Хребет дьявола (2001)

Хребет дьявола кадры из фильма

Хребет дьявола / Devil's Backbone, The

Espinazo del diablo, El

2001

Смотреть Хребет дьявола (2001) онлайнСмотреть онлайн

• 8   DNIPRO19  (Detroit)  02.03.2019 23:49
    Итак, о фильме, который начинается и заканчивается неспешным повествованием. И начинается с вопроса -- слогана: «What is a ghost?»/«Что такое Призрак?»..... а потом все рассуждения, определения и ответы на вопрос автор оставляет до финальных титров. Cразу отмечу, что фильм не совсем хоррор, а точнее совсем не хоррор, но атмосфера в подается напряжённая, в нескольких местах можно даже побояться! Потому как фильм страшный, но всё-таки дарующий надежду на справедливость. Хотя цена за неё очень и очень высока. Плюс захватывающий сюжет, который поделён на две линии (история про призрака и история о взаимоотношении людей во время войны, хотя войны в фильме как таковой нет). В результате перед глазами зрителя разворачивается мир -- живой, дышащий, настоящий, совокупное сочетание жестокости человеческой войны и холодного прикосновения чуда сказки, плавное перетекающих из одного в другое. Да, здесь много намешано: и война, и мистика, и личные драмы героев, хорошие и плохие действующие лица умирают, любовь рассыпается, но все в итоге сплетается в одно повествование очень органично, оставляя по пути мысль: СТРАШНЫ НЕ МЕРТВЫЕ, НЕ МИСТИЧЕСКИЕ СУЩЕСТВА ИЗ СКАЗОК, НО РЕАЛЬНЫЕ ЛЮДИ, ТВОРЯЩИЕ ВЕЩИ КУДА ПОСТРАШНЕЕ БЕСТЕЛЕСНЫХ ПРИЗРАКОВ…. Кстати, замеченная оговорка из описания. В испанском оригинале читаем : “El padre del muchacho era el rebelde matado en la batalla contra el régimen Franco”, т. е., -- «Отец мальчика был мятежником, убитым в сражении против режима Франко”…. Но отуц мальчика был коммунистом, коммунисты были частью правительства, а вот генерал Франси́ско Фра́нко и его люди были как раз мятежниками....и правый авторитарный режим Франко и был установлен в ходе этой войны.....Вернемся к фильму. В предлагаемом психологическом триллере дель Торо, грамотно смешивает в единое целое компоненты, на первый взгляд просто несовместимые - реальную нереальность, ни на секунду не позволяя сюжету отклониться от выбранного направления в сторону бессмысленной страшилки или не менее глупой мелодрамы. А отличный сценарий и первоклассная режиссура делает его завораживающим и весьма пугающим и самое, что интересное, режиссер создает состояние тревожного ожидания очень медитативно, прорисовывая каждый кадр под нагнетающую, невероятную, притягательную и чувственную музыку Хавьера Наваррете. Надо только поймать эту волну, на которой Торо ведет рассказ...почувствовать каждый этот кадр. . В фильме нет контрастных съемок, . Он практически черно-белый, единственный контраст - это ярко-алая кровь и её много, очень много, нереально много....И только один раз, где- то в интервале 90-95 мин, чуть дрогнула рука мэтра и нам стали показывать некий микст из «Золота Маккенны» и О. Генриевским Боливаром, который, как известно, «не выдержит двоих»/ «Bolivar cannot carry double” ....А потом идет прекрасный финал с такими словами: “«Призрак – трагедия, обреченная повторяться заново, возможно, мгновение боли, что--то мертвое что кажется живым, чувство, застывшее во времени как нечеткая фотография, как насекомое, застывшее в янтаре” …… Очень всем советую посмотреть этот шедевр! Вы не будете разочарованы! Это я вам гарантирую!....
  • 7   Наделия  (Брянск)  23.05.2017 11:40
