№22848 Елена Тверякова
... Весь второй сезон вызывает сплошное недоумение, что "катары", что эта вся история Штольмана в тюрьме.
Инкриминируют им обоим, якобы одну статью. Причем, вина НН не вызывает сомнений и ее ждет суровый приговор, в вину же Штольману вменяется связь со шпионкой Ниной. И вот эта женщина просит взять ее в жены, чтобы обеспечить будущее сына, т.к. "ты рано или поздно выйдешь на свободу". Авторы сего гениального плана совсем не в курсе, что этот брак в принципе не мог быть заключен (здесь давали ссылку на документ того времени). Но давайте закроем глаза на этот ляпсус, и подумаем, что мог на это ответить Штольман 1-го сезона? Безусловно, он бы ответил отказом, а насчет ребенка пообещал бы о нем позаботиться, как только освободится. Так как, при всех его бывших чувствах к Нин, о которых я упоминала, у него с мозгами все в порядке. Будучи и так обвиненным в связи со шпионкой, ему только не хватало подкрепить эту связь в глазах следователей женитьбой на ней. Ну чушь же.
Чушь, конечно. Но, как раз, очень даже в духе Штольмана. Если он пытался спасти Нинон, помочь ей бежать, помочь получить документы на другое имя, что в принципе против его принципов, то почему он не может помочь ей решить проблему с сыном? Гипертрофированное чувство благодарности)))) Редкое, надо сказать, качество. Нинон, кстати, его поупрашивала и надавила на то, что последнюю просьбу надо бы исполнять. А не то, что он это все с радостью воспринял. И да, он считал, что это последняя просьба. Он ее выполнит и будет свободен, поэтому и Анне ничего не говорил. На мой взгляд, все это очень даже в духе первосезонного Штольмана. И на мой взгляд, это очень токсичный тип мужчин, хотя я уважаю такое качество у людей.
Поэтому я не считаю, что Анна была не права или особо истерична в первых сериях 2 сезона. Наоборот, она была слишком сдержанна)))) Самые первые объяснения у Штольмана, это что-то. «Я думал ты в Париже и любима и поэтому ээээээ не давал о себе вестей». Это что обьяснения? По башке бы дала))))))))