...
    Стартовали с предательства...

    Предательство существующего доверия возможно, предательство несуществующего доверия - нет.

    Можно быть односторонне преданным. Любая преданность - подарок. Предать собственную (не чужую) "преданность" нельзя, от нее можно отказаться. Предательством, кмк, это не является.

    Изменение себе, "хорошему парню, особенно не очень умному", логически возможно: "страх за шкуру" и соответственно, "плавание по течению" у многих "возрастает с возрастом". Предательством, опять-таки, при отсутствии стойких собственных моральных норм, это не является. Пример с куафером показывает послушание, но и колебание при принятии собственного решения.

    Да и вообще, кмк, предательство (как и верность) - прерогатива умных...и сильных. Таким ни Антон АД1 не был (Вы возразите?), ни Антон АД 2 не стал. Будет ли? - на то воля (если вообще) создателей / сценаристов / актера.
    Предательство многолико, как мне кажется, и никак не связано с умом и силой. Например, разве муж, изменяющий жене, которой клялся в верности, непременно или умен, или силен, или и то, и другое? Или предатель Родины? Или вчерашний убежденный коммунист, который в одночасье стал больше католиком, чем папа римский?

    Никто не может заставить человека быть верным, это внутренняя норма. И в определенных обстоятельствах отказ от собственной верности кому-либо - это предательство и по отношению к себе, и по отношению к этому человеку. Слуга, вчера еще верный господину, а сегодня пинающий его, потому что он повержен, - предатель. Ученик, еще вчера уважавший учителя, а сегодня презирающий его, потому что его предали анафеме, - предатель.

    Мне кажется, "отсутствие стойких моральных норм" у Коробейникова в первом сезоне - это преувеличение. Борцом и сподвижником я бы его не назвала, но он постоянно выказывает верность, уважение и благодарность Штольману. Даже в неоднозначном эпизоде в "Сицилианской защите" он выступает в интересах Штольмана, защищает его. Анну защищает, как может. То есть и любовь у него чистая, без желания опорочить соперника. Во втором сезоне ничего этого нет. Даже его любовь к Анне приобретает торгашеский оттенок, он готов действовать в ее интересах, только если при этом ему самому ничего не грозит.
    цитироватьсообщить модератору
  • 27535   vorbeigehend   20.08.2021 22:01
    №27534 Aleksta
    ...
    ... . Поэтому, если получится "собрать клип, где Анна-Вторая искренне сияла бы от любви, или хотя бы сочувствовала, или выглядела бы доброй и милой." (что в принципе и предполагалось по сценарию, если правильно понимаю авторов) это было бы очень интересно.

    Одного не понимаю: женщина, кмк, не обязана (и у большинства не получится, если даже очень захотеть) быть святой. И имеет право бывать не милой, не доброй, не ласковой, и даже (о Боже !) случается ей быть злючей, несчастной, глупой, несдержанной и иногда (ужас-ужас!) - непривлекательной. Почему же отказать в этом праве главной героине? Да, и все перечисленное абсолютно может не мешать любить кого-то без памяти...или / и быть любимой.

    отредактировано в 22:09

    цитироватьсообщить модератору
  • 27532   Нуину   20.08.2021 20:35
    Жизнь одна, надо жить здесь и сейчас, чтобы потом не жалеть о том, что не повторится и не бояться нести ответственность за свои поступки. Не верь, не бойся, не проси. "Мешать соединению двух сердец я не намерен". Это я о сериале, отношениях и образах героев. Принимая героев в сезоне-1, паровозиком соглашаюсь на них со всеми их недостатками в сезоне-2 и не отказываюсь от них, я их люблю.
    Не совсем по теме, но о любви. В культурном шоке 1)уже более двух недель открыла для себя шикарный чувственный эротичный танец (ссылку делать не умею, желающие найдут) - Derek Hough - Kairos Ft. Lindsey Stirling; Derek Hough - A Star is Born Medley (он не только танцует, но и поет); Derek Hough - Natural; Derek Hough and Girifriend Hayley Erbert's Paso Doble - при всей любви к Фриду он так не сможет; у меня взрыв сознания и чувств (если не понравится первый лучший клип, то остальное не ваше);
    2) открыла заново исполнителей, которых знала давно, но не так. Павла Кашина помню тонким интеллигентным юношей с индивидуальным творчеством 4х песен по телевизору, а потом он пропал для меня на 20 лет. Вчера попалось большое количество клипов, сделаных его поклонниками. Не могла остановиться - это здорово (многие подходят для "АД"). Группой "Ночные снайперы" не интересовалась, но около 2х месяцев назад был клип к "АД" на песню Арбениной "Переживем". Так понравилось, прослушала несколько раз. Вчера попались другие её песни - ещё один шок. Не все, но некоторые песни хороши до боли. В восторге от этой женщины. Стало так отвратительно на душе при мысли, что ни красота, ни талант, ни слава не защитит женщину от "не любви". Сколько звезд кино и сцены во всем мире несчастны в личной жизни. Так паршиво, хотелось плакать.
    3) вчера нашла свои любимые песни о главном. Больше 20 лет у меня виниловый диск Андрея Мисина, но любимую песню "Свеча и меч" видела пару раз по телевизору и всё. Теперь нашла её и новые для себя - болит душа и голова. В студенчестве купила диск группы "Лотос" из-за одной песни, увиденной по телевизору. Вчера нашла клипы на эту песню, узнала, что исполнитель умер в декабре, слушала "Звон" и плакала.
    Это всё любовь, такая разная. И не от одной из них я не откажусь.

