как то не сподобился посмотреть от корочки до корочки. кино рваное сюжет еле просматривается. куски чего то без направляющей линии....сплошные дерганья без психологической мотивации.
так и хочется сказать (пишу в августе 2022) когда война еще не достигла апогея....и поведение армии, ее руководителей и военных и политических олицетворены в "художественных" образах этого кино. очень вульгарных, надуманных фейковых лживых до мозга костей.
в это смысле великий художник актер Богдан Ступка волно или невольно 20 лет назад создал гениальный образ теперешнего лубочно-карнавального клоуна лидера нет нет не Украины, нет не народа, нации а какого то скопища идиотов, живущих в даже не парально сорее перпендикулярно или под углом искривелнной их зазеркальным сознанием реальности.
может быть так же генаильно ильенко и удалось создать и финал кино который есть прообраз проноз того что ждет Украину? конечно же не народа, а надзирателей, капо истязателей и мучитилей украинцев и всех кто живет на этой территории
№ 12 Евгений второй. В кинопрокате "Царевич Алексей" мало показывали. Прежняя советская система кинопроката рухнула, а нынешняя на 90 % забита Голливудом и усиленно воспитывает патриотов США. По телевидению фильм появлялся, по "Культуре", по-моему. Я в год выпуска кассету брал в видеопрокате, в магазинах кассеты тоже продавались. Думаю, что в сети фильм есть, либо на торрентах, либо в онлайновом просмотре. "Молитву за гетмана Мазепу" у нас нигде официально не распространяли, я в онлайне фильм нашел. Мне еще показалось, что в нем Ильенко попытался вернуться к раннему периоду своего творчества. Что-то похожее по стилистике было в его режиссерском дебюте "Вечер накануне Ивана Купала".
Это не первый фильм, где Петра Первого показали с другой стороны. Четырьмя годами раньше вышел фильм "Царевич Алексей", где жестокость и самодурство Петра показаны очень наглядно.
Вы сделали для меня открытие. Оказывается Мережковского уже давно экранизировали. Но тот фильм, конечно, не видел. Что меня удивило - куча наград, а фильм-то где показывали - не написано. По телевизору - нет. Туман какой-то...
На мой взгляд, фильм мог стать очень кассовым, если грамотно разрекламировать. Во-первых, сделать акцент на новый взгляд, скандальность, Во-вторых, упомянуть, что в сценарии учитывались и записки САМОГО Пушкина.
Но ничего этого не было...
Это не первый фильм, где Петра Первого показали с другой стороны. Четырьмя годами раньше вышел фильм "Царевич Алексей", где жестокость и самодурство Петра показаны очень наглядно.
Фильм очень нужный для обсуждения. Здесь как в фокусе скоцентрированы несколько серьёзных вопросов.
1) Режиссёр снял кино после 12 (!) лет творческого молчания. О чём он думал эти 12 лет?
2) Ценность фильма в том, что он показывает трёх исторических героев. Но не просто показывает, а открывает для нас.
а) Мазепа. Сколько мы видели фильмов о нём? Я вообще ни одного не знаю.
б) Карл 12. Та же история. Ни одного фильма об этом человеке у нас не показывали ( странно, почему про Наполеона и Гитлера фильмов масса, а про этого правителя ни одного). А надо бы.
в) Пётр Первый. Его впервые показали с иной стороны. И правильно сделали ( для объективности).
3) Фильм наверняка плод украинской нацпропаганды, но именно в данном случае эта пропаганда сделала, как ни странно, более правдивый фильм именно о том времени. (Понимаю, смотря в чём более правдивый - можно поспорить.)
Благодарю авторов за столь смелый взгляд на историю.
В заключении отмечу, что не надо Мазепу и Бендеру ставить в один ряд. Земля и подземелье.
Прискорбно, что творческий путь такого разносторонне одаренного человека, как Юрий Ильенко, завершился таким провалом. Доведенное до полной бессмыслицы артхаусное кино, напоминающее то ли театр абсурда, то ли шизофренический бред. За режиссерскими выкрутасами и сумбурным сценарием теряется даже такой выдающийся актер, как Богдан Ступка, играющий Мазепу. Петр Первый выглядит совершенно карикатурным психопатом и пьяницей, как и его окружение, и показанный в нескольких эпизодах князь Василий Голицын. Впрочем, Карл XII тоже карикатурный. В принципе биография Мазепы представляет несомненный интерес для кинематографа, непростая была личность. Даже в данном фильме есть какие-то крупицы ценной информации. Например, версия мотивов измены гетмана. Мазепа был недоволен Андрусовским миром между Россией и Польшей, расколовшим Украину на Левобережье и Правобережье. Может быть, он надеялся, что Карл XII разобьет и русских, и поляков, и Украина станет единой и независимой? Но в этом случае сам Карл попытался бы прибрать ее к рукам. Шансов стать независимой державой в XVII веке у Украины практически не было в окружении сильных противников - Польши, России, Турции, Швеции.
№ 7 Amador (Odessa) 2.09.2012 20:22
С точки зрения "советского человека" - все иуды, кто не вписывается в идеологические рамки его "знаний".
***
История с Мазепой такова, что иначе, как предателем, его нельзя назвать. Почему-то Мазепа не боролся за независимость Украины, покуда правлению Петра ничего серьезного не угрожало, напротив - он был одним из его приближенных и обласканных Петром. За то когда на Россию двинула шведская армия - на тот момент сильнейшая армия Европы - Мазепа перешел на сторону Карла (очевидно, считал, что Петру с Карлом не справиться). Как было сказано в одной замечательной комедии: "вовремя предать - это не предать, это предвидеть!"
[quote]№3 Марк Кириллов
Да,конечно,Мазепа - не Иуда :).Он и Карла ХII никогда не видел...Хотя в отношении фильма всё ясно и "оправданно" - на волне русофобии можно поднять и Мазепу,и Бандеру (он ведь тоже "не Иуда",тоже был "душка и патриот" ...)
С точки зрения "советского человека" - все иуды, кто не вписывается в идеологические рамки его "знаний".