№228 Saltia
... Вы не поняли ничего: советские фильмы показывали войну, как бы это выразиться,.....с парадной стороны, сплошной пафос и урапатриотизм!
Потому что изнанку войны знали все,... воспоминания были живы.
А эти подрастают,( деды поумирали)...и войну знают по урапатриотическим фильмам. Поэтому акценты смещаются... "За Родину, за Сталина! (Путина)" - звучит слишком отвлеченно, а вот : "За отца, за мать, за жену, за детей!..."- это уже близко и понятно. Они же смотрят военные фильмы и каждый пытается роль на себя примерить,...а смог бы я? Умирать-то никому не хочется. Жизнь вокруг вообще изменилась: раньше на парней кто в армии не служил смотрели с брезгливостью, а сейчас наоборот, кто в армии служил тот лошара.
Война - глазами маленького человека, по-моему, фильм про это.
"Если ты не хочешь заняться политикой, то политика займется тобой" - эту фразу я бы поставила эпиграфом к фильму. Ну и еще про то, что в экстремальных условиях включаются скрытые резервы. Ну, вот он такой - не герой, ни разу,....но все таки герой !
Да это вы ничего не поняли. Война была Священная, значит и Победа Священная, я соглашусь с вами, что были такие люди, я даже с вами соглашусь, что предателей было очень много, наверное ни в одной стране не было столько предателей, сколько у нас. И что?, фильмы про них снимать, да даже пусть снимают, но зачем их показывать в такой день?