Информация от 19.05.08 г. "МАЧЕХА" ЗАКОНЧИЛАСЬ. НАЧАЛИСЬ "ВЗРОСЛЫЕ ИГРЫ" 19:09
19 мая в 14.40 в эфире канала «Россия» начался показ нового телесериала «Взрослые игры», который является продолжением сериала «Мачеха». А в это же время в детском сквере на улице Ленина снимались эпизоды новых серий для этого самого сериала. Корреспондент Двести.РУ побеседовал с режиссером-постановщиком сериалов «Мачеха» и «Взрослые игры» Валерием Рожко.
- Весь город знает: если на улице, в сквере или в каком-нибудь дзержинском дворе ведутся масштабные съемки – с рельсами, кранами, ярким светом и пушистыми микрофонами, - значит, снимают «Мачеху». Но никто толком не знает, кто ведет съемки. Кто-то говорит, что канал «Россия», кто-то утверждает, что «Мосфильм», были даже мнения, что «20 век Фокс». Кто на самом деле снимает?
- Наша студия называется «Творческое телевизионное объединение Юрия Беленького». Юрий Беленький и Елена Имамова – создатели объединения, и сериал «Мачеха» – это их идея. А воплощение они поручили мне. У меня на съемках работает отличная команда, все – веселые и симпатичные люди. По-другому и не может быть – разве можно снять что-то доброе с угрюмым лицом?
- «Мачеха» – мелодраматический сериал для подростков. Такие сериалы популярны во всем мире. У нас до «Мачехи» сериалы такого направления не снимались?
- Да, похоже на то, что «Мачеха» – это первый подростковый сериал в России. Уже около года он идет в эфире канала «Россия», у него есть свои зрители.
- Что это такое – сериал для подростков?
- Понимаете, в каждой семье, в каждой школе, в каждом классе есть свои психологические конфликты, свои надежды, разочарования, любовь, предательство, обман, ревность. У нас работает специальный отдел, который занимается исследованием подобных страстей, делает анализ. И вот Елена Ласкарева, крупнейший сценарист современности, вместе с группой сценаристов давно исследует эту тему. Таким образом появилась идея сериала.
- Вы взяли готовый сценарий и сразу приступили к съемкам? Или что-то изменили, поправили, по-своему расставили акценты?
- Практически меня в сценарии Елены Ласкаревой все устроило, если я что-то и менял, то по мелочам.
- До «Мачехи» вы тоже снимали сериалы?
- Снимал. Можно начать вспоминать с 1978 года. Тогда я, будучи оператором-постановщиком, снял 7-серийный фильм по роману Веры Кетлинской «Мужество» о трудовом героизме строителей Комсомольска-на-Амуре. Это был мой дебют в кино. Съемочный период был полтора года, снимали мы на 35 мм по заказу ТО «Экран» Центрального телевидения. В том сериале начинали свой творческий путь Наталья Андрейченко, Саша Галибин, Елена Драпеко, которая сейчас работает депутатом в Госдуме. Режиссером «Мужества» был Борис Савченко. Как режиссер я снял полнометражные фильмы «Дикий табун», «Потерянный рай», сериал «Сестры по крови».
- «Мачеха» и «Мачеха-2» - низкобюджетные сериалы? Или высокобюджетные?
- Ни то, ни другое. Какой же это низкобюджетный сериал, если вы сейчас с нами пойдете обедать и по обеду все поймете. На низкобюджетных сериалах так вкусно съемочные группы не кормят.
- Спасибо за приглашение. А какую по счету серию вы сегодня снимаете?
- Сегодня мы снимаем эпизоды для 233-й, 235-й и 239-й серий. В эфире уже прошло 150 серий, и то, что снимается сегодня – задел на будущее. В сериале «Мачеха-2», который мы сейчас снимаем и который называется «Взрослые игры», будет больше 150 серий. Сегодня, 19 мая на канале «Россия» начинается показ «Взрослых игр», того, что мы сейчас снимаем. У нас на площадке это называется «Мачеха-2».
- «Взрослые игры» - это простое продолжение «Мачехи»? Или это новый сюжет, новые герои?
