Алжир (1938)

Кино-Театр.РУ

НАВИГАЦИЯ

Алжир кадры из фильма

Алжир / Algiers

1938

Рейтинг:
  10 / 1 голос

   

Регистрация

В голосовании могут принимать участие только зарегистрированные посетители сайта.

Если вы уже зарегистрированы - Войдите.

Вы хотите зарегистрироваться?

Да Нет

новое сообщение


Забыли пароль? Регистрация Вернуться назад
Войти через Вконтакте Войти через Яндекс Войти через Mail.ru

Изменить порядок сообщений

отзывы

  • 2   Геннадий Воланов  (Москва)  07.11.2022 13:12
    Великолепнейший нуар - "8" по 10-балльной.
    Парадокс: по жизни не люблю Магриб (как, впрочем, и всю остальную Африку), но этот фильм удивительно лёг на душу.
    Хотя, с названием, на мой взгляд, авторы облажались: надо было назвать не "Алжир", а "Казбах" - потому что именно в этих трущобах столицы и проходит всё действие картины.
    Очень понравились все три главных женских персонажа фильма в исполнении Сигрид Гури, Джоан Вудбери, и конечно, великолепной Хеди Ламарр, которая здесь мне очень напоминает Вив Ли.
    Из мужских ролей отмечу, разумеется, Шарля Буайе, а также "хитрую лису" - алжирского инспектора полиции, блестяще сыгранного Джозефом Каллея.
    Есть в картине материал и для моего "киноцитатника Мао":

    - Ты заботишься только о собственной шкуре.
    - Это всё что у меня есть.

    - Но как тебе можно доверять?!
    - Я - информатор, а не предатель.

    - Ты видел когда-нибудь часы, которые показывают два, бьют четыре, когда на самом деле четверть первого?! Так вот твой дружок, как раз, такой.

    - Я пошёл на кладбище и положил на его могилу цветы - чтобы он не чувствовал себя так одиноко в столь унылом месте.
    ©
    цитироватьсообщить модератору
  • 1   Егоръ 11  (Минск)  13.04.2021 19:02
    Первые 2 минуты дающие справку о городе Алжир 1938 года интереснее и содержательнее всего остального.

    отредактировано в 19:03

    цитироватьсообщить модератору