Привет всем!
Последние две серии просто перечеркнули все то, что было сделано до того. Однозначно, третий сезон был значительно слабее двух первых, слишком много шаблонных ходов и негатива, но...актерская игра в значительной мере покрывала эти недостатки. Смотрела с надеждой, что разрулят личные отношения героев и приведут к
логическому завершению истории. Не тут-то было! Скомкали конец до нельзя. Как можно было так испоганить свою собственную работу? Я уж не говорю о том, что Склиф был одним из лучших современных сериалов, нужно было сделать все возможное, чтобы он и оставался таким, чтобы зрители после третьего сезона почувствовали удовлетворение не только благодаря таланту актеров, но и сюжетом и завершением истории. Не думаю, что имеет смысл снимать еще один сезон, даже для того, чтобы подвести сюжет к чему-то более удобоваримому.
Что мне
не понравилось (Помним, что между событиями второго сезона и третьего прошло всего три месяца, это важно!):
1. За короткий срок главная героиня из хорошей, заботливой дочери и прекрасного профессионала превращается в холодную, неэмоциональную стерву. Сценарист, наверное, забыл, что Марина ухаживала за больной матерью, потом три года за отцом, а нам говорят о ее полной неспособности готовить и вести хозяйство, пусть и не так успешно, как Лена. У нее были прекрасные отношения с коллегами;
2. Главный герой из обаятельного, остроумного, великодушного, ценящего свое личное пространство профессионала, превратился в инфантильного, слабого человека, плывущего по течению и не знающего, чего он, собственно, хочет.
3. Совершенно не понравилась история д-ра Хромова. Его сын несколько лет был в тюрьме, вышел досрочно за примерное поведение, а нам показывают законченного наркомана. Где логика? Ведь известно, что тюрьма зачастую помогала избавиться от наркозависимости. Он же не местный тюремный авторитет с большими деньгами и возможностями. Где бы он мог добывать наркотики и употреблять их так, чтобы никто не заметил. История шита белыми нитками. Поэтому и пьянство Ивана Николаевича и прочее выглядят надумано и фальшиво. Спасает лишь великолепная игра А.Сирина.
3. Ну ооочень не понравилось "компьютерное безумие" Жени. Взрослый человек и...компьютерные игры? Не вяжется. Он же интеллектуал! Много читает, интересуется Испанией, ее историей, культурой.
4. Не понравилось, что история с семейкой Юли после избиения Салама не получила завершения. Зло не должно оставаться безнаказанным.
5. Мне понятно почему эта, на мой взгляд, несимпатичная Зимина подослала Павлову в отделение на место Петра, а вот почему Марина согласилась на это и не сделала все возможное, чтобы задержать его, учитывая его профессиональные и человеческие качества? Не понятно совершенно. Марина не дура и понимает, что от того, кто работает в отделении зависит все.
6. Не понравились вновь введенные герои: Александр и Земцов. Какие-то неживые персонажи, надуманные, да и Горобченко с Жигуновым были неубедительны.
У меня масса претензий к сценаристу и постановщикам, но совершенно нет претензий к исполнителям. Все роли прекрасно сыграны.
А вот теперь или снова? о Лене. Она, на мой взгляд, наиболее продуманный персонаж и, к тому же, превосходно сыгранный Н.Гореловой. Вот просто БРАВО!
О моем отношении к Лене всем известно - не хотела бы, чтобы рядом со мной появился такой человек ближе, чем просто сосед. Что касается квартиры, то за это полагается уголовное наказание за присвоение чужой собственности.
№ 1400 Путилин, (Москва)
Квартиру Брагин отдал Лене "без боя", потому что чувствует свою вину перед ней, разве непонятно?
В чем состоит вина Брагина? Не смог полюбить и не подарил обещанного праздника? Так это жизнь. И Лена знала на что идет.
№1395 лариса1234
Мдааа.господа и госпожи,все таки корысть у вас на первом месте,вы все так убиваетесь по поводу жилплощади,практичные вы наши,Брагин просто отдыхает)))))Нет .наверное если бы квартира досталась Марине(ну в силу каких -нибудь непредвиденных обстоятельств)то сие событие прошло бы незамеченным или назвали бы Олежика героем ,рыцарем,ради дамы снявшему последние портки,а так.. оставить какой-то Ленке...
Уважаемая тезка, а Вы не забыли, что у Лены уже была, как минимум, двух комнатная квартира, а мужа она оставила вообще без жилья. Такая кв-ра, как была у Брагина, стоит тысяч триста в Москве и заработать на новую он до конца дней своих не сможет. Никогда не поверю, что человек, который не уверен сможет ли он жить с этой женщиной, просто так откажется от жилья, да еще в наше время, когда квартиру нельзя получить, а только купить. Вот и получается, что Брагин в конце сериала предстал полным идиотом, а Лена авантюристкой.
Марину и Брагина мне было просто жаль. Двое совершенно взрослых людей, с устоявшимися привычками, оказываются в небольшой (две проходные комнаты и, наверное, одной ванной) квартире... Я бы не смогла так жить. Если бы им было по 20-25, все было бы нормально и в однокомнатной квартире, а в 40... не верю. Вот и снова сценаристы "загоняют" героев в угол. Да еще и взявшаяся из ниоткуда дочь? Как она нашла отца? Никто же не знает ни нового адреса Лены, ни того, что Олег живет у Марины.
ВСЕ, ВСЕ шито белыми нитками. Сюжет - одно большое разочарование.