Водитель для Веры (2004)

Кино-Театр.РУ

НАВИГАЦИЯ

Водитель для Веры кадры из фильма

Водитель для Веры

2004

Смотреть Водитель для Веры (2004) онлайнСмотреть онлайн

Смотреть трейлер

Рейтинг:
  8.701 / 1209 голосов

   

Регистрация

В голосовании могут принимать участие только зарегистрированные посетители сайта.

Если вы уже зарегистрированы - Войдите.

Вы хотите зарегистрироваться?

Да Нет

новое сообщение


Забыли пароль? Регистрация Вернуться назад
Войти через Вконтакте Войти через Яндекс Войти через Mail.ru

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 13

Изменить порядок сообщений

отзывы

  • 190   Я. Д.   21.02.2024 22:43
    Тут много рассуждали о человечности персонажа Панина в неубийстве водителя с младенцем на руках.
    Имхо, холодный расчёт: водитель - идеальный козёл отпущения - ничего не стоит его найти и сделать виноватым в бойне на даче. Расстрел ему обеспечен.
    Грустный фильм. У меня в одном ряду с Белым Бимом чёрное ухо - незабываемый, трогающий душу, но никогда и ни за что нет желания пересмотреть, ибо - больно.
    цитироватьсообщить модератору
  • 189   sofika   09.09.2023 10:20
    Каждый видит свое в этом фильме, но интересней всего, что видел режиссер? Не может быть, что подойдет любая интерпретация, как в комментариях ниже, иначе нет смысла в подобных фильмах.
    Герой Петренко Виктор понятен и вряд ли с умыслами. Смущает только его вранье, когда поклялся и то, что писал для органов. Но отсутствие подобного присуще идеальным героям идейных фильмов. А здесь просто люди. И Виктор просто человек. И просто человек может обмануть, возможно посчитав, что ложь его во благо. Кто из обычных хороших людей этого не делает? На мать его ложь эта никак не повлияет, а Веру спасла.
    Доносы - обычная практика того времени. Оттепель только началась, а десятилетия репрессий сформировали целое поколение. К тому же мы не знаем чего он там писал. Ничего компромитирующего герои не сказали за весь фильм. И вряд ли эти "доносы" повлияли на расклад событий.
    К тому же Вера персонаж глубокий. Гораздо интереснее обслуги Лиды. Вся спесь Веры - некий протест и последствия детской травмы, физической и эмоциональной, причины которой в фильме не раскрыли, но и без того она явна.
    В целом все персонажи фильма показаны обычными людьми, зверей там точно нет. Это люди, на которые влияла система и которые в силу несовершенства обладали и хорошими, и плохими качествами.
    Нет в фильме пронзительных или героических сцен. Там просто жизнь. Поставленная режиссером в купе с прекрасной природой великолепно. Особое значение в фильме имеет музыка. Артемьев. И этим все сказано
    Великого смысла в фильме тоже нет, да и нужен ли он?
    цитироватьсообщить модератору
  • 188   DNK  (zlaberozdoula)  04.10.2022 11:58
    №187 Помпей
    ... ... Всё впорядке, она единственная "психически ненормальная" дочка у Енерала, он боится нарушить её настроение, поэтому позволяет многое. Врач гинеколог с ней запросто, потому что она у него "на крючке" от него много чего зависит.
    ... ... Привычка смотреть патриотические фильмы, где одни только подвиги, где легко расстаются с жизнью, ради товарища, Родины, вождя, и пр. ... то этот фильм немножко откровеннее, закулиснее, после красивых фасадов показывать выгребную яму.
    Я вас умоляю... Где там немножко? Начиная с конца 80-х - с пэрэстройки "красивых патриотических" уже практически не снималось. А в 00-е - когда "ВдВ" И снимался- без антисоветчины кино про СССР в принципе не снимали. Выгребная яма союза на всеобщее демонстративно обозрение выставлялась да ещё и многократно увеличивалась. Кино- классическая постсоюзная конъюнктура.

