Режиссер Козлов в том числе и документалист. Поэтому говорить о недостоверности событий в фильме не приходится. "Спасти Ленинград" был признан лучшим игровым полнометражным фильмом на Международном фестивале патриотического кино "Защитники Отечества" 2019 г. Также по международному рейтингу фильм достаточно высоко оценен. Сложно угодить искушенному зрителю - у всех разные предпочтения. Можно с чем согласиться, а с чем нет. Какие могут быть претензии к девочке-подростку Марии Мельниковой? Режиссеру видней кто, что и как должен играть. Работа всей команды колоссальная. Сколько труда вложено костюмерами, когда столько мокрой одежды нужно было высушить за ночь?! Помимо сюжетной линии всегда бОльшее значение придаю работе актеров. И тут-то уж все на высшем уровне. И Удалов, и Месхи - нет никакой фальши. И заметьте, что все актеры работали без дублеров. Конечно, как и было замечено, очень впечатляет сухопутный бой. "Сергей Жарков и Иван Лырчиков в общей сложности с учетом дулей пережили 200 взрывов и 700 посадок" (с). Не знаю кто сможет переиграть такого характерного артиста, как Сергей Жарков... Да никто! И что приходится испытывать на себе актерам, стоя по горло в воде, или вести бой в окопах, канавах с грязной водой? Да просто земной поклон всем! Когда я смотрела фильм в первый раз, даже внимания не обратила на ту деталь, как собачонка в зубах утаскивает какие-то тряпки. А это и были те самые портянки, без которых ну никак не обойтись служивым. Вообще акцент на собачке тоже понравился, особенно эпизод в конце фильма, когда она пытается выплыть. А что уж говорить про загубленные жизни людей? И это никакая не ода фильму, а всего лишь субъективное мнение, мое мнение. Не знаю кому что не хватило в этой истории, поведанной с экрана, может какой-то жути на лицах? Мне хватило всего. Спасибо создателям, спасибо актерам!
Прежде чем смотреть фильм/сериал, изучаю, кто-что-где-как. И обязательно, кто режиссер, откуда и какие фильмы снял...
И понимаю: смотреть не стоит. С этим фильмом именно так...
В 1941 году не было Петродворца. Город назывался Петергоф, его переименовали в 1944 году. Даже этого создатели сей фильмы не удосужились узнать. За что опозорили героических моряков Ладоги? Воспоминания Черокова почитали бы. Сценариста на конюшню.
Хватит позориться...Надо законодательно запретить снимать фильмы о войне . Их могли создавать только люди , которые воевали и жили тогда . Будем смотреть классику , такую например , как "Хроника пикирующего бомбардировщика" ! Всё прочее современное кино - подделка . У нас достаточно фильмов , которые сняли Озеров ,Чухрай , Калатозов , Ростоцкий, Басов , Тодоровский (их было много - всех не назовёшь). А здесь такое впечатление , что всё "замутила" Мельникова ,чтобы снять свою бездарную доченьку в главной роли . Тешит самолюбие за государственные деньги !
№149 kibela
Фильм не понравился. С "Титаника" зачем-то слизали.
Прочитала Ваш комментарий и удивилась тому, что у меня такая же мысль была во время просмотра, хотелось написать в своём комментарии "Титаник по-русски". Но потом подумала о другом: о том, что история, всё-таки, интересная, и актёры справились со своими задачами, что фильм о Великой Отечественной войне и наших, советских, людях, переживших такие ужасы, и , слава Богу, режиссёр снял именно фильм о сильных духом советских людях, о настоящих мужчинах. Не о марсианах, не развратную мерзость, не про современную деградирующую действительность, а о сильных духом советских людях. Не смотря на "титанические" элементы, фильм нужный, воспитывающий хорошие человеческие качества, фильм о героизме советских простых людей.
В 1941г. на Финляндию никто не нападал. Это было в 1939г. У финнов был союзный договор с немцами,они и перешли границу,двигаясь на Ленинград. Но,в отличии от немцем,только вернули территории,принадлежащие им до 1939г.
Власть занималась именно тем, чем должна была заниматься - эвакуацией населения.
Очень плохо власть занималась эвакуацией.Нужно было сначала эвакуировать мирное население из Ленинграда и окрестностей,а уже потом нападать на Финляндию
Я не люблю плохие фильмы о войне. Меня они как-то особенно обижают, что ли. На эту тематику надо либо снимать хорошо, либо не снимать вообще. И не столь важно, драма ли это, комедия или приключения, главное, чтобы было талантливо.
А тут вот обидно получилось. Потому что безлико и фальшиво. Не поверила ни одной сцене, ни одному герою. Да и актеры, извиняюсь, сильно подкачали. Не тронуло ничто и никто. Пустота. В финале лишь одна эмоция скользнула: "Ну, живы, и слава богу..." Разве это нормально? Нет. Скверно это...