    отредактировано в 20:47

    цитироватьсообщить модератору
  • 26964   vorbeigehend   04.08.2021 15:13
    №26957 Нуину
    ... Это эгоистичная самовлюбленная скучающая дамочка, с даром утратившая основной инстинкт любви. .

    Интересно как...разные мнения.

    Не вижу "эгоистичную самовлюбленную скучающую дамочку". Вижу...нервную, несчастливую, ищущую внутренний стержень, замученную противоречием "как все" или все-таки "как сама решу", с устоявшейся привычкой не доверять и скрывать эмоции. Сильную по-природе, но из-за всего этого "нерешенного в себе" - слабую. С тщетными (или нет ?) попытками замаскировать эту слабость и отчаянное желание любви...с помощью гипертрофированной решительности (добро пожаловать резкостям...) и не менее демонстративного равнодушия.

    Тяжело вскрывать панцирь. Oсобенно если вскрывает тот, перед кем наиболее уязвима. Не менее трудно самой вскрывать изнутри... время и нерушимое спокойствие для этого нужно. - Не дано "по определению". Вот и "трескается"защитная стенка резко и неровно. До любви - самоотдачи ли находящейся в этом?

    отредактировано в 15:23

    цитироватьсообщить модератору
  • 26920   vorbeigehend   03.08.2021 23:34
    №26916 Цветочек Лилл
    .. не надо третьего сезона, чтобы "исправить" второй... не поможет... они все уже существуют: не любящая Анна, предатель Антон, гулящий ВикторИваныч... всех в Тибет

    Кмк, мир не идеален. Герои АД2 - тоже. И жизнь - вообще никак не нарисованная сказка, но все-таки... "...я люблю тебя, жизнь..." - и неидеальную тоже. "Люблю" и "неидеальный" АД2. И не хочу задаваться вопросом, кто я, чтобы бросать камни в "предателя Антона" или в "гулящего ВИ". И не хочу отказывать главному герою в праве на "временное помешательство" (роскошное чувство и странно, что именно мы отказываем ему в этом :) И даже не хочу раздражаться тглупости (задуманной или нет) главной героини, ибо попытки общения на равных (ведь как хочется!) со зрелостью слишком часто мучительно трудны, зато как легко быстро ляпнуть и/или сделать глупость... Не хочу исправлять АД2. Чего хочу? - (...подтверждения, что "помешательство - временное"...? :) - Продолжения магии. Которая, несмотря на все "ужасы ужасные", удержалась.

    отредактировано в 23:49

    цитироватьсообщить модератору
  • 26760   hohotu6ka3   27.07.2021 11:55
    №26547 vorbeigehend
    ...
    Да, проигрывает. Но тем не менее, и второй сезон хочется и досмотреть до конца, и пересмотреть. И получить удовольствие от неспешности 19 века (даже если и убыстренного, по сравнению с 1 сезоном), от красивой речи (даже если и без выверенных диалогов 1 сезона), от отличных актеров с чистыми лицами (которые сохраняют чистоту, несмотря на, да-да, жуткий грим), от притягивающего главного героя (по-прежнему притягивающего, несмотря на резкий крен характера в (мело)-драму), от нелогичной истории любви (которой все-таки веришь, несмотря на "травинки-балдахины-неуместные поцелуи..и прочая"), от хорошей музыки (да-да, местами заглушающей диалоги), и - от сочетания все-этого.