    отредактировано в 12:04

    цитироватьсообщить модератору
  • 187   Помпей   07.09.2021 20:33
    №185 СветланаТамбов
    Дочь генерала хамит отцу, хамит водителю. Её, дочь генерала, невероятно хамски встречает врач-гинеколог (вот ему она почему-то не хамит).
    ... Всё впорядке, она единственная "психически ненормальная" дочка у Енерала, он боится нарушить её настроение, поэтому позволяет многое. Врач гинеколог с ней запросто, потому что она у него "на крючке" от него много чего зависит.
    Фильм насквозь фальшивый. Пропитан хамством, ложью и ненавистью к СССР
    ... Привычка смотреть патриотические фильмы, где одни только подвиги, где легко расстаются с жизнью, ради товарища, Родины, вождя, и пр. ... то этот фильм немножко откровеннее, закулиснее, после красивых фасадов показывать выгребную яму.
    цитироватьсообщить модератору
  • 186   зритель_Семен   18.07.2021 02:58
    №185 СветланаТамбов
    Полностью согласна с постами № 180 и № 184. Фильм насквозь фальшивый. Пропитан хамством, ложью и ненавистью к СССР, даже до конца досматривать не захотелось. Дочь генерала хамит отцу, хамит водителю. Это уже явный перебор и фальшь, желание авторов показать, что так и в 60-е годы (годы оттепели) расправлялись с людьми, то есть какая была бесчеловечная власть.

    Никто не хотел никого убивать. Хотели получить папку, доказывающую ответственность гэбешного генерала за аварию. Поэтому предполагали под видом дезинфекции услать всех. Но вышло не по плану.
    цитироватьсообщить модератору
  • 185   СветланаТамбов  (Тамбов)  24.01.2021 22:02
    Полностью согласна с постами № 180 и № 184. Фильм насквозь фальшивый. Пропитан хамством, ложью и ненавистью к СССР, даже до конца досматривать не захотелось. Дочь генерала хамит отцу, хамит водителю. Её, дочь генерала, невероятно хамски встречает врач-гинеколог (вот ему она почему-то не хамит). Что, нашла коса на камень? Непонятно, какое отношение имеет армейский генерал к затонувшему судну. И даже если это так, то зачем убивать генерала и даже его дочь? Это уже явный перебор и фальшь, желание авторов показать, что так и в 60-е годы (годы оттепели) расправлялись с людьми, то есть какая была бесчеловечная власть. Единственно, что понравилось в фильме - это съемки приморского города. Красиво.
    цитироватьсообщить модератору
  • 184   taismo   24.01.2021 01:30
    Все как-то неправдоподобно в этом фильме; создателям, как видно, без разницы - что сталинские времена, что хрущевские... Ну кто бы стал держать в доме такую хамоватую прислугу? Какой врач позволил бы себе так разговаривать с дочерью генерала - тем более врач, делающий подпольные аборты? Единственное, что на Ступку везде приятно смотреть, даже в этом фильме.

    отредактировано в 01:32

    цитироватьсообщить модератору
  • 183   Помпей   25.05.2020 05:52
    №182 joy_t
    Капитан не похож на человека, склонного к сентиментальности, вот, боевого генерала в орденах прикончили
    ... Капитан выполнял приказ, генерал имел вес, влияние и положение, его устранение имело важное значение для конкурентов. Дочку порешили, т.к. оказалась свидетелем, Виктор с ребёнком не представлял угрозы. ГБшник пожалел их, (совесть не потерял) воспользовался служ. положением, такое могло быть. Даже если Виктор расколется когда ниудь, кому нибудь - всё-равно не докажет, что капитан их не "спалил". Разве только вспомнит добрым словом.