- Наши герои выросли, я имею в виду герои «Мачехи», проблемы несколько изменились. Это продолжение. Новый сериал мы адресуем уже немного другому зрителю – повзрослевшему вместе с нашими героями.
- Вы сказали, что у «Мачехи» есть своя аудитория. А письма зрители вам пишут?
- Пишут. И почти все пишут, что сериал им нравится. Некоторым что-то не нравится в нашей героине Лесе, которую играет Катя Кабак, но я, честно говоря, их не понимаю. Мне в Кате нравится все.
- Сегодня целый день вы снимаете несколько натурных эпизодов. Но ведь в сериале гораздо больше павильонных сцен. Вы их снимаете по ночам или в выходные?
- Сегодня здесь мы снимаем натуру, но параллельно у нас в павильоне работает еще две съемочные группы. Там работают замечательные режиссеры Юлия Морева и Юрий Дружинин. Процесс налажен.
- Кстати, о натуре. Вам в Дзержинском снимать нравится?
- Обязательно от всей съемочной группы, от нашего ТТО я выражаю благодарность администрации города Дзержинского, которая сделала город настолько красивым и славным, что для съемок он подходит по всем параметрам, мы ничего не меняем. Спасибо за то, что разрешили нам здесь снимать. Спасибо жителям города, что терпят наши съемки, хотя не все такие терпеливые, кое-кто может и послать. Но в любом случае спасибо всем дзержинцам.
После обеденного перерыва на вопросы корреспондента ответила заслуженная артистка России Элеонора Шашкова.
- Кого вы играете?
- Один из главных героев сериалов «Мачеха» и «Мачеха-2» – персонаж по имени Юрий, его играет артист Театра имени Моссовета, лауреат Государственной премии Степан Старчиков. Так вот, Юрий – мой сын. Значит, я играю его маму и бабушку Леси. Мою героиню зовут Евдокия Георгиевна.
- Вы сильно заняты в съемках этого сериала?
- Нет, не сильно. Примерно 2-3, иногда 4 съемочных дня в месяц. Приходится сниматься и в павильоне в Москве, и приезжать в Дзержинский на натуру.
- Вы хорошо разбираетесь в сюжетных лабиринтах сериала?
- У моей героини с самого начала негативное отношение и к первой жене своего сына, и к его дочери, то есть своей внучке. Потом отношения немного налаживаются. А вот вторая жена Юрия – Марина, сама мачеха – мне нравится. И когда у меня от Марины появляется внук, я его уже люблю. Я становлюсь доброй бабушкой, но характер мой не меняется. Там еще в доме Юрия и Марины появится няня, появится новая сюжетная линия. Что произойдет дальше, я пока не знаю.
- Где актеру приходится тяжелее – в сериале или в «большом» кино?
- При съемке в сериале нет времени на разработку характера, образа. Все особенности и нюансы роли оговариваются с режиссером до начала съемок. На «Мачехе» работает замечательный режиссер Валерий Рожко, он во время съемок всегда точно подсказывает нужное направление каждого маленького эпизода, в котором участвует моя героиня. В этом плане в «Мачехе» работать легко, да и в принципе характер с начала сериала задан, и сценаристы все дальнейшие хитросплетения пишут под этот характер. А в большом, настоящем кино, там проработка характера, образа, отношений между героями дело более серьезное, более глубокое и требует гораздо больше времени. В сериале требуется метраж, поэтому много текста, в большинстве случаев сценарий будущих серий еще пишется, а сам сериал уже идет в эфир.
- Вам понравилось сниматься в Дзержинском?
- Дзержинский – замечательный город. Он мне очень нравится – чистый, зеленый. Мне кажется, у города хороший хозяин. Я побывала во многих городах России, мне приходилось много путешествовать, поэтому есть с чем сравнивать.
Смотрела 2 с не большим года назад прям с замиранием души и сейчас смотрю снова и по-прежнему интересно. Что-то где-то забылась, выпало из памяти и т.д. Очень интересно смотреть заново! Мало таких фильмов, которые хочется пересматривать...