    И (совсем крамольная мысль - пусть летят тапки) может быть именно эти недостатки второгo сезона и несут в себе какое-то обаяние и придают всей картине очень реальный, неотполированный оттенок. Веришь этому фильму. Именно так оно могло бы и быть: местами резко, иногда - вульгарно, однозначно - неровно (равномерность - не самая заметная черта русского менталитета), часто - красиво, и почти всегда - искренне.
    Согласна с Вами по всем пунктам! Но все огрехи второго сезона, кмк, от того, что время играло против сериала. Чем больше уходило этого драгоценного времени на решение всех вопросов, связанных с вопросом снимать-не снимать, тем больше сериал терял. Но мне и второй сезон нравится, не смотря ни на что! Главное, там есть господин Штольман! :))
    цитироватьсообщить модератору
  • 26673   Десса  (Одесса)  17.07.2021 17:20
    Семь тысяч отзывов и более о многом говорят.
    Но замах не третий сезон по моему излишен.
    Анна прекрасна, на нее хочется смотреть. И Фрид тоже неотразим. Но все же герои не молодеют...
    Да и хотелось уже им личного счастья, если честно
    цитироватьсообщить модератору
  • 26547   vorbeigehend   14.07.2021 00:11
    №26538 olanatoll
    ... Не означает. Вся магия сериала - это магия первого сезона. Продолжение вызывает интерес только как продолжение… и проигрывает по всем статьям.

    Да, проигрывает. Но тем не менее, и второй сезон хочется и досмотреть до конца, и пересмотреть. И получить удовольствие от неспешности 19 века (даже если и убыстренного, по сравнению с 1 сезоном), от красивой речи (даже если и без выверенных диалогов 1 сезона), от отличных актеров с чистыми лицами (которые сохраняют чистоту, несмотря на, да-да, жуткий грим), от притягивающего главного героя (по-прежнему притягивающего, несмотря на резкий крен характера в (мело)-драму), от нелогичной истории любви (которой все-таки веришь, несмотря на "травинки-балдахины-неуместные поцелуи..и прочая"), от хорошей музыки (да-да, местами заглушающей диалоги), и - от сочетания все-этого.

    И (совсем крамольная мысль - пусть летят тапки) может быть именно эти недостатки второгo сезона и несут в себе какое-то обаяние и придают всей картине очень реальный, неотполированный оттенок. Веришь этому фильму. Именно так оно могло бы и быть: местами резко, иногда - вульгарно, однозначно - неровно (равномерность - не самая заметная черта русского менталитета), часто - красиво, и почти всегда - искренне.
    цитироватьсообщить модератору
  • 26506   Julie_a   12.07.2021 09:10
    №26504 vorbeigehend
    ...
    Актриса и / или сценаристы слишком рано выводят героиню на один уровень со Штольманом. Онa - еще не полноправный партнер (и в первом сезоне мудро не претендует на это), а девушка, которой в данной конкретной ситуации повезло быть любимой личностью более зрелой - уже или изначально более сложной и глубокой. Понятно желание "быть на равных", но с помощью "форсирования событий" эта гармония не достигается. Kонкретно в АД2 чрезмерная доминантность главной героини (будем справедливы, слава богу, не во всех эпизодах) - что в отрицательных сценах, что в позитивных - приводит лишь к ужимкам и резкостям на грани фола с дурновкусием.
    Не люблю я мелодрамы, меня очень интересует здесь обрамление - детективные части, комедийные, приключенческие, даже мистические: Крутин-катары-шпионы-Нина-табакерка-Абраксас-Злой дух. И в этой области меня расстраивают нестыковки.
    Но, я отдаю должное прекрасно растянутой мелодраматичной части со знанием психологии. Анна - отличное воплощение любящей женщины, при этом не считающей возможным превратить себя в жертву (привет поклонницам абьюзеров, воспринимающих их как настоящих мужчин). Другое дело она ошибается под эмоциями - "все не так как кажется" опять же, от чего Штольман, молодец, ее спасает. И, вообще, прекрасно показано, как люди выстраивают свои отношения. У Штольмана это тоже первый опыт именно таких на всю
    жизнь отношений, когда никто другой уже не нужен от слова совсем. Они еще сами не понимают как нужно друг с другом себя вести чтобы не обидеть, не заронить сомнение. Показаны все стадии и чувства: увлеченность, романтика, эротизм, дурашливость (без нее тоже никуда), неверие, разочарование, возобновление доверия, выяснение отношений вплоть до пощечин и т.д. Без всех этих стадий отношения на всю жизнь невозможны (не, ну может и возможны, если встретились две скучные сосульки с одним менталитетом). Тот, кто это прошел, понимает. И как раз Александра замечательно все отобразила. Благочестивая замороженность - не залог счастья. Кстати, были сомнения какой она может быть женой. Я уж как-то писала, эта девочка в такой интерпретации будет отличной женой (но в данной ситуации только для одного человека) и матерью.