    отредактировано в 05:54

    цитироватьсообщить модератору
  • 182   joy_t   25.05.2020 01:28
    Вот этот момент в фильме меня удивил больше всего - почему Виктора оставили в живых.
    Капитан не похож на человека, склонного к сентиментальности, вот, боевого генерала в орденах прикончили без особых колебаний, а тут - какой-то там сержант из обслуги, тем более круглый сирота.
    Может, действительно, какие-то было планы на счет Виктора - значит, вариант со счастливым поступлением в училище не столь и фантастичен.
    цитироватьсообщить модератору
  • 181   Помпей   21.05.2020 08:18
    №180 joy_t
    Вот любят в нашем "новом" кино ставить многоточие. Что же произойдет с Виктором? Будет скитаться, пока не прикончат органы или не арестуют за дезертирство или что еще, или...согласно предписанию поедет в Москву поступать в училище, где капитан уже обо всем договорился и походатайствовал.
    ... Это вариант для Виктора, ... ребёнка то он сплавил официантке, и капитан, вроде совесть не потушил, не выдал его "зверям" но ему нужно найти этого ГБшника чтобы помог с устройством. Однако, тут проблема, Виктор ценный свидетель, а у генерала остались друзья-коллеги в Москве, к нему появятся вопросы, и пр.
    Фильм замечательный, психологичный, с интересными моментами, НО, вот пересматривать нет желания, и именно из-за душераздирающего конца))
    цитироватьсообщить модератору
  • 180   joy_t   21.05.2020 02:42
    Вот любят в нашем "новом" кино ставить многоточие. Что же произойдет с Виктором? Будет скитаться, пока не прикончат органы или не арестуют за дезертирство или что еще, или...согласно предписанию поедет в Москву поступать в училище, где капитан уже обо всем договорился и походатайствовал. Ведь тоже вариант - Виктор ничего не видел и не слышал, а "адъютант"-гебист помогает ему с карьерой.
    На мой взгляд, концовка слишком притянута за уши и неправдоподобна. Надо было показать монстров, готовых для все ради поиска какой-то непонятной папки с "компроматом" (ага, документы, компрометирующие босса в конторе идут мимо самой конторы) и зачем-то убивающих генерала и Веру...в этом учреждении так топорно и бездарно не работали.
    Да и непонятно, какое отношение армейский генерал имеет к затонувшему кораблю. Пожарной охраной руководил, которая была не в ведении Министерства обороны...
    цитироватьсообщить модератору
  • 179   Glennfox  (Manchester)  22.02.2020 14:10
    №177 irabell
    кто знает какие песни 60-х годов крутит на магнитофоне Вера использовались в фильме?
    Tony Renis-QUANDO QUANDO QUANDO
    Let's Twist Again - Chubby Checker
    Y en eso llegoFidel - Carlos Puebla
    Eden Ahbez - Nature Boy
    Twist It Up
    Paul Anka- Diana
    Besame mucho

    отредактировано в 14:11

    цитироватьсообщить модератору
  • 178   larisssa   13.02.2020 21:20
    №177 irabell
    кто знает какие песни 60-х годов крутит на магнитофоне Вера использовались в фильме?


    весь саундтрек к фильму выложен на странице кинопоиска, киномании,


    танцевальная музыка Чака Берри

    а на ютубе есть ролик 28 мин "музыка из фильма "Водитель для Веры"

    отредактировано в 21:22

    цитироватьсообщить модератору
  • 177   irabell  (Казань)  13.02.2020 20:51
    кто знает какие песни 60-х годов крутит на магнитофоне Вера использовались в фильме?
    цитироватьсообщить модератору
  • 176   Помпей   29.01.2020 21:43
    №172 Безумная Евдокия
    Иногда за отрицательные роли хочется замочить актеров! Так правдоподобно сыграть, что теперь не хочется с этими актерами смотреть другие фильмы - из-за ненависти!
    ... Есть у некоторых актёров такое амплуа, берут только на роли бандитов, садистов, маньяков)) Им полагается за вредность молоко давать (в сов.-е время на вредных производствах молоко давали бесплатно) Так вот, артист(ка) то может паинька по жизни, а надо сволочь играть, т.к. только на подлюцкие роли берут, ... деньги нужны, ипотека, кредиты, бытовые платежи, и вообще кушать хочется.
    Луче конешно фей, золушек, добрых волшебников, честных ментов изображать, и зритель рад очередной встрече на экране)))
    цитироватьсообщить модератору

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 13