Закон и кулак (1964)

Кино-Театр.РУ

НАВИГАЦИЯ

Закон и кулак кадры из фильма

Закон и кулак / Law and the Fist, The

Prawo i pięść

1964

Рейтинг:
  9.286 / 14 голосов

   

Регистрация

В голосовании могут принимать участие только зарегистрированные посетители сайта.

Если вы уже зарегистрированы - Войдите.

Вы хотите зарегистрироваться?

Да Нет

новое сообщение


Забыли пароль? Регистрация Вернуться назад
Войти через Вконтакте Войти через Яндекс Войти через Mail.ru

Изменить порядок сообщений

отзывы

  • 7   Борис Нежданов  (Санкт-Петербург)  04.11.2024 11:10
    Недавно пересматривал фильм, заодно нашёл в Интернете и прочитал повесть. В основном фильм соответствует повести, есть отдельные расхождения в деталях. Главный герой в фильме носит имя Анджей Кениг, в повести его зовут Хенрик Коних. В повести не было убийства милиционера, оставшийся в городке пьяный немец был не метрдотелем, а парикмахером, Смулку ночью не задушили, а зарезали. В повести ещё сильный акцент на том, что большинство персонажей - люди, жестоко травмированные войной и пребыванием в концлагерях. порой на грани психического расстройства. Настоящие преступники здесь Мелецкий и Вияс, решившие поживиться в том хаосе, что творился на только что освобождённых западных землях, перешедших в состав Польши. А Рудловский, как и в фильме, глуповатый и трусоватый персонаж, случайно попавший в эти разборки и глупо погибший.
    цитироватьсообщить модератору
  • 6   фильмоскоп  (Екатеринбург)  12.05.2020 21:28
    Эдмунд Феттинг исполняет заглавную песню. Он же пел в "Четыре танкиста и собака".
    цитироватьсообщить модератору
  • 5   Борис Нежданов  (Санкт-Петербург)  22.02.2019 21:20
    Пересмотрел фильм заново спустя много лет. С годами фильм не потускнел, и общее впечатление от нового просмотра осталось прежним. Позже я смотрел и другие фильмы, которые можно отнести к жанру "польского вестерна" - "Меридиан ноль", "Волчье эхо", "Все и никто". Но наиболее запомнились этот фильм и ещё, пожалуй, "Волчье эхо". Два других меньше отложились в памяти.
    цитироватьсообщить модератору
  • 4   Азмун   21.07.2014 19:42
    Фильм хорош! Ни разу не видел раньше. И песня знатная.
    цитироватьсообщить модератору
  • 3   Борис Нежданов  (Санкт-Петербург)  27.11.2011 12:21
    Когда-то я смотрел этот фильм раза три, не меньше, в кино и по ТВ. Фильм не случайно в самой Польше называли "польским вестерном". Обстановка в только что освобожденной от гитлеровцев Польше, власть и порядок еще не устоялись, отсюда и неизбежный всплеск самой разнообразной преступности. Главный герой Анджей выполняет тут функции, можно сказать, шерифа поневоле. То, что ему приходится самому расправляться с преступниками, отнюдь не доставляет ему удовольствия, как героям многих боевиков. Густав Холубек (в разных источниках фамилию актера писали в разной транскрипции - и Голубек, и Голоубек, и Холоубек) очень запомнился мне в этой роли, а также в роли Наполеона в комедии "Марыся и Наполеон".
    цитироватьсообщить модератору
  • 2   Nicolae  (флорешть,молдова)  26.11.2011 21:00
    Как долго я искал этот фильм и слава Богу нашёл.Ещё будучи студентом смоторел его и поныне нравится.И вообще польские фильмы для меня это что-то особенное.Спасибо тем которые сохранили и предоставили возможность смтреть и вспомнить молодые годы.
    цитироватьсообщить модератору
  • 1   Кашникова  (Кемерово)  06.11.2010 05:23
    Смотрела фильм "Закон и кулак" еще подростком 4 раза, фильм настолько поразил меня, влюбил меня во все польское кино, там замечательная песня, артист Густав Холубек, прекрасно сыграл.. главную роль. Прошло более 40 лет и снова хочется его посмотреть,хотя фильм тяжелый, но честность и благородство главного героя запомнились на всю жизнь. Спасибо .

    отредактировано в 05:27

    цитироватьсообщить модератору