    отредактировано в 09:26

    цитироватьсообщить модератору
  • 26477   vorbeigehend   11.07.2021 09:33
    №26468 Nataliia Titenko
    Фильм однозначно стоит того, чтобы его посмотреть и не раз.

    Соглашаюсь.

    Да, АД1, как хорошее вино, «более выдержан»: отточенные диалоги, четкий сюжет, стабильные характеры, ровная канва развития. Но…ближе к финалу АД1..кмк, уже желается большей динамики в отношениях главных героев, соответственно, если"идем на второй сезон", пастельность красок уходит и нужно строить более насыщенный сюжет. Усилили (мело-)драму главных героев - на них основа, добавили красок остальным персонажам. Рисовать динамичный портет всегда труднее, чем делать просто набросок – где-то не удержали баланс (грим, диалоги, балдахин). Но, несмотря на неровность, фильм получился..красивый. Очень.

    Жесткость Анны в начале АД2... А каковы альтернативы? Возможное сближение вседа “разрешает” женщина. Есть этот сигнал? Если да и сразу, при решительном характере обоих героев и наличиии близости в анамнезе получаем “жили они долго и счастливо” уже в начале фильма. Хотим 40 серий и не хотим "размазывать" характер кого-то из двоих...тогда получается, нужно выстраивать "жесткое нет" и ставить под сомнение если не зрелость чувства, то хотя бы зрелость поведения главной героини. Что и случилось. И не очень "нелогично" с оглядкой на возраст. Возможным вариантом был бы перенос “непреодолимого препятствия” а-ля “жена” ближе к началу фильма с разматыванием того, что настоящие чуства все-равно сильнее - получился бы первый сезон, но менее волшебный: "без дымки" зарождения эмоций. …Да и очень резко усилилась бы драматическая составляющая главного героя, а он и так весь фильм с “небесной твердью” на плечах.

    Вот и вырисовывается рваный сюжет. Который держит внимание. Этого у АД2 не отнимешь. И в этом сюжете неровности всех без исключения характеров провопоставлены стержню одного персонажа, в дополнение обвешанного собственными проблемами. Ой, тяжело. Но держит же Штольман. Вытягивает. Не всегда “с огонком и поднятой бровью”, конечно. Ну так и драма же (великолепен в роли Фрид). Держит стойко и - благодаря сценарию и/или актеру - сохраняет и целостность и привлекательность. И получается еше одна история – не о первой любви девушки, а о зрелой и более сложной любви мужчины. Не менее красивая. Просто чуть более сумбурно рассказанная.

    отредактировано в 09:41

    цитироватьсообщить модератору
  • 26468   Nataliia Titenko  (Kherson)  10.07.2021 13:58
    Фильм однозначно стоит того, чтобы его посмотреть и не раз. Спасибо всем, кто работал над фильмом, с каждого кадра можно писать картину: архитектура, костюмы, мебель и вся обстановка продуманы очень детально. Если в 1 сезоне гвоздем программы была Никифорова, то во 2 сезоне Фрид ее обыграл - 100% попадание в роль! Браво! Все остальные персонажи тоже раскрылись всесторонне и ярко, что делает их более человечными и реалистичными. Спасибо сценаристам за продолжение экскурса в историю: технические изобретения и упоминание имен выдающихся личностей того времени (чего только стоит молодой Ленин-адвокат в Затонске!) Хотя финал 2 сезона и вводит в шоковое состояние, но все органично: в конце 1 сезона исчез Штольман, а теперь - Анна. И есть надежда на продолжение событий в 3 сезоне. Не понятно только, почему до сих пор жива Нина?!
    цитироватьсообщить модератору

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 524