    фильм я смотрела за один присест не отвлекаясь. прежде всего для себя я увидела драму, трагедию. здесь всё - и война, и алчность, и трусость, и героизм, и предательство, и верность, и одиночество, и немножко любви, и так далее, и так далее.. ужастика не видела, чему рада. даже призрак здесь к месту. очень понравились ребята, особенно тот, кто играл Карлоса.
  • 6   aleftina  (Калининград)  13.05.2015 22:52
    А мне фильм не показался страшным. Я восприняла его как кич и не более. Почему-то гибель людей показалась мне далекой и не реальной. Как то больше меня заинтересовал мир детского взросления, когда начинаешь задумываться над сложностью жизни и понимаешь, что за дверью твоей семьи происходит другая жизнь, незнакомая и сложная. Возникло сочувствие к мальчику, который в одночасье стал сиротой и оказался в приюте. А еще меня всегда раздражало молчание взрослых и нежелание их делиться с детьми, хотя бы в отношении их ,предстоящими событиями. Мальчишки в фильме великолепные, играют замечательно. . И последние кадры, где они орудуют заостренными палками впечатляют.
    Как-то у вас экзотика затмила главное. Что Кармен одноногая старушка вы увидели, а то, что она одинокая и, не сгибаясь, несет груз страшной ответственности - не разглядели.
    Вот и одиночество Кармен я не увидела. Да женщина с протезом, но она не одинока, ее окружают дети приюта. С которыми у нее хорошие отношения, ее всю жизнь любит доктор, а по ночам посещает молодой любовник. Она в гуще событий, какое тут одиночество!
    Что питие повышает потенцию, вы запомнили, а вот что Касарес пьет вовсе не для повышения потенции, а...от отчаяния, быть может - прошло мимо вас.
    И Касарес пьет потому. что пытается жить чужой жизнью, делает не то, что хочет, желание заполучить золото совсем мужика сгубило.
    Фильм объемный его интересно смотреть, а наличие загадки делает его еще притягательнее. Но соглашусь, что кому-то он может показаться и скучноватым. Такие фильмы на любителя .
  • 5   Наталья А.   24.07.2014 23:09
    Фильм просто великолепен. И сколько раз все оказывается "не так, как кажется".
  • 4   Горожанка  (Санкт-Петербург)  26.06.2013 00:34
    quote]№3 Полиглот
    Фильм начинается как вполне респектабельное реалистическое зрелище, однако авторам этого мало! Тут и секс одноногой старушки с красавцем-шофером, и питье спирта из банок с человеческими эмбрионами с целью повышения потенции, и призрак мальчика с пробитой головой, и неуклюжие саспенсы в духе раннего Хичкока... Короче - скучно и безвкусно. А самое смешное, что это варево было показано в рубрике "Интеллектуальное кино"![/quote]
    Автор на протяжении всего фильма исследует, откуда берется зло в человеческой душе, кАк рождается фашизм - этого недостаточно, чтобы называться интеллектуальным кино?

Мне не то что не было скучно - смотрела на одном дыхании, а назвать это выверенное до последнего кадра, полное золотистого света чудо безвкусным - по-моему кощунство. ))
  • 3   Полиглот  (Киев)  24.06.2013 23:10
  • 2   Спартак  (Красноярск)  13.01.2013 02:04
    №1 MamaVika
    Неужели никто не смотрел этот фильм?! Он страшен и потрясающ одновременно! После просмотра долго не могла прийти в себя. Война, в любом ее проявлении, калечит души людей, а главное, души невинных детей! Гильермо ДельТоро - мастер своего дела! Хотелось бы обсудить фильм, ау, люди, присоединяйтесь!
    Смотрел его же фильм Лабиринт Фавна. он намного осмысленнее и значительнее показал желание ребенка уйти в сказку от войны ,чем наши режиссеры в" Августе восьмого",ИМХО .А Хребет... это очень сильное кино. не последнюю роль тут сыграл и дубляж ,он был на высоте.

• 1   MamaVika  (Пермь)  05.09.2012 13:16